«Что есть истина?»
ЛИЦОМ к лицу стояли два совершенно разных человека. Один — политик, циничный, честолюбивый, богатый, готовый на все ради своей карьеры. Другой — учитель, пренебрегавший богатством и славой, готовый пожертвовать собой ради жизни других людей. Надо ли говорить, что эти два человека не разделяли взгляды друг друга! В одном вопросе, в частности, их мнения расходились абсолютно — в вопросе об истине.
Этими людьми были Понтий Пилат и Иисус Христос. Иисус стоял перед Пилатом как осужденный преступник. За что? Иисус объяснил, что причина его ареста — вне всякого сомнения, та самая, по которой он пришел на землю и исполнял свое служение,— сводилась к одному: к истине. «Я на то родился и на то пришел в мир,— сказал он,— чтобы свидетельствовать об истине» (Иоанна 18:37).
В ответ Пилат задал заслуживающий внимания вопрос: «Что есть истина?» (Иоанна 18:38) Хотел ли он на самом деле услышать ответ? Вероятно, нет. Иисус был человеком, который отвечал на все по-настоящему интересовавшие людей вопросы, но он не ответил Пилату. В Библии говорится, что, задав этот вопрос, Пилат сразу же вышел из зала. Скорее всего, римский правитель задал этот вопрос просто из циничного неверия, как бы говоря: «Истина? Что это? Ее просто не существует!»
Скептический взгляд Пилата на истину характерен и для наших дней. Многие люди считают, что истина относительна, другими словами, то, что истина для одного человека, вовсе не является истиной для другого, и оба они могут быть «правы». Это убеждение распространено настолько широко, что для него даже есть отдельное название — «релятивизм». У тебя тоже такое представление об истине? Если да, то не случилось ли так, что ты принял эту точку зрения, не вникнув как следует в суть дела? И даже если ты не разделяешь это убеждение, знаешь ли ты, насколько серьезно эта философия влияет на твою жизнь?
Нападки на истину
Понтий Пилат был далеко не первым, кто подвергал сомнению представление об абсолютной истине. Некоторые древнегреческие философы фактически посвящали свою жизнь преподаванию практики сомнения во всем! Еще за пять веков до Пилата Парменид (который считается родоначальником европейской метафизики) заявлял, что настоящее знание непостижимо. Демокрит, провозглашенный «величайшим из древних философов», утверждал: «Истина спрятана глубоко. [...] Мы ничего не знаем точно». Сократ, который был, возможно, самым почитаемым из всех, говорил, что он знал только то, что ничего не знал.
Такие нападки на представление, что можно познать истину, не прекращаются и по сей день. Некоторые философы, например, говорят, что так как мы приобретаем знания через органы чувств, которые можно обмануть, то нет знаний, истинность которых можно было бы неоспоримо доказать. Французский философ и математик Рене Декарт решил проверить все, что, как ему казалось, он знал наверняка. Декарт отверг все, кроме одной истины, которую считал неоспоримой: «Cogito ergo sum», или «Я мыслю, следовательно, существую».
Культура релятивизма
Релятивизм присущ не только философам. Ему учат религиозные лидеры, его внушают в школах и распространяют средства массовой информации. Несколько лет назад епископ англиканской церкви Джон С. Спонг сказал: «Мы должны... перестать думать, будто у нас истина и другим нужно принять нашу точку зрения, и нам необходимо понять, что абсолютная истина непостижима». Релятивизм Спонга, так же как и многих других священников нашего времени, скор на отказ от нравственных учений Библии в пользу философии «пусть каждый решает сам». Например, пытаясь помочь гомосексуалистам чувствовать себя более «уютно» в англиканской церкви, Спонг написал книгу, в которой заявил, что апостол Павел был гомосексуалистом!
Во многих странах подобное мышление порождает система образования. В своей книге «Конец американского мышления» («The C
Общество
И всё-таки: у каждого своя правда или бывает одна правда для всех людей?
Эрик Касымов
Откуда это? Источник?
У каждого своя, т. к. понятие "правда" весьма относительно.
Прав да (пишу как положено относительно старорусского понятия), при спорном варианте увы правы все люди не бывают. Тогда это не спор кто прав, а истина.
одна для всех.
просто не все её знают.
Марина Овечкина
Ну, ты то конечно знаешь?:)