Общество

Почему в списке великих украинцев оказался Ленин?

Список ста великих украинцев

11 апреля 2008 названы сто великих украинцев
Иван Мазепа
Роман Шухевич
Василий Стус
Михаил Грушевский
Виталий Кличко и Владимир Кличко
Владимир Великий
Сергей Королёв
Николай Гоголь
Андрей Шептицкий
Виктор Ющенко
Юлия Тимошенко
Александр Довженко
Владимир Ленин (Ульянов)
Владимир Даль
Лина Костенко
Симон Петлюра
Леонид Быков
Петр Конашевич-Сагайдачный
Иван Котляревский
Владимир Ивасюк
Соломия Крушельницкая
Нестор Махно
Андрей Шевченко
Даниил Галицкий
Сергей Бубка
Филипп Орлик
Иван Кожедуб
Левко Лукьяненко
Владимир Вернадский
Евгений Коновалец
Николай Лысенко
Сидор Ковпак
Княгиня Ольга
Владимир Щербицкий
Олег Антонов
Евгений Патон и Борис Патон
Богдан Ступка
Иосиф Слипый
Булгаков Михаил
Владимир Бойко
Леонид Кравчук
Петр Могила
Иван Сирко
София Ротару
Анатолий Соловьяненко
Олег Блохин
Лилия Подкопаева
Владимир ІІ Мономах
Николай Гринько
Нина Матвиенко
Игорь Сикорский
Виктор Янукович
Леонид Брежнев
Святослав Вакарчук
Илья Репин
Мария Заньковецкая
Иван Миколайчук
Василий Вирастюк
Иван Пулюй
Николай Пирогов
Олесь Гончар
Василий Симоненко
Михаил Коцюбинский
Кириченко Раиса Афанасьевна
Назарий Яремчук
Руслана Лыжичко
Яна Клочкова
Лесь Курбас
Петр Симоненко
Константин-Василий Острожский
Роксолана
Павел Скоропадский
Алексей Стаханов
Екатерина Белокур
Иван Богун
Василий Сухомлинский
Антон Макаренко
Петр Калнышевский
Николай Ватутин
Олег Скрипка
Иван Поддубный
Илья Мечников
Никита Хрущев
Елена Телига
Олег Кошевой
Остап Вишня
Дмитрий Вишневецкий
Святослав Храбрый
Виктор Глушков
Неизвестный солдат
Как к Ленину не относись, а фигура он титаническая, особенно для стран бывшего союза. Наверное для Украины он значит больше чем Вакарчук или Лобановский.
Тимур Абдукаримов
Лучший ответ
Елена Салогубова Он уроженец Украины?
Сергей Мошура Не вам оценивать "великих".
Вы то каким боком к Украине?
Екатерина Фабрикова если брать исторические земли Украины созданной еще Богданом Хмельницким - то - Ленин и коммунисты - увеличили размер Украины примерно в 5 раз от начально-исходного
То-то я подозревал, что не евреи, а хохлы во всем виноваты!:)
Павел Крейль
Татьяна Клинская Да уж!...Где хохол прошел, там еврею делать нечего!...А вы сомневались?...
Ди прищур у него на фото с хитрицой, явно хохляцкий:))))
Вот так, "Слышал звон.... "
1. Вы перед тем, как давать информацию, посчитали бы сколько имён представлено. Их тут 90 (если считать братьев Кличко как 1), первую десятку вы "похерили"?
2. Ну так коммунисты постарались, вписали Лёнина.
Елена Салогубова Есть ссылка, Вы можете посмотреть и уточнить список.
А вот, то что Мазепа и Шухевич, это показазатель для общества.
София Ротару :)

Николай Иванович Пирогов родился в Москве в 1810 году. Шестнадцатилетним мальчиком поступил на медицинский факультет Московского университета. Получив диплом, ещё несколько лет учился за границей. К профессорской деятельности Пирогов готовился в университете города Дерпта (Тарту) . В то время этот университет считался лучшим в России. Здесь, в хирургической клинике, Пирогов проработал пять лет, блестяще защитил докторскую диссертацию и в возрасте всего лишь двадцати шести лет был избран профессором Дерптского университета (ныне Тартуский университет) . Через несколько лет Пирогов был приглашён в Петербург, где возглавил кафедру хирургии в Медико-хирургической Академии. Одновременно Пирогов руководил организованной им клиникой госпитальной хирургии. Поскольку в обязанности Пирогова входило обучение военных хирургов, он занялся изучением распространённых в те времена хирургических методов. Многие из них были им в корне переработаны; кроме того, Пирогов разработал ряд совершенно новых приёмов, благодаря чему ему удавалось чаще, чем другим хирургам, избегать ампутации конечностей. Один из таких приёмов до настоящего времени называется «операцией Пирогова» .

ИТД. ИТП.
А вообще на какомто форуме видел что и Королёв и Гагарин были хохлами
Ща по тойжевикипедии прошолся там ещё много кто отношения не имеет к нему
Сергей Лебедев
Да заносить Софию Ротару и братьев Кличко в великие украинцы это что то
Ющи с Тмошенко)) ) уж как без них!!! !
Святослав???? Королёв???? Неизвестный солдат?? ?
а ещё может Суворова, Ермака и вообще давайте всех в хохлы запишем!!! !
===
ещё и Репина с Пироговым))) ) ну это просто беспредел!!! !
и Булгаков))) ) а Брежнев-то - молдованин!!! !
Богдана Хмельницкого забыли, патриоты блядь! ! самый великий из украинцев!! !
слышь, автор, херня всё это!!!!
Странно.... Почему-то забыли вписать туда еще Илью Муромца, товарища Сталина и Тутанхамона!... Уже доказано, что первыми основателями Египта были древние украинцы!... А вы не знали?...
А откуда список? Я сейчас свой тогда составлю-тоже выложу. Только там Сталин ещё будет.
Елена Салогубова http://ru.wikipedia.org/wiki/Великие_украинцы
Ну, написать можно все. А откуда этот список, и кто его составлял, непонятно!
Тимур Абдукаримов Снимите тёмные очки и смотрите ссылку.