В лабораторию отправили развесной и фасованный сыр ценовой категории от 250 до 590 рублей за килограмм производителей «Ошмянский сыродельный завод», СДМ, «Поставский молочный завод», «Порховский», «Переславский сыродельный завод», «Русское молоко», «Красная цена», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», «Первым делом», «Молоко Поречья», FRESH FOODS, «Каменский маслосыркомбинат», «Добрый сыровар», «Столица молока», RoyalKaas. Закупки проводились в 9 торговых сетях: Магнит, Пятерочка, Билла, Дикси, Ашан, Карусель, Глобус, Лента, Виктория.
Экспертиза показала: 60% проверенных сыров являются фальсификатом. Мало того, если раньше, исследуя сыр и другие молочные продукты, эксперты в основном выявляли частичную замену молочного жира, то сейчас ни в одном из фальсифицированных образцов молочного жира не обнаружено ни грамма. Они полностью, на 100%, состоят из растительного жира.
18 из 30 образцов — фальсификат, состоящий из растительных жиров, в том числе пальмового масла. Это продукция брендов «Переславский Сыродельный завод», СДМ, «Порховский», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», FRESH FOODS, «Каменский маслосыркомбинат», «Добрый сыровар», «Столица молока».
Казалось бы, ну зачем пост про сыр на политоте? Это надо на какой–нибудь жральный подсайт или еще куда. Но все мы понимаем, что попаданию этих суррогатов на прилавок способствовала именно политика. Политика можно сказать пищевого путниского терроризма, когда в ответ на персональные санкции против скрепных жуликов и вертухальных воров государством вводятся санкции против своего народа по отключению его от качественной еды. Было много показушного бития копытом в грудь на тему "завалим страну своим пармезаном" — а по итогу сыр по баснословным деньгам и нытье про тяжелую ситуацию. Казалось бы, у тебя практически нет конкуренции из богомерзкой Европы — бери и работай на благо страны, корми людей хорошим сыром. Но нет — кредиты у нас дорогие, не то что в европах. Опять англичанка нагадила русскому фермеру.
Впрочем, есть те, которые не унывают и делают в сложившийся ситуации миллиарды — тот же Мираторг, к которому премьер Медведев не имеет никакого отношения и устроенной им монополизации рынка мяса ФАС не видит.
bon appetit
https://roscontrol.com/journal/tests/est-li-v-rossii-nedorogoy-i-kachestvenniy-sir/
Общество
Помогает Вам импортозамещение в стране? Чувствуете на себе как хорошо стало жить последние годы и кто в ответе за это.
нормально.. как оказалось- Рязанское молоко весьма не плохого качества... и домашний йогурт на нем получается очень вкусным (данон, активия у нас теперь проходят мимо)
рабы не мы. мы не рабы. что бы похудеть надо что бы нам правительство запретило жрать. сами мы никак.
К нам на Дальний восток проблемы из центра всегда долго докатываются. Некоторые дальше Урала не доходят - мы тут с Китаем активно торгуем.
На чью мельницу воду льёшь, гад.
Как и всем.
Не чувствую. Хуже стало.
Запад, естественно.
Не чувствую. Хуже стало.
Запад, естественно.
Картошки навалом. Только гниль одна. Понимаю - за качеством следить нельзя, исчезнет.
Да. Стало лучше
Легко стало. Тяжёлые кошёлки таскать не надо.
Импортозамещение это хорошо, мы скоро Ладу Весту будем в Германию экспортировать благодаря девальвации рубля, так как она будет стоить очень дёшево