На вопрос «иностранца» (Воланда), что Берлиоз будет делать «сегодня вечером», последний отвечает, что в десять часов вечера будет председательствовать на заседании в Массолите.
«— Нет, этого никак быть не может, — твердо возразил иностранец.
— Это почему?
— Потому, — ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, — что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила. Так что заседание не состоится».
Вечером того же дня Берлиоз поскользнется на трамвайных путях, на которые Аннушка пролила масло, и попадет под трамвай.
Иносказательно: сделанного не исправить, предначертанный ход вещей не изменить и т. д.
Общество
что за шутка про аннушку и масло? вижу, слышу-а шутку не пойму...
Светлана Рябинская
Спасибо)))))
Это не совсем шутка, вернее совсем не шутка. Это мысль от том, что всё в жизни предопределено, и когда вы весёлый идете на свидание, уже где-то отъехал со светофора тот автомобиль, у которого через 15 минут откажут тормоза и который закончит вашу веселую жизнь.
Это не шутка а отсыл к классике "мастер и Маргарита" означающий примерно, что уже поздняк метаться, все что должно будет произойти, произойдет
трамвай уже тронулся
Почитай срочно, иначе тебе девушка-комсомолка может голову отрезать.
Это не шутка, однако.) Читай классику- "Мастер и Маргарита" М. Булгаков
забей, иди дом 2 смотреть там новые серии ))))))))))))))
Почитайте Булгакова.
черная метка
Кто-то не читал Мастера и Маргариту. А книга эта вообще-то в школьной программе.
Светлана Рябинская
да пробовала. более 3-х страниц не идёт....
Сидеть вам тут, преколы разгадывать. Не знаю я, хотя стаж петросяна высокий...
Это не шутка! Это гениальный роман
Светлана Рябинская
Принималась за него не менее 5- ти раз. не могу читать. не идет....
название масла.