Общество
Что для вас.. . Родина (страна)?) Это искуссно замаскированная ПРИВЫЧКА к тому, к чему привыкли видеть, слышать, иметь, приять?
ПРОШУ не спешить и без эмоций..) Я люблю свою Родину. Просто хочу знать не мнение, а ваш честный, объективный взгляд.. Что вы чувствуете, что это? Люди на ПМЖ не так уж и страдают и многие рады.. Так что это, если не то к чему нас просто приучили с детства, к чему привыкли? А ведь привыкать можно и к неблагополучной жизни, можно жить и в мусоре, в беззаконии, можно привыкнуть и к болезни, хамству.. и т. д.
Сам видишь, ни кто кроме двух не посмел выговорить слово "привычка",хотя всё что они сказали другими словами говорит именно о привычке..:):) Я люблю Родину ни чуть не меньше чем те кто тут пафосно выступил как на трибуне на публику..:) Будто ты обещал медаль..:) Никто не посмел спокойно, без эмоций, просто смотреть со стороны и признать реальность, да и не надо этого ожидать.. Отнять у людей иллюзию неблагодарное дело..: )
Да!, я люблю свою Родину и это привычка!..:):)
Моя Родина там, где хорошо мне и моей семье!!!!
Сашуль..., спасибо тебе за вопрос !!!Родина-это тот уголок, куда вседа спешит душа. Мне кажется, Родина в первую очередь - это место, где ты чувствуешь себя "на месте". Дома. Где твой внутренний мир вписывается в мир окружающий, и ты не чувствуешь себя роялем в кустах. Где душевная энергия не только расходуется, но и восстанавливается.. . Место, которому ты "принадлежишь" - belong - как точно это определяется английским. Я - принадлежу всей своей душой моей Волге.
среда обитания, наиболее приемлемая на данный отрезок жизни.
я год в лихие 90-е прожил в Париже, 10 мес. в Лос- Анжелосе... ПМЖ, -говориш-? Я Родине отдал-29лет... и всё-таки я эдесь, потому что это - земля моих предков и мне без нее просто К И Р Д Ы К ...
Родина это там где человеку хорошо.
Родину не выбирают.. . Я родилась в этом городе, здесь и живу) Здесь родились и похоронены мои предки. Желания уехать никогда не возникало.
Не зря говорят что хорошо там, где нас нету. Родина - это много чего.. . и березка у дома, и пропитые рожи у подъезда, и говно в телевизоре и вид из окна, и могилы на сельском кладбище.. А в совокупности место, куда хочется вернутся несмотря ни на что. Можно от грязи убежать в цивилизацию (( хе-хе. . прошу не путать цивилизацию с культурой)) ) но там грязи достаточно, не меньше, только она другая и поэтому наверное грязью по началу не выглядит. А если пожить - то не меньше то там грязи то. . только другой, более цивилизованной и от этого не менее противной. Человек ко всему привыкает но и ищет где лучше - хорошо ТАМ, то дай, как грится Бог быть там счастливым. Только быть счастливым - это особый дар. . он от страны проживания не зависит)))
Love Me
Привет пламенный ШЕРЕМЕТЬЕВЫМ!!!!))))))))))Обожаю ТЯ!!!!))))))))))Как там богатырь,растёт?))))Зубы то уже появились?))
это то место где родился, учился, служил в армии, работаю.
просто не могу жить без Питера))))))))))) физиологически)))))))))))
Там, где живу.
только когда я уехала -я поняла что я люблю свою родину с её трудностями с её болью и что я родная на родине и всегда такой останусь!!!
сами вы искусно замаскированная привычка. .
прошу и вас не спешить, без эмоций. .
искусно пишется с одной с. .
а родина есть родина,
саша ирландец.
а что за фамилия, патриот.?.))
прошу и вас не спешить, без эмоций. .
искусно пишется с одной с. .
а родина есть родина,
саша ирландец.
а что за фамилия, патриот.?.))
Love Me
Какая ты строгая?!))))))))))))Ирландцу то можно делать скидку?))))))))))))))
Здесь мои корни и этим все сказано.
....Родина для меня -это моё детство... .
....Там где я родилась и выросла... .
....Там где всегда уютно и тепло!! !
....Это дома у моих родителей))
....Там где я родилась и выросла... .
....Там где всегда уютно и тепло!! !

Патриотизм.. . Вот слово, которое представляется мне всеобъемлющим, и если не спасительным, то в огромном клубке наших нравственных и духовных проблем тем узлом, который легче всего поддается распутыванию. С него и надо бы начинать. За ним стоит все: и совесть, и долг, и истина, и добро, и вера, и личность, и гражданин, и многое другое. Считаю нужным оговориться: патриотизм - это не любовь к идее, а любовь к Отчизне, к родной земле, верность ее заветам, почитание праха и слова ее, страдание за все ее страдания и вера в ее очистительный исход. Будет в нас все это - тверже будет и идея, с которой согласится душа. В определенном смысле художник в своих исканиях и метаниях может позволить себе все что угодно, кроме одного: равнодушия к Родине и небрежения к ее святыням. Без чувства неизбывной и кровой связи со своей землей и ее историей художника не существует, просто как житель в определенном географическом месте и просто как прохожий во времени он ничто. Нет, не ничто, а то как раз, что при таланте создает дурное направление, а без таланта скатывается к творческой мстительности. И если Бунин более тридцати лет прожил на чужбине, продолжая работать, то и Россию продолжал он любить за многие тысячи тех, кто не любил и пытался разрушить ее здесь.
Мировоззрение художника - это, прежде всего, Родина, ее судьба, ее правостояние и благостояние. И пусть не покажется вам, что этот взор уперт в ноги, а этот мир узок и замкнут. За ними скрывается слишком многое, и в том числе подлинное уважение к другим народам и странам, овладение их культурой и житейским опытом. Не познав себя, другого не познаешь. Как много всяких разных напастей незваными и непрошеными явилось к нам тут же, как только сочли мы, что плодородный слой России - это нажитое лишь нами. Нет, без тысячелетней толщи ним не обойтись, и не по-хозяйски было бы обходиться, если она у нас есть. Кверху корнем только сажа в трубе растет.
Родина для меня - это, чего у меня нет.
Это-мой дом. Без пафоса и трепета перед гимном. Наверное, в детстве нас научили хорошему, раз стараюсь не пакостить, чему учу и своих детей. Люблю людей, жалею стариков, им особо несладко. Мерзко, когда вижу грязь, несправедливость, агрессию.. К этому не привыкнешь. Даже если поставишь хама на место, даже если ткнешь носом в плевок-этим не решишь проблему. Все идет с детства, а именно-из семьи. Не знаю, Чем думают родители... Если каждый начнет с себя и семьи-нас не достать будет !!!Но -как поднять САМОсознание-не решаюсь сказать.. Нет ответа.. Валить на власти легко. А сами? Вот такой замкнутый круг.. Людей, уезжающих из страны не осуждаю. Это их выбор. Они-не предатели. Родину любят и издалека, не меньше нашего. Русский язык мы коверкаем, а переселенцы1-й-2-й волн сохранили его в чистоте. Да и историю не пытаются менять..
Для меня Родина, это где душе тепло и спокойно, это та земля, та вода, тот воздух, те облака, которыми я дышу и живу, но кроме этих главных на первый взгляд вещей, Родина начинается у меня дома, в моих отношениях с родителями, с близкими людьми... по-моему, Родина там, где ты ее находишь.. в себе.. точнее она всегда с тобой и не имеет отношения где ты живешь, на каком языке говоришь, какую пищу кушаешь.. Родина и душа неразрывно связаны между собой, для того чтобы не только самим знать, какая хорошая у тебя Родина, но и находясь, например, в другой стране, показать свою Родину через призму своей души, являясь отражением своей Родины.. быть хорошим человеком.. чтобы все знали, что моя Родина самая лучшая. .
кто-то сейчас спросит: А что дала тебе Родина? и я отвечу: Какая разница что она мне дала? Главное, что я могу ей дать...
Светлана П
Умничка))):-*
Родина-это место, где прошло твое детство; двор, где хулиганил с друзьями... Сменила место жительства, недавно посетила родные края, не смогла заставить посмотреть в окна дома, где жила.. Ну как кто-то может жить там, где папка ставил настоящую елку до потолка ???
Саша, раньше я бы тебе с увенностью ответил бы, а теперь.. Я грек рожденный в Казахстане, мой отец родился в Грузии. Родиной я всегда считал СССР. Теперь её нет, но я по прежнему люблю Казахстан и приемника СССР Россию, хотя живу в Греции и оа мне тоже дорога. Ты знаешь, здесь в Греции у нас тоже есть ностальгия
это можно судить по ТВ тарелкам у советских греков все ловят Росстю.
Отрывак из книги Русь Девка с сайта
В гостях у дедушки Гены
Сайт хорошо выдется яндесом поэтим словам
"И кто только на наши земли войной не шел! Кто ими только не правил!
Но вот чудом великим, да Провидением Божьим осталось и приумножилось то, что мы Родиной-Отчизной зовем.
И уповаем на нее, как на маму родну!
И любим, как сестру али невесту желанну!
И храним, как колыбель дедов для правнуков своих…
Да и как ей не гордиться! Ведь она – Душа Наша! Это наша земля, наша жизнь и наша смерть, наша память.. .
Это ведь целая цивилизация, которую щедрой рукой вручили нам Господь и прародители наши и велели детям своим да внукам передать.
И как не гордиться нашей историей? ! Нашим духом? ! Нашей культурой? ! Нашим могутным самосознанием? ! Нашей милой душевностью? !
Над нами смеется беззубая Старуха Европа, что думаем мы часто не Гловой да кошельком, как они, а сердцем щедрым. Но в этом вся наша суть!
Наша уникальность - в сплаве хитрого Востока и надменного Запада.
Мы горды нашими русскими гениями. Дворянством, что просвещалось само и вело к свету многочисленные народы страны нашей.
Великими предками, для которых понятия Россия и честь были неразрывны.
Самородками от земли.. .
Своим менталитетом.
Своими делами, от которых на совести хорошо.
Нашим свежим умом, сметкой и трудолюбием.
Нашей широкой русской душой.
Только здесь у нас – на своей Отчизне - есть уверенность не только в завтрашнем дне, но и в будущем.
Мы иные, чем на Западе. Не исключительные, а другие.
Мы привыкли выживать в гиблых словиях. Поэтому, практически, несгибаемы.
Мы гордимся своей Великой Победой в Великих войнах.
Особенно в последней Отечественной. Когда вся Европа драной подстилкой улеглась под Гитлера, а мы ему, словно ползучей гадине, сокрушили хребет.
Первый человек в Антарктиде – наш! Первый человек в космосе – наш! Таблица Менделева –мы! Первое радио – мы!
У нас самая обширная территория, самая протяженная граница. У нас тысячелетняя история.
У нас самая передовая наука, космонавтика, атомная энергетика, у нас лучшее оружие. Хоккей, балет, культура, спорт.
Нам можно гордиться только за то, что никогда русский народ не становился угнетателем и уничтожителем малых наций. За то, что Русь была не тюрьмой, а - огромной семьей народов.
Русичи, словно старший брат, помогали выводить в люди младших. Мы дали им грамотность, создали условия для ускорения исторического развития. С помощью нашего языка, малые народы напитались сокровищами мировой культуры. Через наш язык мир узнал и о лучших представителях этих малых народов.
У нас главное не твой язык и национальность, а твоя человечность! В нашей стране, даже если у тебя смесь разных кровей, – ты ощущаешь себя русским! Потому что каждый человек является тем, кем он себя ощущает.
Родина - это не политический строй!
Не экономика, не ошибки, войны и не грызня сильных мира сего!
Родина - это родной язык! Это каждая березка в лесу, каждая ёлочка, каждая родная могилка.. .
Сибирский характер. Самопожертвование и бескорыстие, безбрежность души, верность и патриотизм, героизм! Русские доказали это всему миру лучше всех!
Любим Россию, потому что - это наша Родина, наши родители, наша любовь, наши родственники, наши дети, поля, леса и родной запах теплого хлеба и маминых подмышек, когда онп кормила тебя молочком.. .
Гордимся тем, что.. . это НАША страна.
Это так же как ответить на вопрос "Почему ты любишь маму? ".
Ах! Плачу я. Если бы насильно не прервалась связь времен в поганом 17 году… как бы славно мы жили…
"
В гостях у дедушки Гены
И уповаем на нее, как на маму родну!
Самородками от земли.. .
Своим менталитетом.
Нашей широкой русской душой.
Родина - это не политический строй!
Гордимся тем, что.. . это НАША страна.
"
Родина для меня это мой любимый город я очень по нему скучаю, когда приходится уезжать… . Он мой родной и самый дорогой для меня.
Меня не учили любить его, хотя люблю, не учили гордиться, но я горжусь.
Это моя родина и я её люблю.

Ольга Алимова
Классные фотки. Любимый и родной для меня город.
Родина- это не только место, где ты родился. Бывает, что ту, маленькую родину у тебя насильно отнимут, ты навсегда оттуда уедешь... Так было со мной- много лет назад вот так приехали и вывезли всех жителей моей маленькой родины, навсегда. Уже нет того места, все сравняли с землей, можно только догадываться, где стоял наш дом, где была тропинка, по которой я ходила в школу... Меня не тянет туда. Сердце болит, но ехать и посмотреть на пустоту- не хочу. В моей памяти моя малая родина- небольшая деревня с 28 домами, вот это со мной навсегда! Да, моя Родина- Россия, с ее богатейшим историческим наследием, с ее богатствами, с замечательными людьми!
для меня Родина почему то именно то место, где я провела свое детство. ето такая маленькая деревня, где я прожила от одного года до шести лет))) ) вот ето всегда для меня родное место. самые такие воспоминания, которые никогда не уйдут. которые основополагающие моей недолгой жизни :)))
Хм...))) ) у меня все просто!))) )
Родина - это то место... (страна) где ты родился.. . и стал на путь жизненный! =))) так и должно быть!))) )
но.. . Родина - это не обязательно.. . Дом.. .
как по мне.. . Дом там.. . где твое сердце!!! =))))
Где бы не бывая за границей и прилетая в Пулково, я с восхищением осознаю, что это моя РОДИНА, пишу без иронии, пробыв неделю в Германии, я начинаю умирать от ихнего порядка и степенности, а у нас, куда ни глянь, одно разгильдяйство, но это моё, несколько раз была возможность сменить место жительство, но НЕТ, это моё РОДНОЕ.
..я ее люблю. . и вместе с нею плачу. .
..я за нее убью.. и с нею же смеюсь. .
....наверно это много значит. .
ну как смогла.. чтоб без эмоций.. что очень трудно для меня
..я за нее убью.. и с нею же смеюсь. .
....наверно это много значит. .
Я не стану говорить банальностей-думаю, что если волнует и продолжает волновать наличие хамства, взяточничества, беззаконие ГДЕ-ТО, то это и есть РОДИНА!! ! Ведь, если двойку получает какой-то мальчик - по барабану, если же Ваш сын, то и душа болит, и злишься на него и на себя, и хочешь что-то изменить...))) ИМХО
Родина для меня - это то место где я родился, рос, дружил, любил. Это место, где жили, защищали от врагов и похоронены мои предки. Я здесь живу и ниуда не хочу уезжать. Это не замаскированная привычка. Это мое кредо.
Не могу ответить односложно или кратко, но постараюсь. Когда, волей судьбы и военкомата, я был вынужден находиться два года вдали от Родины, то, казалось бы затасканное выражение "Тоска по Родине" ,обрело чуть ли не материальный смысл. Хотелось на Родину. Я служил в Германии.
Причем не домой, к маме, к друзьям, а именно В СТРАНУ. И тут видимо сыграло роль именно врожденное. Ведь быть оторванным от своего народа, языка и прочая прочая, и при этом стремиться к ним-это, навернрое, и есть любовь к Родине. И, по моему, не важна причина. по которой ты с Родиной расстался. Но, все же на привычку это не похоже. Это что-то для меня необьяснимое. Если бы я смог найти обьяснение той тоске по Родине, которую пережил, то мой ответ был бы намного вразумительней. Но, знаю точно, -Любовь к Родине, и тоска по Родине, это не абстрактные понятия. Удачи Вам. Спасибо за толковый вопрос, которых, в данное время на проекте, все меньше и меньше.
Это место, где я родилась и выросла! Не больше и не меньше!
Место, где я родился и вырос. И почему то путешествуя по заграницам всегда жутко хочется домой! На Родину! ))
Родина, это моя семья, право моих детей жить и развиваться, право моих родителей достойно встретить старость.. . Родина - это мой дом, память о прдках.. . кто уехал - это его право, его выбор.. . как говорит еврей в "Тарасе Бульбе" : - ему было так удобно.. . мне такой выбор не нравится, я хочу сделать дом свой чище, лучше...
На Родину всегда возвращаешься.
это всё мое родное
это где то в глубине
это самое святое
что осталось во мне
это нас хранит и лечит
как господня благодать
это то что не купить и не отнять
Родина это бабушкины сказки, это домик в деревне и земляника с молоком, это леса и поля, это мой дед фронтовик, это молочное мороженое по 10 копеек это мультики ну погоди, простоквашино.... в общем это то где прошло мое детство....
это где то в глубине
это самое святое
что осталось во мне
это нас хранит и лечит
как господня благодать
это то что не купить и не отнять
"Родина, пусть кричат уродина, а она мне нравится, хоть и не красавица))) "
Да.. . Эта всегда тема живоцепляющая. Родиной будет тот уголок, который ты будешь впервые осознанно воспринимать. Я с пяти лет в России - это моя Родина. Предложи мне сейчас миллионы долларов за то, чтобы уехать заграницу и жить там безбедно остаток своей жизни - ни за что не уеду - клянусь! Земля российская - где каждая пядь полита кровью моих предков в тысячелетних войнах - они проливали ее для меня, чтобы ЭТА земля была МОЕЙ. Пришлось несколько лет назад пожить в Оренбурге - я за пять лет готова была пешком идти назад, на Кубань. Как-то увидела по осени в небольшом городке Оренбургской области КАМАЗ, груженый яблоками, а регион - 23. Я чуть не свихнулась от радости, готова была не то что водителя, машину целовать! Еле сдержалась. Прошла медленно мимо, потрогала номер и пошла дальше. А сердце и душа рвались назад, к "родному" КАМАЗу. Вот тебе и Родина. Значит на Кубани место мое, и только в России. Если надо будет снова защищать землю - буду в первых рядах, до последней капли крови. Хоть завтра.
Ведь есть русская пословица: где родился - там и пригодился.
боль в душе, вкупе с надеждой
Для меня Родина - это родной менталитет, понятные люди и привычка ничему не удивляцца именно в этой стране.. .
Довольно комфортно, в своей тарелке вроде бы, но глупость, грязь и безразличие повсюду.. . обидно что так некогда Великая Россия опустилась так за многие годы.. . Серьёзно подумываю уехать на ПМЖ в Италию.. .
Но Родина как ни крути останецца любимой.. . со всей своей абсурдностью и извечными проблемами...
Моя родина далеко. Но это то единственное место, где дышится легко, где просто чувствуешь бешеную энергетику природы и наслаждаешься её красотой. Там легко, даже когда трудно и больно. Она подпитывает... питает душу и греет в любое время года!
Родина для меня -это там, где я родилась, где прошло моё детство, юность. На своей родине я не была уже больше 30и лет, но меня туда тянет с неимоверной силой. Здесь прожила большую часть своей жизни, но на родину всё равно тянет.
Родина- место, где мы родились и выросли, где человек старается сделать её чуточку лучше.. . Но.. . далеко не всякий может с гордостью произнести это слово. Не может тот, кто молча наблюдает за толпой быдла, бьющих бутылки у подъездов и выкрикивающих брань и хамство таким же как они сами; тот не может (или не хочет) , который, мотая опущенной головой и вспоминая прежние времена, предательски, как бы с безразличием, смотрит на всё это и молчит, оставляя всё как есть с нулевым результатом.. . И если мы начнём менять в первую очередь себя, может тогда, подняв голову, мы сможем произнести ЧТО для нас Родина и КТО мы для неё.
Когда приезжаешь в родные края, дух захватывает, комок к горлу подходит и в грудях давит, тогда понимаешь что это родина, твое родное, хоть сейчас там и не живешь!
для меня Родина - это место, где я полюбила, где мой ребёнок родился, где мой дом, моя любимая работа, где люди говорят со мной на одном языке /
моя родина - это мои корни...
Родина для меня это где я родился
Для меня Родина, - в первую очередь, это моя семья, мой дом, место где я родилась
привычка, а когда оказываешься за границей-так хорошо... что и на родину возращаться не хочется.