Общество

Может ли быть Родиной страна, в которой не родился? В каких случаях?

Подкину вам мыслей.... -"Родина" - определение вымышленное. Придумано человеком и предполагает ту местность в которой ты родился. Например, человек родился в самолете - предполагается над какой территорией летел самолет, - там и родина. А если например родился в роддоме. Родина - роддом, в какой стране находится роддом, роддом нужно защищать в случае войны.... Роддом снесли, сломали, и не стало "родины". Также вымышленные (придуманные) определения свой/чужой, хорошо/плохо. То есть человек сам дает окраску (часто относительно своих собственных чувств) и выдумывает определения и наделяет их свойством. У человека образное мышление. Например при слове родина человек вспоминает свой дом, школу, другую местность и всякую прочую всячину из детства и не только и понимает - вот да! , это родина. Воспитание и пропаганду по телдевизору тут не стоит примещивать. Нужно отделять свои ощущения тепла/добра/комфорта от навязанных (кто-то что то сказал по телевизору, а на заборе написано....)
Александр Xalax
Лучший ответ
В которой тебе хорошо, и совесть не мучает за покинутую родину... .
Это бывает у приспособленцев....
Ольга Рыжова
Может! Если эта страна заботится о тебе. Хотя и просто приютившая может, помните Песку из Женщины в белом Уилки Коллинза?
в случае психической адекватности человека
Elena Browkova
Есть такое понятие- историческая родина.
Ербулат Алпыспаев "Историческая родина", - это идеологический бред! Для манипуляцией сознанием масс.
Где жопе тепло, там и Родина!
Родила тебя мать, допустим, где-нибудь в турпоездке, но Родиной для тебя будет местожительство родителей.
Н*
Нина ***********
Родина есть Родина, она у каждого одна.
Можно уехать в другую страну, получить гражданство, даже сменить имя и называть Родиной какую-то другую страну.. . Но это все равно не Родина, там вы будете корчить из себя кого то другого и окружающие будут на вас смотреть соответсвующе... как на клоуна. Родина, это как родители, их не выбирают и не меняют. Вас могут усыновить, но это не то. Родители могут быть не идеальными, но попросившись в другую семью, вы там ни своим, ни родным не станете, а главное, самому там лучше не будет, даже если и кормят лучше, чем у вас. И Родина и Родители у вас уже есть с рождения и гораздо достойней принять это и жить соответсвенно, чем строить из себя что-то или пытаться эти вещи поменять.
Илья Остапенко Родина там, где тепло, где мама)). Таким образом, выбираешь страну где потеплей и покомфортней и где нормально экономика выстроена и нет истерии и управляемого хаоса и где детей можно нормально поднять....итак выбрал страну, перевез туда маму и все нормально будет...мой адрес не дом и не улица мой адрес планета земля...
Лена Воробьёва Но не всегда бывает так, как вы написали. Я родилась на Украине , но совершенно не чувствую её своей Родиной, потому что там у меня нет корней. Значит Родина- это там, где твои корни, и совсем не обязательно Родиной будет место, где человек родился!
Родина, где хорошо.
Ринат ...
Историческая родина... может рожден в одной стране а корни другой
Алёна Иванова
Ербулат Алпыспаев Корни, это предки... Мы правильно друг друга понимаем? Ну только если ты не дерево!)))) Шутка, извини не смог сдержаться!
Может
Родина-там, где душе уютно!