Общество
Почему все ругают Сталина?! Ведь факты упрямая вещь!
Потому что не могут простить
Виолетта Токарева
Что?
всех ругают, кого из кремля вынесли.... и у нынешнего, все впереди....))))))))))))))
и ленин им бомбы везде подкладывает
Тут вот какое дело…
В любом государстве есть три силы. Подавляющее большинство, которое является по совместительству основным поставщиком материальных ценностей страны; привилегированное меньшинство, живущее за счет присвоения себе основной части этих самых ценностей, и некто третий (правительство, президент царь, вождь и т. п.).
Не имеет значения, как называются эти группы: крестьянство и аристократия, рабочий класс и партноменклатура; электорат и олигархия; или как-то иначе. Цель у первого класса проста: он хочет жить лучше и согласен ради этого больше работать. Цель второй части населения тоже понятна: эти, с позволения сказать, люди тоже хотят жить лучше, но работать не хотят совсем. Цель любого нормального правителя — найти компромисс между этими противоположными стремлениями. (Противоположными потому, что вторая группа хочет жить лучше за счет первой.) А как это сделать?
Ответ прост: всеми возможными способами "давить" обнаглевшую элиту, дабы она не слишком притесняла простонародье. Иначе и до беды недалеко, ведь, как уже упоминалось, основным поставщиком материальных благ (т. е. фактором, увеличивающим благосостояние страны в целом) является именно простонародье.
И разумный правитель именно такую внутреннюю политику и проводит.
Есть один нюанс: если такой правитель не оставил после себя наследников (как прямых, т. е. не образовалась династия, так и "духовных", т. е. его преемники не пошли по его стопам), то после смерти владыки та элита, которую он "зажимал" при жизни, начинает поливать его грязью. А ведь именно выходцы их этих сословий и формируют так называемое "общественное мнение".
И еще одна характерная деталь: в народе такой правитель негативных эмоций при жизни не вызывал, и поэтому "привилегированным" приходится прикладывать очень много усилий и даже ждать смены поколений, прежде чем тот ненавистный элите руководитель превратится в монстра и в глазах остального населения. (В наши дни с этим попроще, чем, скажем, лет двести назад, но все равно — хлопотно.)
Такими правителями в нашей относительно недавней истории были Иван IV, Петр I, Екатерина II и Иосиф Виссарионович. При жизни они не давали элите слишком вольготно жить, обуздывали ее аппетиты, поэтому после смерти своей и превратились в монстров (Екатерина — в нимфоманку.)
Одним словом, это и есть критерий, по которому легко можно определить, кому служил правитель — народу (стране) или элите. Если потомки втаптывают имя царя, генсека или президента в грязь, — тот он был стоящим человеком и достойным правителем страны.
Поскольку современная элиты есть потомки той партноменклатуры, которая убила Сталина и Берия, то они никогда не устанут поливать их имена грязью, не стесняясь при этом ничем абсолютно.
Есть и еще один деликатный момент. Тов. Сталин хотел сделать настоящую Перестройку, а не тот жалкий фарс, который был нам показан во второй половине 80-х годов. И целью Его Перестройки было отстранение элиты (в то время ее роль исполняла партноменклатура) от Власти. И эти Его Идеи нужно навсегда предать забвению. Потому что Перестроить даже современное нам общество — можно! Однако такие реформы не входят в планы и современной элиты.
Поэтому и Джугашвили, и Берия останутся в глазах элиты чудовищами, и этот свой страх олигархьё будет неустанно навязывать и обывателю.
Maxim Ирин
Читал, что Берия и Сталин планировали сделать в СССР 5-часовой рабочий день! Молодцы парни оба!
Факты? Там надо изучать материал? Сопоставлять данные? Думать? Зачем это тупорылым даунам?
потому что он создал вокруг себя культ личности, о чем свидетельствует речь Хрущева на ХХ съезде КПСС. плюс поддавался влиянию Берии, который, якобы, был засланным казачком. плюс, во времена репрессий в 30-е годы расстрелял дохрена боевых офицеров и командиров перед войной. тем самым ослабив армию, за счет чего война с участием СССР растянулась на 4 года. как его не ругать?)
а бабушка рассказывала, что они все так любили Сталина, что, когда объявили о его смерти, многие люди искренне плакали и переживали его кончину как нечто личное... ну, как же, такой человек, и войну выиграл, и бла бла бла...
а по мне, так просто грузинский мудак
Павел Савченко
Юля, тебе сколько лет? Не пора ли снять с ушей демократо-фашистскую лапшу?
Натали Веретнова
Вы сами не пытались дум ать?
Упрямо ругают.
Козлы.