Общество

Почему ругают Сталина? А Берия и прочие палачи как бы в тени?

Я бы вообще добавила что оценивать человека нужно с учетом времени и ситуации. Вспомним, что он получил. Аграрную страну с абы каким аппаратом управления. И то что во внешнем мире была напряженка - ни для кого не секрет. Ему надо было страну вооружить. Для этого нужна индустриализация. Принудительная. Много было недовольных. Если с ними ничего не сделать - власть не удержать в таких условиях. В парткоме тоже полно кандидатов в ГУЛАГ, и эти же парткомовцы сами вечно ссылают туда кого ни попадя. Так что если бы он не сделал то, что сделал, в том числе за то, что его ненавидят - немцы бы пришли, и расхерачили бы вообще всех. И прежде чем называть его безмозглым палачом - подумайте об этом.
Андрей Иванов
Лучший ответ
Диляра Закирова Я не называл. Не надо ляля
Какие палачи? Классовую борьбу никто не отменял и буржуи взяли реванш в 1991 году.
Erik Frits
А почему ругают Ельцина? Не, ведь когда ругаешь Сталина - обсираешь русскую историю. А когда ругаешь Ельцина? Ну сталиноиды это загадка природы.
Ko Ko
Берия тоже ,,хорош. . но был у него талант. Во времена ВОВ НКВД работал как часики. Всё делалось очень хорошо.
The Walking Dead Person
Их ругать сейчас безопасно и вроде умным выглядишь Для слабеньких умом и духом двойная выгода. А разбираться в истории sine irra et studio ни ума ни настоящего образования не хватает!
Ирина Кобякова
геноцид собственного народа, этот извращенец, ну а дальше со всеми остановками: красный террор и т. д, почитай, для истории полезно)
Юлия Андронова это Инне Энгель
Вы историю читайте, он убивал миллионы людей росчерком пера, сам, сидя на жопе)