Общество
57 лет нет Сталина, нет Берия, нет ГУЛАГА. Нет и Вышинского. Так почему ныне в России 655 зэков на 100 тысяч населения,
а в 1939 было 456? Почему по этому показателю Россия занимает 2-е место в мире после США, где 710 на 100 тысяч? Отстаем от эталона демократии ненамного, есть шанс догнать и перегнать. Кто не верит - пожалуйте на http://darth-sargon.livejournal.com/19916.html
Страна несется в пропасть, ее народ атомизирован и живет каждый сам по себе. Нет общей для всех идеи, общего дела, чувства сопричастности, нет продуманной воспитательной программы для молодежи, зато в изобилии наркотики и алкоголь, дещевые и порочные ценности расцветают. И что ни говори, нет порядка. Есть неуважаемая власть, ощущение безысходности, неверие в справедливость. Не может плохой руководитель иметь хороших подчиненных.
Сана Рахимжанова
Очень хорошее впечатление произвели Ваши вопросы и ответы в личном кабинете. С праздником Вас! Желаю побеждать и впредь!
каждому свое...
Коммунистическое воспитание В СССРе каждый пер с работы все, что только мог Каждый год велась борьба с несунами ( это народ, который из города ездил урожай собирать) и все равно не могли люди уйти с поля без морковки А с мясокомбинатов как воровали! В магазинах мяса не было, а холодильнике лежало Думаете откуда? Правильно с мясокомбината народ нес и снабжал население Такая вот экономика и такое воспитание
Сана Рахимжанова
При социализме наша семья покупала мясо на рынке по цене в 4-5 раз выше государственной, и оно там было всегда.И практически весь город Куйбышев (Самара) кормился с рынка. А колбаску высшего качества, не в пример нынешней синтетической. с нашего мясокомбината отправляли вагонами прямиком в Москву Несунам доставались ничтожные доли процента от выпуска. Но к теме вопроса это имеет весьма отдаленное отношение. Сейчас везде всё лежит в изобилии, только покупай.
"Чем больше законов - тем больше нарушителей"
Наконец-то люди стали замечать, что происходит. По привычке ругают СССР, благо есть, за что ругать, но не все видят, что за 10 последних лет разрушили и продолжают разрушать то хорошее, что было в союзе и прекрасно работало.
Все делается для того, чтобы население нищало, спивалось, деградировало. Вот отсюда и такие результаты. Плюс к этому полный беспредел судебной власти и милиции.
Так кто у нас стоит за всем этим процессом? Вот материал, который наводит на размышления http://www.svobodanews.ru/content/article/1972366.html
а смертность в российских тюрьмах высокая. Мрут зеки. Воти не дотягиваем.
Во времена Сталинского ГУЛАГа арифметика подсчёта заключённых была весьма лукавой, мягко говоря. Во-первых, упомянутый вами Вышинский является автором нововведения о том, что такое определение, как "враг народа" необходимо закрепить в юриспруденции как юридическую норму. Что и было с его подачи сделано. Враги народа же в статистические учёты заключённых не включались вообще, поскольку, по логике Вышинского, этого самого народа не представляли и им не являлись. Статистика тех лет учитывала только классово близких народу "преступных элементов", коими являлись самые обычные уголовники. А их действительно было гораздо меньше, чем осуждённых по приснопамятной 58 статье УК. Во-вторых, была еще такая категория, как "члены трудовой армии" (вдумайтесь, в самом названии уже заложено число таких людей - армия) . Формально они тоже не числись как заключённые, хотя их было намного больше чем тех, кто сидел в ГУЛАГе. В-третьих, из числа репрессированных миллионов людей многие просто элементарно не доживали до ГУЛАГа и вообще не попадали в категорию заключённых, так как в те времена расстрельные приговоры приводились в исполнение в течение 24 часов. Так что сравнивать тех, кто сидит сегодня, с теми, кто сидел при сталинизме, даже близко нельзя. Некорректное сравнение получается.
Татьяна Маврова
Это у евреев арифметика всегда лукавая даже и сейчас, в особенности по Холокосту! У вас дважды два всегда ШАШНАДЦАТЬ!!!!
Сана Рахимжанова
Враг народа (лат. hostis publicae) — термин римского права, предполагавший объявление лица вне закона и подлежащим безусловному уничтожению
А римское право существовало ещё за 2 тысячи лет до Вышинского
При Сталине сидели не только уголовники, а политические. А те, что сидят сейчас - продукт коммунистического воспитания.. . в основном. Легче украсть, чем заработать...
Сана Рахимжанова
А выгодную работу с достойной зарплатой ты сейчас получишь, если ты не из "богоизбранных"?
Иван Дьяченко
Не надо рассказывать басни , продукты коммунистического воспитания как правило все мирно трудятся , а демократическое воспитание это то , что Вы каждый день видите в криминальных сводках .
Ihtiyar Sabirov
А те, что сидят сейчас - продукт коммунистического воспитания... в основном
Коммунисты воспитывали людей, убеждая, что воровать хорошо?
Вы это серьёзно или так тонко шутите?
В 39 - без суда и следствия - расстрел.
Сана Рахимжанова
Не надо. Тогда были так наз. "тройки", эквивалентные судебным органам
Надежда Решетняк
в 39 сначала суд потом расстрел .
а сейчас расстрел без суда и висяк . короче забили
Иван Дьяченко
Это Вам одна бабка рассказала или сами до такого бреда додумались ?
Их души переселились в ...А догнать и перегнать-этот лозунг у нас всегда был и мы выполняли! Перегоним!
Власть в России была и есть несправидливая.. .
Урал корову 5 лет украл 10 000 000 тоже 5 лет!
ВЫВОД: Воруй, по крупному ...)))
Сана Рахимжанова
Укради миллиард, будешь уважаемым олигархом.
Уже давно практиуют на нары для статистики. Украл три курицы -- получи три года, а украл три вагона (хоть чего) -- получи условно.
А потому, что ЛИЧНОСТИ ( в государственном масштабе) приходят и уходят, а история остается и, к радости ли, к сожалению ли имеет свойство ПОВТОРЯТСЯ. В период так называемых "Сталинских репрессий" велась оголтелая борьба с внутренними врагами народа : хватали и под суд всех, кто казался врагом народа. Хотя, как показала начавшаяся в 1941 г. война, истинные враги народа как раз таки благополучненько выжили и предано кинулись сулжить оккупантам. Сейчас все повторяется. Взять хотя бы борьбу со взяточничеством: в зонах сидит взяткодателей в два раза больше, чем тех, кто их берет (из выступления Генпрокурора страны). По отчетности борьба идет, а по сути взяточники-то так и сидят на местах. А что касается демократии, то пусть кто либо назовет хоть одну страну в мире, где есть этот самый эталон демократии. Я, как говорил Остап Бендер, первый кину в него камень.
Сана Рахимжанова
Борьба с коррупцией - дело рук самих коррупционеров (Новая версия "12-ти стульев")
Иван Дьяченко
Да что Вы говорите ! Вот оно как на самом то деле было ! Прям глаза открыли ..а то , что случаи предательства на оккупированных территориях были массовыми именно там , где не проводилось нормальных чисток это как ? Сталин практически уничтожил перед войной пятую колонну и сплотил страну . У Вас есть серьезные аргументы ? -давайте ссылки обсудим .
"Элементарно, Ватсон"!
Раньше сажали честных людей (когда-то такие ещё были) .
Теперь сажают воров: честных людей стало меньше.
Воруют! ! :-))
Ну а власть то в России чекистско-бандитская!...
ВАУ!!!! Цифры неверные!!!! Мы США давно обогнали!!!! Просто у нас милицию, депутатов и их помощников, прокуроров и чиновников не посадили за решетку!!!!: -)))
Сана Рахимжанова
Бери больше, кидай дальше. Сажать и расстреливать надо было в 1991г в августе, но ГКЧП оказался хлюпиком. А народ, зомбированный Кашпировским- Чумаком и отсутствием колбасы в магазинах,проголосовал не за Макашова 12 июня 1991. а за врага народа
Судебная система с тех времён, к сожалению, почти не изменилась. Отсюда и результат.
в 1939 были ещё и колхозники, это похуже нынешней колонии-поселения...
Ihtiyar Sabirov
Настолько хуже, что эти несчастные колхозники за личные сбережения танки и самолёты покупали для армии.
А сейчас свободный фермер разве что колесо от самолёта купить сможет - да и то для армии он этого делать не станет.
Все преступники сидят в Кремле! ! а часть в США и Лондоне-это окупация России! ! а в тюрьмах сидит 80% невиновных!!
Сана Рахимжанова
В России всегда сидели, сидят и сидеть будут. Вопрос только в том, кто и где
А Вы попробуйте, пожлуйста, сравнить содержание Уголовного Кодекса РСФСР 1926 года и современного УК РФ - какой гуманнее. Очень бывает любопытно. Люди при этом узнают много нового.
Иногда неплохо сравнить и УПК того периода, и современный. Тоже познавательный процесс.
За украденный мешок картошки был случай деду дали 2 года. Вот от таких тупейших решений судебной системы и выходят такие цифры
Цитата: а в 1939 было 456 ?
Да потому, что тогда не дожидались суда. Приговор часто приводился в исполнение еще по дороге от места задержания
Цитата: а в 1939 было 456 ?
Надежда Решетняк
а что надо за кражу отпустить ?
Ihtiyar Sabirov
За украденный мешок картошки был случай деду дали 2 года
Вы о нынешнем времени? В супермаркете, небось, картошку тырил?
Что ж тут тупого - вора посадить на 2 года?
Ага, а потом приходит конвой с пустыми руками.
- А где задержанный? - интересуется начальство.
- А мы его по дороге шлёпнули и там же и закопали, - радостно отвечает конвой.
- Да ну? - поднимает брови начальство. - А я думаю, что задержанный ушёл в побег, а вы ему помогли. За деньги или нет - решит следствие. Сдать оружие!
Ну подумайте сами, хоть немножко - как описанный вами бред по бумажкам проводился?
Если бы были Сталин, Берия и Вышинский - они бы давно посадили тех, кто привел страну к такой преступности
В общем, в вопросе и есть суть ответа.
Сана Рахимжанова
84% оценивавших Ваш ответ дали высшую оценку. Это уже абсолютное большинство, которое не может заблуждаться
времена тяжёлые, преступность в это время всегда выше, народ в основном думает не о моральных принцыпах, а о том, как бы выжить. Всякую веру в справедливость потеряли. Алкоголизм и наркомания захлестнули страну.
Скажу как юрист. Очень много общеуголовных преступлений, таких как кражи, грабежи. А это как раз достижения демократии, а именно: ЛТП нет, все алкоголики промышляют мелким воровством и в итоге попадают в тюрьму, наркомания расцвела - итог тот же. Бытовой алкоголизм - возросло количество бытовых убийств, товарно-денежные отношения - появились и заказные, и не мало. Раньше в торговле воровать боялись, теперь не боятся ничего, вон даже ответственность за налоговые преступления практически отменили. Я как раз считаю, что сидит мало, и не те, кто должен бы. И вообще у нас жалкое подобие демократии, потому и всё не как у людей.
Илья Чернобаев
Всегда быстрое исправление ошибок приводит к новым, а мы мчимся. Медведев юрист, а Римского права не знает, с частной собственностью огромные проблемы.
дак наркота народ губит, каждый третий за неё чалится
преступников стало много, потому что
57 лет нет Сталина, нет Берия, нет ГУЛАГА. Нет и Вышинского.
Да и пытки у нас официально не разрешены, в отличие от цитадели демократии.
Как же мы отстаём от цивилизованного мира!
Сана Рахимжанова
и смертная казнь тоже, в отличие от США
Понаехали всякие из чуркистанов. Россия, к примеру, кормит пол-Таджикистана нахаляву
Привычки и традиции
Как-то 13 ангел спросил у господа указав на ошибки и стал черным и в меньшенстве. ПОТОМУ ЧТО СУК ВСЕ УСТРАИВАЕТ, правды боятся.
Те кто у власти мстят за предков которые сажали их родственников . Везде подставы чтоб бабло срубить у тех у кого их нет те сидят . Доводят народ скоро и мы сядем на танки будем мстить за прадедов
низкий уровень жизни = высокий уровень преступности
Сана Рахимжанова
Плюс чудовищное расслоение в уровнях доходов. Одни имеют несколько тысяч руб в месяц за нелегкий труд, другие - несколько миллионов путем легального присвоения результатов чужого труда. Всё по Марксу
хм. . а в Кузбассе - вообще порой кажется - что через одного - каждый отсидел. . к чему бы это? наверное к тому - что половина народа - преступники, а остальные - менты?
Недаром в народе говорят: горбатого могила исправит.. , видимо еще много таких и сталин тут ни причем..