Общество

У пожилых людей стойкое убеждение, что Сталин - хороший, а Берия - сволочь и враг. А чем Сталин лучше Берии?

Да, именно Берия занимался засаживанием людей, но не без ведома и согласия Сталина. Или это прсто потому, что людей в этом убедили еще тогда, когда сажали Берию?
У пожилых людей Сталин асоциируется, в первую очередь, с индустриализацией страны, победой в войне, жесткой дисциплиной и успешной борьбой с преступностью. При этом, не связывают всё это с тем фактом, что для достижения этих целей просто необходимы были и некоторые репрессивные меры, как то: чистка партийного аппарата и рядов НКВД, борьба с взяточничеством, разгильдяйством и тунеядством, ликвидация национализма и много ещё чего. Практическим выполнением этих вопросов занималось, естественно, НКВД, которое с 38-го года возглавлял Берия. Но основная "вина" Берии вовсе не в этом, как нарком внутренних дел он добросовестно выполнял свою работу, суть заключается в том, что после смерти Сталина основным соперником Хрущова в борьбе за власть был Берия. Благодаря интригам Хрущова и его соратников, Берия был обвинён в шпионаже (!) и расстрелян. Окончательная демонизация Берии (как и Сталина) была произведена Хрущовым на ХХ съезде КПСС. Дошло до полного абсурда: в 1952 году вышел пятый том Большой Советской Энциклопедии, в котором был помещён портрет Л. П. Берии и хвалебная статья о нём. В 1954 году редакция Большой Советской Энциклопедии разослала своим подписчикам (библиотекам) письмо, в котором настоятельно рекомендовалось «ножницами или бритвой» вырезать и портрет, и страницы, посвящённые Л. П. Берии, а вместо них вклеить другие (присланные в том же письме) , содержащие другие статьи, начинающиеся на те же буквы.
Ну и, естественно, не надо забывать о перманентной нелюбви нашего общества к правозащитным органам: когда человека побьют или ограбят, он бежит в милицию за помощью; когда этой помощи не надо, милиционеров иначе, как "мусорами", "волками" и "ментами позорными" никто не называет. Такое уж это неблагодарное ремесло. Видимо, избежать такого отношения не смог и Берия.
Алексей Дмитрович
Лучший ответ
Я- пенсионерка, следовательно, отношусь к пожилым людям. Я - репрессированная, и считаю и Сталина, и Берию палачами.
Сталин хуже. Хотя бы потому что пригрел этого преступника.
Кирилл, ты пытаешься рассуждать о том, о чём ещё мало знаешь.
В реальности всё было не так просто, как в сериалах.
Конечно, в основном - потому что убедили.
Киррилл Вы просто не можете почувствовать тот период.... Вам бы поговорить с людьми которые пережили тот Ад.... Или спроси у деда с бабушкой. При каком страхе люди находились. Причём все без исключения!!!! Это просто страшное время!!!! Пойми!!!! Хотя это понять так не просто.... телевидение и пресса делают своё дело!!!! К сожалению!!!! А ты спроси, про чемоданы под кроватью которые были собраны для тюрьмы.... Сейчас это дикостью назовём.... А тогда это было нормой!!!!
Вовка Букат Когда я говорю своей знакомой (ей около 80-ти) о репрессиях, она мне отвечает: Какие репрессии? Не было никаких репрессий. Это все наговаривают.

Это я к тому, что в те годы не все было так однозначно, как сейчас, (да и 30 лет назад) пытаются представить. Жизнь - она несколько сложней, чем учебники и кино
Они были людьми своей эпохи. Сталин Лидер. Берия - управленец. Берия и правда был выдающимся менеджером. В то время в России у его современников каждое второе слово на устах было “расстрелять”, причём высшая мера предлагалась “классово сознательными” гражданами по любому поводу – нахулиганил, опоздал на работу, орал ночью в квартире… А Берия при этом имел в руках репрессивный аппарат. Конечно, он был менее кровожаден, чем большинство его современников (к примеру Хрущова и Жукова) , но в отличие от них он этот аппарат некоторое время возглавлял и отвечал за его работу. А поскольку все прочие руководители эпохи репрессий его грохнули втихую и свалили на его ответственность за все коллективные труды в этом направлении, в глазах народа он и оказался главным ответственным за все доносы. уголовные дела и приговоры.
Петя Пак
Сталин, помимо репрессий, еще создал Союз, запустил новую экономику, побил фрицев.
а Берия что, только школьниц отлавливал
Kolya Holovnya
Петя Пак а Берия остановил беспорядочное отступление путём создания успешной структуры отлова паникёров и дезертиров. Создал атомную бомбу, чем предотвратил войну горячую. переведя её в холодную.
В Воспоминаниях академиков Александрова, Кикоина и др. , они очень переживали арест Берии, жалели его. И неоднократно упоминали об его неординарных оргиназаторских способностях. Кстати, есть такая организация "Алмаз" (это "Искандер" и т. п.) , там недавно обновили стенд типа Доски Почета и основателей организации. Первым на стенде - Берия.
Что Сталин что Береия все они просто конченые отморозки плавиться бы им обоим в аду!!!
Darya Solnyshko