Общество

Что нам в РФ вообще производить? Автомобильная ниша занята, ниша бытовой техники занята, электроники занята.

На чем нам плыть? На энергоресурсах, зерне и животноводстве далеко не уплывешь.
Не гнаться за нишей, а быть самообеспеченной, себя кормить и одевать, сможем это уже во многом другая стран будем. Но а ниши России нефть, уголь, газ, ВПК, авиастроение (II место в мире, но пора гражданские самолеты клепать как военные), атомная энергетика, и производство электроэнергии, металлургия, производство гидротурбин, жд перевозки, производство жд техники, есть ниши в судостроение (кто еще атомоходы строит, хотя 2% от мирового мало, но заделы приличные), производство зерна (в тройке самых крупных экспортеров, пробуем продавать свинину и курятину (импортозамещение здесь сработало), подсолнечника, не сбрасывайте и автомобилестроение, все же 12 место в мире... отраслей много, только всем нужно за производство продукции с высокой добавленной стоимостью шустрее браться.
Валерия Пискун
Лучший ответ
Ритуля Цой Не гнаться за нишей-да. Кормить и одевать - мало. Нужно
во-первых - создавать новые ниши - читай - новые отрасли. Например сверхлегкую авиацию. Для РФ машина неэффективна, нужен автожир или самолетик) Пусть даже из тряпочек, как У-2. по цене машины в гос. кредит. Заодно решим основные проблемы - дороги не нужны, а дураки быстро кончаться. Сел пьяный за руль - получи премию Дарвина. Посмертно. .
во-вторых, в атомной энергетике наши реакторы, ТВЕЛы и насосы. Остальное Германия Канада, Япония. Краны, турбины, манипуляторы. Замещай, выдавливай их из этих ниш...
В-третьих, те же товары, но - дешевле и лучше. Вы в курсе что в России своих стамесок промышленных нет? И рубанков? А из электроинструмента токо "Фиолент" нормальный? спасибо, кстати, крымчанам
русский мат - неисчерпаемая энергия!
Оружие, дорогой мой, оружие.
Ниши и раньше были заняты, они всегда заняты, есть токо один путь делать лучше других
Развивать новые технологии
Сельскоя хозяйство в ближних областях пора поднимать
а бытовая техника - все что продается в России производится на 80 % внутри страны вы откуда вобще
-а НАВОЗ ))
Яков Родионов
Значит продолжайте со всеми воевать и тратить деньги на ВПК.
Жанар Сайлевханова Да денег на это завались... Тут про другое вопрос.
просто дома строить и плодится а там всё образуется
Гандоны
Знаю, что в России производят стиральные машины, телевизоры, автомобили- в том числе отвёрточные сборки "иномарок".А вот в Латвии.... "Дзинтарс" и с/х.
оСТАЛИСЬ ТОЛЬКО ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ и лес! А чтобы интересовали бы другие страны - так того нет!
Лапти ..эта ниша ещё свободна .
Жанар Сайлевханова За лапти мы товарооборот в 100+ млрд не получим.
Водку пейте, наркоту колите, у вас неплохо получается.
В каком смысле "что"? Если Вас интересует внутренний рынок, то здесь всё достаточно очевидно - производить, в первую очередь, товары первой необходимости, обеспечить хотя бы внутри страны производство конкурентноспособных товаров. Если же речь идет о внешнем рынке, то здесь стоит начать с поддержки малого бизнеса и развития наукоемких отраслей.