Общество

Почему в СССР производили чугуна и стали всех больше в мире, а бытовой техники было мало?

Почему в СССР производили чугуна и стали всех больше в мире, строили атомные ледоколы, в космос собак запускали, а бытовой техники и мебели на каждого жителя было меньше, чем во всех развитых капиталистических странах?
Это была обычная показуха ради достижения мнимого превосходства над США и другими странами в ущерб уровню жизни собственных граждан. Другие страны не строили никаких атомных ледоколов и в космос никого не запускали и ни с кем не вступали в экономическое и военное противостояние, а просто повышали жизненный уровень своих граждан. И сейчас имеют такой, что для граждан СССР он просто был недосягаем.
Анна Коняхина
Лучший ответ
Потому, что План Индустриализации был направлен не в том направлении.
Ира Примакова
"Своим" и нужным людям хватало, и ладно.
чего-то я не помню, чтобы прилавки с техникой и мебелью пустые были, одно время кассетных магнитофонов не было, по-знакомству только, или в далеких деревеньках в сельпо, цены просто были превышающие зарплату
Diаna Dias
перекос планирования - товары группы Б у нас считались не основными.
Промышленность по плану всё в достаточном количестве производила, но торговая мафия создавала искусственный дефицит. Заметно это было тем, кто ездил по стране по командировкам. Вот например, приезжаем в Ташкент и в обычном универмаге свободно продают немецкие гитары "Музима" по 70 рублей, ковры любые, золото. У нас же в средней полосе такие товары были в дефиците, зато у нас на витринах пылились платки, расшитые золотой ниткой по 30-40 рублей, которые у нас никто не покупал, а в Средней Азии их отрывали с руками по 100-120 рублей. На Дальнем Востоке полно было качественных китайских, рубашек чистого хлопка, японские плащи, рыбы полно любой, разной экзотики типа настойки жень- шеня, в Таджикистане люди носили свои национальные одежды, а в магазинах залеживались финская обувь, куртки, стояли хорошие мебельные гарнитуры югославские и румынские, а местные жители пользовались подушками вместо кресел и мебель стояла невостребованной. Так же и с продуктами... -где то и чего то было в изобилии, а где то этого продукта не было. Помню, в Абхазии в 83 году в магазине "Мясо" свободно, без очередей можно было вырубить любой понравившийся кусок по 1р. 80 коп/кг, а отличный шашлык в Таджикистане стоил 25 копеек (в средней полосе - 1 руб.)
Наташенька Zvereva
Мы производили СЫРЬЕ, а вот перерабатывали его другие.
Саша Ефремов
И сейчас все то же самое, только мы вообще бросили производить свои телевизоры и пылесосы.
Анюта Тресс
Воровать технологии как китайцы совесть не позволяла, а учится у капиталистов партийная гордость, делали то что умели делать, тупо не было специалистов, не у кого было поучиться. Грубо говоря у кого можно было поучиться, не позволял коммунистический строй, типа все западное это зло.
и танки наши были быстры, в слычае военного конфликта наши армии выходили к ламаншу не позднее 3 суток использование ядерного оружия в европе теряло смысл всё ужодило для поддержания ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ страны, в последней сов конституции даже начало доваться право на ограниченное предпренимательство, артели для производства ТНП но этим воспользовались единицы наменклатура на местах упералась а так глядиш подругому итория сложилась .Но тут пришёл горбатый и вместо социализма с человечим лицом ПОЛУЧИЛИ ...
зато какие! до сих пор вот уже 32 года холодильник Полюс в саду тарахтит, без единого ремонта
Юлия Ангелова
Сборка была ручная - много не сделаешь.
Аня Цёрик