Общество

Почему в СССР производили меньше зерна чем сейчас в России?

Это официально. Но лично мне с трудом верится.
СССР -это коллективные хозяйства
и 240 млн. человек
РФ - это заросшие деревьями поля, после развала СССР, и 145 млн. чел.

При том что всю с/х технику страна Советов производила сама, в чем я не уверен на счёт Российской Федерации. Зато лишь в одной Тверской области вижу бесконечное число полей, которые заросли деревьями. Тех полей, по которым я в детстве бегал, и где культивировали злаковые, горох и кукурузу.

Может нам ща брешут? Ну вот прям невозможно поверить в это.
N&
Nelja &
Про заросшие поля деревьями - достойно пера сатириков)(
..
А может, скот стал в России меньше есть? Нет, просто поголовье скота в РФ сократилось в 2-3 раза:

А раз сократилось поголовье, то сократилась и потребность в зерновых, - одна из версий вашей загадки
Akram Hatamov
Лучший ответ
Nelja & Т.е. производство зерна выросло, потому что сократилась в нем потребность? Гениально (нет).
Royal Xasiyev поголовье сократилось раз в десять это в лучшем случае
1-в СССР был СЕВООБОРОТ а не сажали на одном поле пока все соки не выжмут
2-в СССР половина площадей была засеяна кормовыми ибо скотины было немеряно
Royal Xasiyev
По тому, что у власти сидели партчиновники. Которые считали себя в праве указывать когда и, что садить. Показателен пример Целины. Когда угробили посевные земли.
Ну а на счёт заросших лесом полей, ну хватит уже бредить. За город выйдите.
David David
Nelja & Это не бред. 50км радиус от г
Бологое. Один из примеров. Я те че, молокосос какой что ли, что бы бредить? Это ты поехедй, да глаза уже разуй.
Nelja & Сраные ура-патриоты. Я сам патриот. Но остаюсь объективным. И если вижу г0вно, то не называю г0ано конфетой. Это было бы самым страшным предательством.
В СССР производили больше. Просто СССР много экспортировал в развивающиеся страны.
Инна Озерова
Потому что урожаи были низкими, максимум 25 тон с гектара, в основном существовала система приписок, чтобы получить премию. Короче все вокруг колхозное, все вокруг моё.
Витёк01 _
Не производили меньше, а экспортировали меньше, потому что зерно шло на корм скоту, а щас скота в 10-20 раз меньше, и Россия пьет сухое молоко и покупает говядину, производит фуражное зерно на корм скоту, его же продает на экспорт и с него же делает безвкусный серый хлеб на корм россиянцам
Nelja & Нет. Говорят что именно производим больше.
Иностранные комбайны лучше работают
Федір Більович
Танюшка Жарун Ну правильно, уж 30 лет в России не разщвивается них-я кроме оптимизаций всяких ради прибыли чинушам
Раньше было ещё и так называемое фуражное зерно...
А ещё хлеб был дешевле комбикорма в одно время, буханки мешками некоторые покупали, чтоб скотине скармливать (было такое)
Санечка К.
Royal Xasiyev никто хлебом не кормил-машина зерна стоила три литра самогона по деньгам это рублей 15
Заросшие поля остались в 90х. Сейчас наоборот, агропромхолдинги отжимают землю у колхозов и совхозов. Все поля колючей проволокой огорожены, пройти невозможно.
Михаил Стрих
Royal Xasiyev только работать уже некому
Поколение ЕГ и викпедии. Слоенное тесто.
Макс Андросов
Ирина Шавалеева куринный суп )
одинаковая длинна
а пачиму ты так ришило?)
В Союзе валовые урожаи были намного выше.
Колхозники все растаскивали , за пол литра водки можно было машину пшеницы привезти
FÉdor ***
мигрантов не было
Дарья Линник
Урожаи снимали большие, а хранить было негде.
для рекордных урожаев нужны импортные семена и технологии
Танюшка Жарун В СССР были институты растениеводства и свои семена