Общество

А почему в СССР так мало платили трудящимся?

Если например сравнить зарплату сегодня по мск на производстве 80тр и в ссср 200р
а теперь соотношение относительно бакса.
1бакс сейчас примерно 65р
1бакс в ссср примерно 0,6р
то есть, если забыть об инфляции бакса (лень искать) то рубль по отношению к баксу стал дешевле в 108 раз. а теперь берём среднюю зп в ссср и умножаем ее в 108раз = 21600р ну это цифры оч примерные. и что мы видим средняя зп в ссср на производстве была меньше примерно в 3,5 раза чем сейчас. Или я что то путаю?)
Нормально платили. Хватало на всё, ещё и оставалось... И бакс тут ни при чём, надо смотреть на цены в стране. (помню самый дорогой хлеб 44 копейки)
Aslan Zharmukhanov
Лучший ответ
Кристина Кононенко хватало на всё потому что цены на бытовуху ниже были. а купить какую нить электронику, мафон - 400р как помню стоил. есть у меня два журнала внешторга ссср. там жесть какие цены на всё были
Кристина Кононенко хлеб этот на наши бабки примерно 45р. сейчас можно в маленьких магазах найти оч вкусный хлеб за 30р - 24коп на те деньги
Платили хорошо. Денег хватало. Да и все остальное было бесплатно- жилье, учеба, медицина. Транспорт стоил копейки. Продукты тоже. И это было тогда. Если бы СССр остался- представляю как хорошо жили бы сейчас, когда страна целых 30 лет жила бы без войны. А средняя зарплата была тогда примерно 180 рублей, а сейчас чтобы 80 000 кто то получал я не слышал. Сейчас средняя зарплата, судя по моим знакомым тысячь пятнадцать.
Любовь Цапенко
Кристина Кононенко Ну да у меня батя так и получал 180р
в больших городах 80тр ну я по мск считаю.
Даа. я бы не отказался от ссср сейчас) кто-то обещал построить коммунизм к 2018г как раз) а сегодняшняя страна это просто ужас рф тяжело больна глистами и вся насквозь прогнила и люди тоже
в советское время доллар не влиял на ценообразование. СССР меньше зависел от импорта, чем сейчас, поэтому и колбаса стоила 2.20
Кристина Кононенко 2,2Х108=237,6р вполне обычная цена на варёную колбасу сейчас)
сейчас цена в торговых сетях чрезвычайно завышена. торговые сети шкурят поставщика и покупателя
Вычислить уже не возможно. Почему платили низкую з/п? Да чтоб на недоплаченные деньги " давать бесплатное жильё" ,образование, хлеб в столовых. Умные понимают, что ничего бесплатного в СССР не было.
Саня Казаков
СССР был на самом деле рабовладельческим государством. Рабам много чего не положено, в том числе иметь слишком много денег.
Кристина Кононенко а сейчас положено?)
Платили ЗАРАБОТАННУЮ плату.
Кирилл Приёмко
Теперь проделай такие же расчеты по продуктам питания, транспорту. Учти, что безработицы не было и обучение в Вузах бесплатное было и самое главное, на любом предприятии где бы ты не работал, давали бесплатно квартиры. И коммунальные платежи копеечные. А еще зубы лечили бесплатно и операции бесплатно делали. Народ был веселый, в гости ходили, песни пели, праздники справляли, за копейки на поездах и самолетах к родственникам ездили на край света.
Кристина Кононенко да например по метро мск в ссср проезд 5 коп - на наши 5,4р на деле 50р но можно и за 30 проехать

На бытовуху были низкие цены потому что нефть и прочая рента от экспорта шла в бюджет а не в карман олигархов) бабла в стране было хоть отгребай)
А когда интересно узнать, им платили много?
Кристина Кононенко вопрос в соотношении. я трудящихся взял к примеру)