Общество

Почему в СССР и России не выпускалось и не выпускается качественного ширпотреба(бытовая техника и прочее)

Oleg Melenevsky
Средств не хватало. . Все бросали на оборонку.. Старались что-бы в магазинах были наиболее важные продукты и в одежде никаких излишеств.. Откуда средства то. . Зерно и то закупали в Канаде.. И это после освоения Целины.. Высокие технологие не развивались по той-же причине .сейчас мы ощущаем это ..В армии полный развал техники.. Одно старье. . Только на картинках красиво. . Выбирали... или или.. Выбрали обороноспособность.. Хотя угрозы реальной в то время было гораздо меньше..
Евгений Беляев
Лучший ответ
За то все остальное! весь мир пользуется, этим и живем сейчас . А ширпотреб уже давно бы на помойке был .
Andrey Ignashchenko
Oleg Melenevsky ха-ха...Калашников?
Andrey Ignashchenko Да не только , лучшая военная техника , венец военно- технической мысли и космические технологии . 80% математиков работающих в США , выходцы из России (подготовка научных специалистов )
приоритеты были другие, . выпускалось, например, качественное оружие, а бюджета на развитие технологий по ширпотребу не хватало, ведь еще дружественные страны надо было подкормить
Что то ты загнул... .
Сначала правили идиоты а потом жиды, что одно и то же! Вот и всего лишь!
что за глупости, в СССР был отличный ширпотреб.
Анжела Кит
Oleg Melenevsky ага..одежда.обувь,телевизоры.. как вспомнишь так вдрогнешь.. Все старались импорт достать.. Холодильники "Зил" были..но не достать..
в СССР хоть что-то делали, потому что проще сидеть на трубе с нефтью и крутить винтель и ума много не надо и прибыль хорошая.. . проблема довольно таки глубокая, в двух словах не скажешь. в частности отсутствие культуры и нормального образования одни из причин, пол страны юристов=)
Ничего себе! Российские утюг и холодильник, оставленные мною друзьям, функционируют до сих пор, уже 20 лет. А в Германии уже 3й утюг покупаю. Ломаются через 3-4 года.
Вадим Вечорко
Oleg Melenevsky ну да.. у меня есть кофемолка и миксер от СССР..только много ли их было...
неправда. нанотехнологии - СССР! Остальное знаете....
Oleg Melenevsky Нанотехнологии может и начали развиваться но все похерили.. Специ что за границей многие сейчас ,плачут "Денег не надо..дали бы поработать" Что в армии что на производстве ничего нового.. Старье реконструируют..
т. к. раскуплена вся акциза на технику....
Кс
Ксюша