Общество

Почему в сталинское время и даже позже многие советские граждане писали доносы на соседей, на сослуживцев?

Что их заставляло так делать? Как думаете, а сейчас доносы тоже пишут?
Был план по предателям . Боюсь скоро снова достанут методички .
.valera- Viktorovich.
Лучший ответ
Адиля Хисматова =** В Украине уже и переиздали методички. Отчеты о проделанной работе каждый день в новостях - дня нет, чтобы не задержали очередного пособника террористов - какую-нибудь учительницу за передачу данных о передвижениях войск.
По разным причинам, часто просто из-за выгоды - соседа посадили, а он его комнату занял или место коллеги на работе.
Дина Мураталиева А виноват Сталин, да?
Это европейская забава... Там все на всех "стучат"... Про америку ваще молчу, там это возведено в ранг религии.
Alex Demidov
Сколько платят стукачам в Израиле? Налоговому управлению пришлось огласить перед судом порядок сумм, которые получают в виде премии законопослушные граждане, сообщившие "куда надо" о налоговых нарушениях, совершенных другими, не такими законопослушными. Налоговики сообщили, что в большинстве случаев сумма вознаграждения не превышает 50,000 шекелей и лишь иногда доходит до 90,000. Огласить статистику Налоговой инспекции пришлось перед БАГАЦем, который рассматривал иск некоего гражданина, который получил за свое сообщение 50,000 шекелей, но заявил, что рассчитывает на 2.7 млн. – те самые 10% от суммы недоплаченного налога, которые обещаны каждому сообщившему о нарушениях. Истец долго и трудно собирал документы, изобличающие некоего импортера в неуплате налогов на сумму 27 млн. шекелей, но вместо обещанных миллионов получил существенно меньше. Сначала ему вообще заплатили всего 6 тысяч, и лишь после скандала округлили сумму до 50,000. Он, естественно, возмутился, но в БАГАЦе выяснилось, что 10% - это рекламный трюк. На самом деле налоговики имеют право заплатить от 1% до 10%, да и то в тех случаях, когда сумма нарушений не превышает 10,000 шекелей. Так что тот, кто хочет заработать на этом поприще, должен стучать чаще. Портал ISRAland - израильские новости.
Каирбек Аюпов
Пишут, пишут и в больнице лечатся.
Наталия Попова
сейчас это прекрасно делают европейцы.
Аня Ежова
Почему в сталинское время и даже позже? Вот вам современность!
Радмир Садыков
страх..
Это ты у жителей Германии, например, спроси, пишут ли они доносы или по-простецки - с мобильника "стучат"?
Ольга Гуртяк
Сергей Прокопьев А это при чем? В Германии сообщают о правонарушениях, а тут сочиняли доносы на совершенно невинных людей. Ничего себе сравнение.
не пишешь - значит плохой гражданин
Украина переняла заветы Сталина.
В некоторых случаях причиной была зависть, в некоторых банальный принцип: или ты на него или он на тебя донос писать будет
Ф?
Фарик))) ????
Начальство сверху заставляло. Например, в КНДР каждый обязан в конце недели сдавать отчет как ведут себя сослуживцы