Общество

Как татары стали называться "татарами" ?

Валерий Дик
Ведущую группу татарского этноса составляют казанские татары. И сейчас мало кто сомневается в том, что их предками были булгары. Как же так случилось, что булгары стали татарами? Версии происхождения этого этнонима очень любопытны.

В первый раз название «татар» встречается в VIII веке в надписи на памятнике знаменитому полководцу Кюль-тегину, который был установлен во времена Второго Тюркского каганата – государства тюрков, находившегося на территории современной Монголии, но имевшего бо́льшую площадь. Надпись упоминает племенные союзы «отуз-татар» и «токуз-татар».

В X-XII веках этноним «татары» распространился в Китае, в Средней Азии и в Иране. Ученый XI века Махмуд Кашгари в своих трудах именовал «Татарской степью» пространство между Северным Китаем и Восточным Туркестаном.
Возможно, поэтому в начале XIII века так стали именовать и монголов, которые к этому времени победили татарские племена и захватили их земли.

Советская исследовательница Ольга Белозерская связывала происхождение этнонима с персидским словом «тептер» или «дэфтэр», которое трактуется как «колонист». Однако отмечают, что этноним «типтяр» более позднего происхождения. Скорее всего, он возник в XVI-XVII веках, когда так начали называть булгар, переселившихся со своих земель на Урал или в Башкирию. Существует гипотеза о том, что название «татары» произошло от древнеперсидского слова «тат» - так в старину называли персов. Исследователи ссылаются на ученого XI века Махмута Кашгари, который писал о том, что «татами тюрки называют тех, кто говорит на фарси».
Однако татами тюрки называли и китайцев, и даже уйгуров. И вполне могло статься, что тат означало «чужестранец», «иноязычный». Впрочем, одно другому не противоречит. Ведь тюрки могли называть татами сначала ираноговорящих, а потом название могло распространиться и на других чужаков. Между прочим, русское слово «тать» тоже, может быть, позаимствовано у персов.

Все мы знаем, что у древних греков слово «тартар» означало потусторонний мир, ад. Таким образом «тартарин» был обитателем подземных глубин. Название это возникло еще до нашествия войска Батыя на Европу. Возможно, его завезли сюда путешественники и купцы, но уже тогда слово «татары» ассоциировалось у европейцев с восточными варварами. После нашествия Бату-хана европейцы стали воспринимать их исключительно как народ, вышедший из ада и несущий ужасы войны и смерть. Людвига IX прозвали святым, потому что он молился сам и призвал свой народ молиться, чтобы избежать нашествия Батыя. Как мы помним, в это время умер хан Удэгей. Монголы повернули назад.

Некоторые ученые считают, что этноним «татары» имеет китайское происхождение. Еще в V веке на северо-востоке Монголии и Манчжурии жило племя, которое китайцы называли «та-та», «да-да» или «татан». А на некоторых диалектах китайского название звучало именно как «татар» или «тартар» из-за носового дифтонга. Племя было воинственным и постоянно тревожило соседей. Возможно, позже название тартар распространилось и на другие народы, недружелюбные к китайцам. Скорее всего, именно из Китая название «татары» проникло в арабские и персидские литературные источники. Согласно преданиям, само воинственное племя было уничтожено Чингисханом.

Возникновение названия могло быть связано и с народом тохары (тагары, тугары), которые жили в Средней Азии, начиная с III века до н. э.
Алексей Шекоян
Лучший ответ
Валерий Дик В основном верно, но версий действительно много. Какая правильная не доказано к сожалению
Ещё 150 лет не было ни каких татаров.
Примерно так же, как и Украины появились.

Татары! Вы татары.
Да!? А мы думали, что мы Волгари.
Олег Гончаров РУССКИХ ТОЖЕ НЕ БЫЛО В РОССИИ БЫЛИ ВЯТИЧИ .РУССКИЕ ЭТО ХОХЛЫ А РОССИЮ СПАС ТАТАРИН МИНИН
Валерий Дик Наличие татар датируется 3-им веком Н Э
Татары-народ-воин. Древние кочевники, жившие разбоями. Проживали по всей территории России, в Монголии и Казахстане. Татары-горные жители.
одно из возможных объяснений "жители Тартара", т. е. неизвестного ужасающего мира. В средние века жители Европы совершенно не представляли себе жизни за Московией и всех, проживающих восточнее Москвы, называли жителями Тартара.
Интересно, что это совсем не тот народ, о котором говорят "монголо-татарское иго".
ты серьезно думаешь что это тебе кто то обьяснит здесь
Валерий Дик Почитай ответы. Есть правильные ответы.
Татар настоящих еще Чингиз-хан вырезал. Те кого называют татары это либо булгары (не путать с болгарами), а крымские татары-турки.
Олег Гончаров вот тут ты не прав крымские и казанские это одно племя а болгары это помесь славян с татарами
Валерий Дик Ведущую группу татарского этноса составляют казанские татары. И сейчас мало кто сомневается в том, что их предками были булгары. Вместе с этим существуют ещё ряд теорий: Тюркско-персидское происхождение, Персидское происхождение, Древнеперсидское происхождение, Греческое происхождение, Китайское происхождение и Тохарское происхождение
племя татар пришло из азии и разделилось на два ханства это болгария крымские татары и настоящие татары . Самый известный хан это Узбек .АСПАРУХ БОЛГАРСКИЙ ФИЛЬМ ПОСМОТРИ
Ютта Винк
Одни исследователи выводят происхождение этого слова от "горного жителя", где "тат" имеет значение горы, а "ар" - жителя, человека. (Сухарев А. А. Казанские татары. СПб, 1904,с. 22) Компонент "ар" встречается в названиях многих народов: болгар, мадьяр, авар, хазар, мишар, сувар и .т. д. "Ар" считается словом персидского происхождения со значением "человек". Тюркское "ир" - мужчина - принято отождествлять с "ар". При такой этимологии кажется, что этноним "татары" тюркского происхождения.
Некоторые ученые происхождение названия "татар" связывают с персидским словом "тептер" (дэфтэр - тетрадь, записанная в список) в смысле "колонист".Но это слово обозначает переселенцев с Поволжья XVI-XVII веков на Урал и Башкирию и по происхождению оно более позднего периода, поэтому ничего общего в этимологии слов "татар" и "типтяр" нет. Известный тюрколог Д. Е. Еремеев происхождение слова связывает с древнеперсидским словом и народом.
Светлана Румянцева Первый компонент слова "тат" он связывает с названием древнеиранского народа. Как сообщает древнетюркский хронист Махмуд Кашгари, "татами тюрки называют тех, кто говорит на фарси", то есть на иранских языках. "Первоначально значение слова "тат" было скорее "иранец", "говорящий по-ирански", но затем этим словом стали обозначать всех чужестранцев, чужаков" (Д. Е. Еремеев. К семантике тюркской этнонимии. -В сб.: Этнонимы. М., 1970,с. 134).
В древнегреческой мифологии слово "тартар" обозначает потусторонний мир, а "тартарин" - жителя подземного царства. Западноевропейские народы именно в этом смысле воспринимают название "татары". В их понимании "татары" - народ, несущий ужасы и конец света.
Светлана Румянцева Например, в Толковом словаре английского языка слово "тартар" , кроме определенного названия народа, указывает значение, имеющее смысл - "человек раздражительного характера". Так в средние века в Европе складывается негатив слова "тартар", "татар".
Многие авторы происхождение слова "тартар" ведут от китайского языка: под именем "та-та", "да-да" или "татан" еще в V веке в Северо-Восточной Монголии и Манчжурии жило воинственное племя, доставлявшее беспокойство соседям, в том числе и китайцам. Название "та-та", "та-тан" с сонорным звуком "р" превратилось в "татар" и олицетворяло название "варваров", "дикарей" также, как в Европе римляне называли германцев, славян и другие народы.
Ютта Винк ар это удмурт арское государство
Валерий Дик Есть такая теория, но это не полный ответ.
Ведущую группу татарского этноса составляют казанские татары. И сейчас мало кто сомневается в том, что их предками были булгары. Вместе с этим существуют ещё ряд теорий: Тюркско-персидское происхождение, Персидское происхождение, Древнеперсидское происхождение, Греческое происхождение, Китайское происхождение и Тохарское происхождение