Общество
Автор этих слов позорит русский народ?
"Меня чуть не пристрелили за то, что я не бросил оружие, не сорвал знаки отличия — я был сержант, и призывал стрелять. Мне кричали: "Ты подводишь наших товарищей!" А они уже бросили оружие, хотя мы могли воевать...Я войну видел с самого начала. Матросовы были, но на одного Матросова приходилось десять тысяч трусов."
Лучше бы соврал?
Фраза, вырванная из контекста, не может служить основанием для выводов.
думаю он сам себя только позорит.. храбрец хренов..
Виталий Нечаев
Ингвард,по-моему человек просто говорит правду.Свою правду.Отец моего мужа ветеран войны.Воевал с июля 41го.Несколько раз был ранен,инвалид 1й группы.Он рассказывает очень странные,страшные и очень похожие вещи.Он рассказывал,что когда он был тяжело ранен,его полуживого отправляли в госпиталь,почти все с кем он сталкивался(здоровые) ему завидовали.
Это правда. И это жизнь. Прочел, честные рассказы офицеров о том, что творилось в Афганестане и ох... л. И крысятничали некоторые и баб е... ли и настоящие герои были. Разные. На войне, как на войне.
при ответе на такие вопросы приходится употреблять ненормативную лексику. в данном случае не надо : один А. Матросов - Герой СССР и 1000000 Власовцев не сопоставимы
Viktor Schoenknecht
Власовцев было две дивизии, если мне память не изменяет.
а что правду скрывать? доказательство миллионы пленных, просто все думали что при фашистах жить станет легче чем при коммунистов, не проводи они такие звесртва и обращались бы нормально с пленными СССР бы проиграл
Viktor Schoenknecht
ЭТбольшевистский солдат потерял всякое право претендовать на обращение с ним, как с честным солдатом в соответствии с Женевским соглашением. Поэтому вполне соответствует точке зрения и достоинству германских вооруженных сил, чтобы каждый немецкий солдат проводил бы резкую грань между собою и советскими военнопленными. Обращение должно быть холодным, хотя и корректным. Самым строгим образом следует избегать всякого сочувствия, а тем более поддержки. Чувство гордости и превосходства немецкого солдата, назначенного для окарауливания советских военнопленных, должно во всякое время быть заметным для окружающих.
Поэтомy предлагается безоговорочное и энергичное вмешательство при малейших признаках неповиновения, а особенно в отношении большевистских подстрекателей. Неповиновение, активное или пассивное сопротивление должны быть немедленно и полностью устранены с помощью оружия (штык, приклад и огнестрельное оружие). Правила об ограничении вооруженными силами оружия применимы лишьчастично
Viktor Schoenknecht
Я примерно так обращался с собакой, когда дрессировал.
Ирина Куплинова (Айзуппе)
А как объяснить миллионы пленных немцев и их союзников у нас? И не все думали, как Вы, любезный, что при немцах станет лучше. И зверства тут не при чем. Было всякое, как и на любой войне, у кого-то верх одержали лучшие стороны, у кого-то наоборот. Кто-то стоял насмерть, а кто-то сдавался в плен. Кто-то жертвовал собой, спасая других, а кто-то предавая других, спасал свою шкуру. Весь вопрос в том, на кого равняться, кого славить.
личное мнение
Одного не понял, прчием здесь именно русский народ? Если ВОВ, то там воевало такая куча национальностей. У меня деды узбек и украинец. Оба легли где-то под Курском. Трусость и отсутсвие мужества понятие интернациональное. Важно, что Матросовы были и пусть их было мало, но были. Были герои.
А война, мне кажется страшное дело (я только в СА служил) и как кто себя там поведет - неизвестно.
Еще согласен с net это комсостав. Если настроить психологически личный состав-воюем до Победы или смерть, то люди в большинстве так себя и вели.
Сдача в плен, в большинстве случаев, это ошибки "комсостава" ...
Автор этих строк говорил правду. Вообще он был человеком правдивым. Правда друзей себе находил странных
" Прежде всего я хочу, чтоб вы знали мою позицию. Я не человек партии. Я хочу, чтобы Россия была независимой страной, чтобы она была, если не великой, то значительной державой, уважаемой. Хочу дожить жизнь в такой стране. Хочу, чтобы мои дети и внуки, правнуки хорошо жили, по русским понятиям хорошо, в хорошей России. Поэтому я со всеми теми, кто за такую Россию, — и говорит, и что-то делает. Поэтому я нахожу общий язык и с Зюгановым. Считается, что это коммунистическая партия. Я, кстати, не считаю, что она есть преемница КПСС. Я к КПРФ отношусь по-другому. Это новая партия. Я плохо знаком с ее деятельностью, но лично хорошо знаю Зюганова. Я знаю, что это человек, преданный и душой, и телом этой идее.
Я очень хорошо знаю Бабурина. Я очень люблю этого человека, я к нему отношусь, как к сыну. Я знаю, что это честный человек. Он болеет Россией. Вот я беру их программы — бабуринскую и коммунистов, но подписываться под их программами не буду. Не потому, что против. Просто у меня есть своя программа. У меня партия из одного человека.
Теперь я беру движение Лужкова "Отечество". Я не принадлежу к этому движению, но я уважаю то, что сделал Лужков для Москвы и что он делает. Он тоже болеет Россией. Я выслушал его заявление и полностью разделяю его позицию в отношении Сербии. Она такая же, как позиция Сергея Николаевича Бабурина, как и Геннадия Андреевича Зюганова. Я называю эти имена, поскольку я встречался с этими людьми и знаю их, так же, как и Николая Ивановича Рыжкова. "