при Сталине предпринимательство развивалось, и даже весьма мощно. Артели были распространены повсеместно. Пока «троцкист» Хрущёв в 1956 году не прикрыл и ликвидировал этот сектор народного хозяйства вместе с разрешёнными при Сталине приусадебными участками.
Оказывается, при Сталине это был весьма сильный сектор хозяйства страны, который производил в годы войны даже оружие и боеприпасы. То есть артели обладали высокими технологиями и своим производственным парком. В Советском Союзе предпринимательство — в форме производственных и промысловых артелей — всячески и всемерно поддерживалось. Уже в ходе первой пятилетки был запланирован рост численности членов артелей в 2,6 раза. В начале 1941 г. Совет Народных Комиссаров (советское правительство, Совнарком) и ЦК ВКП (б) специальным постановлением оградили артели от излишнего вмешательства начальства, подчеркнули обязательную выборность руководства промкооперацией на всех уровнях, на два года освободили предприятия от всех налогов и госконтроля над розничным ценообразованием. Единственным обязательным условием было то, что розничные цены не должны были превышать государственные на аналогичную продукцию больше, чем на 10-13%. И это при том, что государственные предприятия находились в более худших условиях, ведь льгот у них не было. А чтобы начальники не могли «прижать» артельщиков, государство определило и цены, по которым артелям предоставлялось сырьё, оборудование, места на складах, транспорт, торговые объекты. То есть простор для коррупции практически уничтожили.
В итоге в стране после Сталина осталось 114 тыс. мастерских и предприятий самых разных направлений — от пищевой промышленности и металлообработки до ювелирного дела и химической промышленности! На этих предприятиях трудилось около 2 млн. человек, они производили почти 6% валовой продукции промышленности Советского Союза. Причём артели и кооперативы производили 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. То есть предприниматели играли важную роль в легкой промышленности, наиболее проблемном секторе советской империи. В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института. Удивительно, в рамках частного сектора действовала своя (негосударственная) пенсионная система! Артели могли предоставлять своим членам ссуды на приобретение инвентаря, оборудования, строительство жилья и покупку скота.
Советские артели не были примитивным пережитком полуфеодальной Российской империи. Предприятия производили не только простейшие предметы, как детские игрушки, но и практически все необходимые в быту предметы — в послевоенные годы в провинциальной глубинке до 40% всех предметов, которые находились в доме (посуда, мебель, обувь, одежда и т. д.), а также сложные предметы. Так, первые советские ламповые приёмники (1930 г.), первые в СССР радиолы (1935 г.), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 г.) выпускала ленинградская артель «Прогресс-Радио».
http://topwar.ru/82220-predprinimateli-stalina.html
Общество
Это правда, что при Сталине малый бизнес давал 6 процентов ВВП, как говорят Делягин?
При И. В. Сталине в СССР каждые 29 часов в строй входило новое предприятие во времена Первой Пятилетки. А во время Второй - каждые 10 часов, во время Третьей (вплоть до 22 июня 1941 г.) - каждые 7 часов, а во время Первой Послевоенной, когда только экономический ущерб составлял 2,6 трлн. настоящих, а не современных «деревянных» рублей - каждые 6 часов!. Под руководством И. В. Сталина состоялась Победа нашего народа в такой ожесточённо-свирепой схватке цивилизаций, как Великая Отечественная война. Именно гений Сталина совместно с советским народом, который великим трудом и вывел нашу страну на самые передовые позиции в мире буквально по всем показателям, реализовав на практике все те прогнозы, которые были сделаны русскими и западными учеными и специалистами еще в начале прошлого века. Пускай и под названием Советский Союз, но Россия стала глобальным фактором всемирно-исторического значения. Так что пора кончать с безмозглой, тупой до невероятия ложью евреев-антисталинистов. По признанию многочисленных друзей и недругов, «недоучившийся семинарист» Сталин всю жизнь старательно учился. Более того, он так глубоко вгрызался в «гранит» любой науки, с которой в интересах развития СССР ему приходилось сталкиваться, что лучшие специалисты, научные работники, конструктора Страны Советов, не говоря уже о зарубежных деятелях, не раз пасовали перед его точными, остро целенаправленными и сугубо профессиональными вопросами и ответами.
Татьяна Шильникова (Гусева)
Если статистика ввода в строй предприятий - правда, то большое Вам спасибо. Я нигде такого не встречал. Да и не слышал.
откуда при Сталине малый бизнес?
Наталья Булойчик
Не знали? А он был.
Вполне у нас в Питере и частные стоматологи были .сапожные мастерские /преимущественно армяне/портные работавшие по лицензии .а республиках еще больше весь Север работал в артелях пушнина рыба олени и тд. в с/х были частники тем не менее
Были артели... Особые условия в них были для инвалидов.
Поэтому часть предприятий могла почти полностью освобождаться от арендной платы или налогов...
План тоже, в принципе, их не касался. особо..
"Малый бизнес" при Сталине был вне закона!
Наконец-то правда об этом сложнейшем в истории нашей страны времени стала доходить до людей молодых .Была жестокая не на жизнь а на смерть борьба нового и старого укладов жизни. И если бы победили противники Сталина-они не менее жестоко расправились бы с его сторонниками. У меня немалый возраст и я хорошо помню и артели и надомников-хорошо работали. Но НС Хрущев проведя партийный переворот в верхах прозевал самоуправство низовых партийных органов (райкомов) и они разгромили очень нелюбимые ими "пережитки капитализма"
Во времена НЭПА может ?
Пенсия шесть с половиной, и он на пол шестого