Общество

Вы действительно верите что в СССР было лучшее в мире образование, я глядя на всех кто во власти в этом сомневаюсь?

Айзат Жахиена
Да нет, образование было хорошее ( хотя может и не самое лучшее) беда в том, что к власти пришли отнюдь не те кто хорошо учился, а тот кто хорошо ДЕЛАЛ ВИД, что учился.
Лариса Морозова
Лучший ответ
А ты не сомневайся!! ! Все, что ты видишь сегодня вокруг себя- это создано людьми, учеными времен расцвета СССР!
СССР- история, что об этом говорить. . Верите не верите, знаю просто.. . Сейчас только один человек в стране может прощитать ядерный реактор.. . Больше нет ни кого, поумерали. Вот тебе и образование.. . Менеджеры блин, хреновы...
Не надо путать тех, кому ДАВАЛИ лучшее образование. и тех, кто его БРАЛ. Другими словами, образование -то все получали, а вот знания - только тот, кто хотел учиться, а не дурака валять в институте.
Олег Фирулёв
я согласна лишь с тем, что в то время продукты были качественнее.. .
и люди совестливее...
Мish K
Читая ответы, защитников образования в СССР, я думаю, что лучшим было воспитние советского человека! Мания величия на пустом месте
Gulmira Tlepova
Куаныш Суртаева я так не думаю, я этого опасаюсь....но, вспомните фамилию пентковский, и поговорите с нынешними студентами курса эдак четвертого. причем в "университетах" любого направления!
Такой объективный показатель как число нобелевских лауреатов свидетельствуют о том, что несмотря на значительные вложения, КПД «лучшего в мире советского образования» оказался крайне незначительным. В доказательство вкратце исследуем вопрос признания научных достижений советских дипломированных специалистов, кандидатов и докторов научным сообществом, через призму Нобелевского комитета и дореволюционный стаж науки в «отсталой России» . Очень интересным оказывается факт того, что для американцев характерно получение до 1917-го лишь 4 номинаций из 304 (1,3%), да и то половину составили «Премии Мира» . Россия до 1917 года также получила две научные номинации по медицине (Иван Павлов, 1904 г. и Илья Мечников, 1908 г. ) и ещё две «сменили гражданство по семейным обстоятельствам» Мария Склодовская-Кюри . Также, гражданами России до 1917 года были не ставшие гражданами СССР ещё 8 нобелевских номинантов. За минусом 5 литературных премий (из них 3 «антисоветских» ) и 2-х «Премий мира» («за развал СССР» Сахарову и Горбачёву) остаток – 10 лауреатов - получается крайне неприглядным.
Таким образом, результативность советского образования даже «по сумме» оказалась на уровне японской (15 номинантов) , австрийской (19 номинантов) и итальянской (20 номинантов) . При этом она катастрофически отстала от французской (57 номинантов) , а также немецкой (100 премий) и британской (114 премий) . Поэтому удивляться тому, что СССР был вынужден постоянно догонять то в области ракетной техники, то в области кибернетики, то химии не стоит.
Практическая ситуация с образование в сегодняшней России таково, что три премии получены по сугубо научным дисциплинам – физике (Ж. Алфёров, 2000 г. ; А. Абрикосов и В. Гинзбург, 2003 г.) . Кроме того, Григорий Перельман стал номинантом не менее престижной, чем Нобелевская, Филдсовской премии по математике (2006 г.) . Таким образом результат 70-летней советской науки с 10 номинациями не такой уж и заоблачный.
Проблема советского образования кроется в «партийности» . Именно по этому в Западной Европе и в США не все гуманитарные дипломы СССР и России признаются. Слишком образование «марксизмом-большевизмом» отдаёт. «Марксисты» умелые мозгот… хатели, а «большевики» всегда отличались «крайне острым желанием» чего-нибудь сприхватизировать и не отдать, делая вид, что «беспокоятся за судьбы Родины» …
См. Нобелевские лауреаты http://en.wikipedia.org/wiki/Nobel_laureates_by_country
Вячеслав Коновалов Если у Вас есть дети-школьники, если Вы живёте в России, то не можете не видеть, насколько нынешнее образование в школе слабее прошлого! Это же катастрофа!!!
Посмотрите лет через 5 на вновь пришедших! И всё поймёте! Некоторые сейчас в набат бьют -типа Задорного !
самый любимый мой преподаватель на кафедре электронники говорил: невозможно влить в горшок емкостью один литр - два литра .. жидкости! а теперь вспомните, кто шел в "комсомольцы" в советских школах? какова у них емкость мозгов?
академик Капица недавно был в Силиконовой долине и рассказывал, что там более трети топ-менеджеров из СССР. Они там говорили, чтобы ни в коем случае не меняли СИСТЕМУ образоваия
Анна Арапова
По крайне мере такое взяточничество как сейчас среди преподов не было! А образование тому кто у власти не надо, рука руку моет, возьмите например Черномырдина.
Didar Buchpenov
Вот что-что, а образование и правда было отличное. Русская школа была сильнейшая. Я живу в Италии, приходилось учиться в итальянской школе и их учителя всегда говорили и говорят, что самые сильные и умные ученики, которые у них были - из России. Русские сильны в языках и математике. Этого у нас не отнять.
В СССР говорили, что Москва - самый уникалный город в мире, а теперь у всех эта фраза смех вызывает! =))
Анна Михайлова Наверно потому, что в Москве количество русских сравнялось с количеством евреев ? и стала напоминать смешную Одессу с Жванецкими и Кабзонами с МедвеПутами ! Под эгидой Шуйских,пардон, Лужковских !
"Свои" карманы ни при какой власти не отменяли.
Каренов Ернар
НУ гляньте на Себя и ответ готов.
СССР это режим. Кто против режима того ломают. Может хорошо было тому кто слаб Кто даже неосознано пытался оспаривать существущие порядки, включались десятки рычагов воздействия чтобы ты вернулся в стадо, если ты сопротивлялся, тебя гнали на бойню (тюрму) . Испытал на себе.
сомневаешся и правильно делаешь, все зависит от человека головы у одних она умная, а у других мозги плоховато работают. время идет, а определить когда было больше умных людей врятле кто то с увереностью может сказать. сколько дураку не говори он останется дураком.
Не только лучшее, но и бесплатное.
а причем здесь образование???? это менталитет русский всему виной! а на счет образования.. . сейчас его как такового нет оно практически все покупается без проблем! раньше такого не было а если и было то на много меньше!
Если человек хочет быть образованным, то не имеет значения. где и когда он живет. Он просто учится. и раньше были образованные люди, и сейчас тьма бездарей
я думаю, что образование было лучше, ЧЕСНЕЕ