Общество
про школу, поведение детей и реакцию педагога
мой ребенок учится во 2 классе. (у меня сын) недавно девочки из класса подрались на перемене в школьном туалете (который расположен недалеко от класса, тут же на этаже) одна из девочек шырнула другой в глаз ершиком от унитаза. естественно собрались на разборки родители. меня поразила реакция кл. руководителя.... она открыто всем заявила, что воспитывать детей должны сами родители... и никак она не собирается вмешиваться в такие ситуации, мол это не входит в ее обязанности. кто знает-неужели сейчас учителя действительно этим не занимаются?? пострадавшей девочке не была оказана никакая помощь, ребенок сам догадался умыться и все. девочка которая виновата так же не была наказана учителем вообще никакой реакции, даже то что это произошло родители узнали от детей когда те дома стали рассказывать что было и родители подняли волну. классная и сообщать родителям не собиралась.... страшно за детей. сегодня ершик, завтра что?? и кто за ними в школе вообще должен смотреть? ведь когда в классе 32 человека стычки неизбежны... учитывая, что им по 8 лет...
Большинство современных учителей - маргиналы. А в педагогических колледжах дела обстоят ещё хуже, я там учился, не просто так говорю. А учителя вообще нужно лишить возможности вновь становиться педагогом, и это возможно. Как минимум, увольнение. Если родители обратятся в соответствующие органы, то вполне этого можно добиться.
Елена Козлова
вы думаете -это такое страшное наказание не дать работать в школе???))))))))) да и так в школах почти никого не осталось. вот перемрут совдеповские училки и всё-трындец нашим детям. будет самая настоящая страна дураков!
Вся проблема в том, что педагогов замордовали правами детей, они НИКАК не могут их наказать.
Александр Васильев
согласна, наказывать не имеют права, иногда, даже к сожалению. но вот опять же хочется сказать "вот в наше время"....нас тоже не били учителя, не орали на нас, но поставить в угол могли. пристыдить перед классом могли. отругать могли. и мы своих учителей в некотором роде даже боялись... не так ли?
учительница права - воспитание дело родителей. а претензии в Министерство образование, которое сделала учителя менеджером образовательного процесса. то есть его задача организовать учебный процесс, который должен перерасти в самообразование. наполняемость класса не должна быть более 25 человек, а в классах более 30. и лишь по тому, что государство не хочет оплачивать работу учителей. пусть лучше ершиками в глаза суют по 32 человека в классе, чем у 2 учительниц под контролем 2 класса по 20 человек будет. это же какой расход денег на зарплату!!!! учителей так ограничили в правах, что любое вмешательство может выйти боком. и невмешательство тоже. так уж лучше не вмешиваться.
Виталий Кулеша
Если не дай бог будет несчастный случай отвечать за него будет в ом числе и учитель
можно привлечь за неоказание помощи. но только если директор пойдёт на уступки. учительница не права, однако по факту она не нарушила должностную инструкцию, этими вещами занимается школьный психолог. если все родители накатают на неё жалобы, то дирекция будет обязана прислушаться. и да, за классное руководство она получает деньги - вот тут и нужно разобраться по пунктам, что по уставу школы входит в обязанности классного руководителя.
такие вопросы нужно решать без эмоций и упования на совесть, строго по бумажкам. тогда можно добиться справедливости
Да, сейчас учителя почти ничего не имеют права... Вот и думайте... Хорошо это или нет?..
Учитель была обязана сообщить об инциденте. Наказывать согласно закону учитель не может, даже ругать. Если учитель поругает ученика родители пишут заявление и учитель уволен, даже если ученик в классе резню устроил. Вот такие у нас офигенные законы. Вмешательство возможно только по общегражданским нормам, то есть во время драки разнять, и то будет суд.
Александр Васильев
с ума сойти... в общем это наша Раша... с законами у нас всегда было туго.... ((((
кажется, учителя ответственны за ребенка на время его пребывания в школе ( уроки и перемены, от и до). + как уже выше советовали, психолог, классрук