Общество

Киев исторически русский город? Как узнать?

Юлия Павлова
нет-он был захвачен-Согласно летопи в конце IX века в Киеве княжили дружинники варяга Рюрика, варяги Аскольд и Дир; в 882 году Киев был завоёван родственником Рюрика, новгородским князем Олегом, который перенёс туда свою резиденцию, сказав: «сє буди м͠т (и) городомъ Русьскꙑмъ». С этого момента Киев стал столицей Древнерусского государства. Византийский император Константин Багрянородный, писавший в середине X века, отмечал, что у Киева существовало второе название — Самватас. Вероятно, оно было либо древним названием города, либо его обозначением в неславянской среде. Слово, возможно, происходит из хазарского языка и в этом случае может означать «верхние укрепления».
Peco Evanoski
Лучший ответ
Коль скоро он был центром одного из русских княжеств - то да.
Почитай историю своего народа и узнаешь - что, когда и почему. И тупых вопросов задавать не придется.
Юлия Павлова Я татарин.
Русь - его
и русский и исторический и наш
Ася Малова
Сначало было два княжества, Киевское и Новгородское, Новгородский князь Рюрик хитростью уничтожил Киевского князя, и образовал Из двух княжеств Русь. История 6й класс.
Юлия Павлова збз, умный мужик был
Ини же не свѣдуще рекоша · ꙗко Кии єсть перевозникъ бꙑлъ · ѹ Кїєва бо бѧше перевозъ тогда с оноꙗ сторонꙑ Днѣпра · тѣмь гл͠ху на перевозъ на Києвъ
Witalij Kraus
Арна Мухан
а теперь уже какая разница кто вперед там посрал
Захвачен жыдами в 1099 году
Рус Узбек
Киевская Русь - одно из первых русских образований.
пора брать
Иди в кан дом.
Лёха ...
Как и ты жиденок...
Конечно же исторический. Узнать... Google в помощь ^_^