Общество

Про какую страну имел ввиду Джордж Оруэлл в своём романе "1984"?

Англию конечно
Ink Inkvizitor
Лучший ответ
Про Советский союз!
Марат Латыпов Сказочка, может ты всё - таки поверишь автору (строкой выше) ?!
Не ожидал...
J UDOV
"Про какую страну имел ввиду... "-это на каком языке написано?
Писал про любое тоталитарное государство, но нам всем, живущим в СССР казалось, что это про нас.
Хуилина Бес
Оруэлл имел в виду СССР, а на деле получилось США.
Anya Panasuk
утопия
Ina Nevorojkin
Государственные Штаты Америки конечно
Он не имел в виду конкретную страну. Образ собирательный! Но так есть!
англо-саксонскую.
Ольга Хлопова
Крокозия из фильма "Терминал"
Когда он писал свою утопию, наверное имел в виду СССР; Но теперь, оказалось, что это Штаты или Англия
/Про какую страну имел ввиду ...так сказать нельзя. Правильно: какую страну имел в виду... /
Наталья Эталон
Дарвешов Шакарбек Это я написал по аналогии с предыдущим вопросом такого толка
Монитор следит за тобой! И рекламу даёт по твоим запросам. Пока - только рекламу. ПОКА только рекламу. Пока ТОЛЬКО рекламу...
писатели думают про одно читатели про другое а критики (критиканы) про третье
а Океания всё же Америка
Madi Bazarbaev
"...Действие книги я поместил в Англию, чтобы подчеркнуть, что англоязычные нации ничем не лучше других и что тоталитаризм, если с ним не бороться, может победить повсюду " (Дж. Оруэлл)
Действие романа происходит в 1984 году в Лондоне — бывшей Великобритании, которая, в свою очередь, является третьей по населению провинцией тоталитарного государства Океания. Океания находится в состоянии перманентной войны с двумя другими тоталитарными сверхдержавами — Евразией и Остазией.
Aleksey Voitenko
ссср
Глобализацию он имел в виду, которая распространится по всему миру!
Эфемерную
Оруэлл о своём романе:
"Мой роман не направлен против социализма или британской лейбористской партии (я за неё голосую), но против тех извращений централизованной экономики, которым она подвержена и которые уже частично реализованы в коммунизме и фашизме.
Я не убеждён, что общество такого рода обязательно должно возникнуть, но я убеждён (учитывая, разумеется, что моя книга — сатира), что нечто в этом роде может быть.
Я убеждён также, что тоталитарная идея живёт в сознании интеллектуалов везде, и я попытался проследить эту идею до логического конца.
Действие книги я поместил в Англию, чтобы подчеркнуть, что англоязычные нации ничем не лучше других и что тоталитаризм, если с ним не бороться, может победить повсюду. "
...вика... )
Евгений Туршатов Вот это верно сказано, и мы это видим в реале...
Россию
Он не имел ввиду конкретную страну. Он показал будущее и настоящее цивилизации. То, к чему не стремится, но идёт, не какая-то страна, а мир вцелом
СССР
Kahramon Turaev
Андрей Сахаров ты долбаеб
Svetlana Nesterova Я дал ей 2доллара и она пошла со мной. Конечно, это ссср
США
СНГ
любую... тоталитарную, он знал о чем пишет, стирать прошлое так, как в книге еще не научились, это просто предупреждение. Джордж Оруэлл очень любил "круги над водой". http://www.youtube.com/watch?v=2u_pGDIceWQ
М.с. Кокс
СССР. Он сам об этом не раз говорил.
Aleksey Voitenko Он никогда 'того не говорил, не ври. J UDOV
Это был СССР, о чем заявлял сам автор. Да и легко можно понять из сюжета. Послушайте хотя бы краткое содержание на ютубе, и все станет ясно: https://youtu.be/FB5QLBJJIFQ . Впрочем, как и его Скотный двор: https://youtu.be/r2VDg5lsG1o .

А вообще, безусловно, это аллюзия на любую диктатуру с ее бесконечными репрессивными инструментами, акциями подавления человеческой воли, бесконечной централизации всего и вся, машины пропаганды, а также экономики, которая имеет потрясающее ничего с реальностью.

К сожалению, диктатура невозможно без этих признаков, и 20 век наглядно показал, к чему она приводит.

Да, конечно, имели место быть отдельные исключения.

Но в этом случае надо было надеяться на доброго диктатора, вероятность найти которого примерно как найти иголку в стоге сена, или ложку меда в выгребной яме.

Да и сама надежда, а тем более ее результат - дело ненадежное и непредсказуемое, слишком много неизвестных. Тогда как корректно выстроенная система всегда дает средний результат на несколько порядков выше, и без игры в русскую рулетку.
Ангсоц... а вы о чем подумали?..).. Старший брат следит за вами, несовершайте больше мыслепреступлений, ато быстро в 101 комнату отправитесь..!
Просто собирательный образ
Diana Asetova