Общество
Белогвардейцы были патриотами России или изменниками и предателями ?
настоящими конечно... краснопузые интернациАНАЛЫ ...расматривали рашку ..как трамплин ...для мировой геволюции
Патриотами. Они воевали за настоящую единую Россию, в отличии от красных, которые воевали за интернационал. Слава белой армии!!!
Мария Измайлова
Красная Армия - детище народа - воевала за интересы народа, в то время как белогвардейцы и интервенты шли против народа. Контрреволюционеры соглашались отдать иностранным захватчикам огромные территории, готовы были расчленить Россию, превратить ее в колонию, лишь бы вырвать власть из рук трудящихся. В период вооруженной интервенции империалистов и гражданской войны 1918-20 гг. Ком. партия выступила как верный защитник завоеваний трудящихся, организатор отечественной войнв против интервентов и русских белогвардейцев, которые стремились ликвидировать власть народа и восстановить в России диктатуру буржуазии.
Мария Измайлова
Свергнутые в октябре 1917 г. буржуазия и помещики не сложили оружия и не подчинились власти народа. Опираясь на поддержку эсеров и меньшевиков, анархистов и националистов, господствовавшие прежде классы использовали все средства - от саботажа, подкупа, вредительства до кровавого террора - для свержения диктатуры пролетариата, но оказались бессильными против народа.
Мария Измайлова
В своем стремлении восстановить в стране власть и собственность буржуазии и помещиков контрреволюция не остановилась перед приглашением иностранных войск, перед расчленением Родины и распродажей ее территории. В течение трех лет интервенты и белогвардейцы заливали Советскую страну потоками крови, разрушали ее промышленность, города и села, подвергали страну голодной блокаде, но не сломили сопротивления народных масс.
Мария Измайлова
Подлинный патриотизм несовместим ни с космополитизмом, ни с национализмом. В ходе социалистической революции меняется социальная сущность отечества, главным содержанием этого понятия становится социализм — объект национальной гордости и подлинное отечество трудящихся, формируется социалистический всенародный патриотизм, гармонически сочетающий любовь к лучшим национальным традициям своего народа с беззаветной преданностью социализму и коммунизму и с уважением к другим народам. Социалистический патриотизм неразрывно связан с пролетарским интернационализмом. По словам Ленина, «без этого патриотизма мы не добились бы защиты Советской республики, уничтожения частной собственности. Это лучший революционный патриотизм». Наиболее яркое проявление социалистический патриотизм нашел в годы гражданской войны и военной интервенции 1918—20 гг. в России и Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-45 гг.
Владимир Гатаулин
Ну что же еще Принц Тьмы может сказать
Для осуждения следует иметь право на осуждение... Вам не кажется что осуждать Краснова имеют право исключительно те кто не убивал 5млн (5000000) его соотечественников? И хотелось бы вам напомнить что основу французского сопротивления составляли именно русские белые офицеры.
Они защищали царскую Россию.
всяки разны белые были. впрочем. как и красные.
Соками клевер полон, ветер по полю вьюжит,
И над полями ворон, не умолкая, кружит.
Клевер бросит в ясли, дед проворчит несмело,
Белые рубят красных, красные рубят белых.
Дед, а за что воевали, что не сиделось в хатах.
Эти - чтоб не было бедных, те - чтоб не стало богатых.
Русские рубят русских, русские рубят русских.
Белые рубят красных, красные рубят белых,
Солнце восходит ясно, много черешен спелых.
Мир далеко-далеко виден в окошках узких,
Русские... рубят русских.
И над полями ворон, не умолкая, кружит.
Русские... рубят русских.
предателями
Патриотизм (от греч. patriótes — соотечественник, patrís — родина, отечество) - любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. Патриотизм — «...одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств» (Ленин).
Исторически элементы патриотизма в виде привязанности к родной земле, языку, традициям формируются уже в древности. В классовом обществе содержание патриотизма становится классовым, ибо каждый класс выражает свое отношение к отечеству через присущие ему специфические интересы.
В условиях развития капитализма, формирования наций, образования национальных государств патриотизм становится неотъемлемой составной частью общественного сознания. Однако по мере обострения классовых антагонизмов, с превращением буржуазии в господствующий класс ее патриотизм перестает отражать общенациональные моменты, как это было в период борьбы с феодализмом, смыкается с национализмом и шовинизмом, ограничивается эксплуататорскими интересами, ибо «...выше интересов отечества, народа и чего угодно капитал ставит охрану своего союза капиталистов всех стран против трудящихся...» (Ленин). Для мелкой буржуазии характерны национальная ограниченность и национальный эгоизм, определяющие ее отношение к отечеству и к другим народам.
В буржуазном обществе пролетариат выступает выразителем коренных национальных интересов народа, а потому и носителем подлинного патриотизма. В статье «О национальной гордости великороссов», написанной в годы первой мировой войны 1914-1918 гг., В. И. Ленин отмечал: «Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости? Конечно, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы её трудящиеся массы (то есть 9/10 ее населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов». Подлинный патриотизм несовместим ни с космополитизмом, ни с национализмом.
В ходе социалистической революции меняется социальная сущность отечества, главным содержанием этого понятия становится социализм — объект национальной гордости и подлинное отечество трудящихся, формируется социалистический всенародный патриотизм, гармонически сочетающий любовь к лучшим национальным традициям своего народа с беззаветной преданностью социализму и коммунизму и с уважением к другим народам. Социалистический патриотизм неразрывно связан с пролетарским интернационализмом. По словам Ленина, «без этого патриотизма мы не добились бы защиты Советской республики, уничтожения частной собственности. Это лучший революционный патриотизм». Наиболее яркое проявление социалистический патриотизм нашел в годы гражданской войны и военной интервенции 1918-1920 гг. в России и Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В условиях консолидации и развития новой исторической общности людей — советского народа — происходит формирование общесоветских политических и социально-психологических ценностей. Возникает общенациональная гордость советского человека — важный элемент социалистического патриотизма. С образованием мировой социалистической системы «...патриотизм граждан социалистического общества воплощается в преданности и верности своей Родине, всему содружеству социалистических стран» (Программа КПСС). Идеи и чувства социалистического патриотизма выступают как важный фактор политической и трудовой активности масс в ходе коммунистического строительства. Воспитание советских людей в духе органического сочетания социалистического патриотизма и интернационализма КПСС считает одной из своих важнейших задач.
предателями
были там и патриоты и всякие. но системно белая армия сражалась за возврат к той стране, которая вот и дошла до всего этого. какой-нибудь полковник или генерал из обедневшего дворянского рода, давно уже продавшего последнее имение - он вот лично мог быть сугубым патриотом, не щадившим живота и пулям вражьим не кланявшимся. но системное относился к элите - а именно элита и довела империю в 1917-м до ручки.
патриоты так присягали служить и защищать не власть а именно россию