Общество
Белогвардейцы были патриотами?
да, патриоты
Ага.
Патриотами своих имений, особняков и поваров.
Сколько крови пролили в гражданскую, а так ни разу толком не определились- за что народ убивают то.
Ни лозунгов, ни внятных общих идей, ни лидера какого нить.
Тупо убивали что бы опять сесть на шею 80% населения и хрустеть французской булкой.
Сергей Кудлаенко
Их лозунг "За Учредительное Собрание!"
И даже махновцы. Только патриотизм все понимали по разному...
Вспомните история. Были ли шуаны патриотами или были ли франкисты патриотами. Думаю, что были. Просто к чувствам патриотизма было добавлено желание - сохранить все по старому.
Все были патриотами и не патриотами.. .
Представь, что дерутся между собой кровные братья за дележку того, что осталось после родителей.. .
и каждый хочет все это возглавлять, считая, что только он знает как управляться с домашним хозяйством.. .
о каком патреотизме тут можно говорить?
В гражданской войне нет ни захватчиков ни патриотов. Есть один народ, который делит власть между собой
А кем же еще?
А патриоты пользовались бы помощью интервентов? И призывали бы потом западные страны напасть на Россию?
Были, но сучьими - они барство свое сохраняли: чтобы любую Машку - запросто в сарай, любому Ваньке - кулаком в зубы, чтобы беззаботно жировать и на балах танцевать, чтобы скакуна получше соседского запрячь, да в Париже кутнуть на заработанные крепостными и поденщиками средства.. . Как и сейчас, короче...
Четкой программы не было. И Россия была у каждого своя. Именно поэтому русский мужик не пошел за ними в 18м и последующие годы. Опять пороть, опять ваши благородия? Кормить барских сук с груди? Уж лучше свобода, пусть призрачная. И земля. Знали бы они, чем обернется большевистская замануха. Может и на "благородий" согласились бы.
Я из крестьян. И рассуждаю сейчас с их позиций. От традиции предков не отрекусь. В предреволюционной России крестьян было свыше 80% от общего населения. И именно они, в серых шинелях, были главным пушечным мясом мировой войны. И именно их вербовали, точнее силой забирали к себе в отряды и красные и белые и зеленые. А русский крестьянин всегда был сметлив. Крепок мужицким умом. И на заманухи не велся.
В основном
они за себя переживали, еслибы за страну, то не просрали бы все
Нет, они были мразями
Сергей Кудлаенко
Почему это?
Дилобар Еминжонова
Мотивируйте ответ, пожалуйста...
Или Вы тролл?
Максим Maksim
Недобитки закукарекали))