Общество

Ну дак ПРАВДА-то была за белогвардейцами-патриотами?

но их было меньше
Семён Обухов
Лучший ответ
Александр Светличный Да, их, здравомыслящих, тогда было 15-20% от всего населения, а сейчас их в путинской России 4-5% !!!
Российская империя распадалась дважды. Первый раз в 1917 году. Антон Иванович Деникин и вместе с ним большин­ство русских образованных людей того времени переживали это как национальную катастрофу. Они совершенно искренне считали Украину частью Большой России. И не только Украину, но и Кавказ, и Прибалтику, а возможно, и Финляндию с Польшей. Неслучайно одним из центральных лозунгов белого движения был «За единую и неделимую Россию» . Честь и верность этой идее не позволяли белым даже ради победы над большевиками идти на компромиссы с явно не разделявшими ее национальны­ми движениями на территории бывшей Российской империи. Эта позиция заслуживает уважения и памяти их потомков в России. У нее был только один недостаток. Она не поддержи­валась ни украинцами, ни кавказцами, ни прибалтами — никем из нерусских народов России. В лучшем случае кто-то мог с ней смириться. Но увлечь, тем более заставить за себя сражаться и умирать, идея Великой России никого из них просто не могла. Это элементарная истина, но на осознание ее у «титульных» на­ций бывших империй уходят обычно десятилетия. Непонимание ее было одной из причин поражения белого дви­жения. Победили красные, обещавшие всем все и вступавшие в любые тактические союзы. Победив Деникина и других белых генералов, большевики довольно быстро реализовали его программу «единой и недели­мой» , восстановив почти целиком Российскую империю. Как же произошло это чудо и почему оно не произойдет сегодня? Да потому, что Ленин и его товарищи никому из народов быв­шей Российской империи не пытались навязывать (по крайней мере, внешне) абсолютно чужую и пустую для тех идею Великой России. Красная армия несла им на своих штыках, а ее комисса­ры — в своей пропаганде вдохновляющую коммунистическую идею социальной справедливости и освобождения угнетенных трудящихся. Неважно, что идея оказалась ложной, а ее реализа­ция преступной. Это выяснилось позднее. А тогда она увлекала миллионы людей независимо от их национальности и не просто была квазирелигиозной, а играла роль самой настоящей новой религии. Прав был гениальный Андрей Амальрик, еще в конце 1960-х годов предсказавший распад Советского Союза, когда он писал: «Как принятие христианства продлило на 300 лет существование Римской империи, так и принятие коммунизма продлило на не­сколько десятилетий существование Российской империи». СССР мог распасться немного раньше, немного позже, по тому или по другому сценарию (например, югославскому) , но когда коммунистическая религия умерла в душах сначала своих жре­цов, а потом и паствы, советская теократическая империя была обречена. А что сегодняшняя российская «элита» может предложить сво­им бывшим соседям по коммунальной квартире? Ничего кроме помпезных разговоров о своем величии, своей исторической мис­сии, о мессианском имперском предназначении русского этноса и т. д. Но это никому кроме нас самих неинтересно. Максимум на что некоторые готовы — снисходительно выслушивать эти фантазмы за крупные финансовые субсидии. Вороватая и бездарная, чванливая и трусливая, мечущаяся ме­жду Куршевелем и Лефортовом российская политическая «элита» никак не может понять, что никому она не нужна на постсовет­ском пространстве в качестве учителя жизни и центра притяже­ния.
http://www.e-reading.bz/chapter.php/1006595/97/Piontkovskiy_-_Tretiy_put_%85k_rabstvu.html
Анна Жукова
Александр Светличный Каша в голове у вас. "Единая и неделимая" -прозвище самого Деникина! См. Возвание Колчака, там всего 4-5 предложений. "За Учред. Собрание! "-был основным лозунгом, что подразумевало ПРАВОВОЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ государство.
в смысле- валить из страны пока жив