Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром
1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, А некоторые мамаши сажают детей рядом с собой и не пересаживают их на колени даже если кто-то стоит напротив, мог бы сидеть.
Общество
Почему считается, что детям надо уступать, если в правилах поведения в транспорте написано другое (СМ)?
гнать с сидения, если автобус забит, или платить, или на колени
Дети слабее нас, поэтому нужно к ним относится с сочувствием!
детей надо уважать
Ольга Хегай
А ещё чего? Старость, женщин... А мужчин кто уважит, уступит место уставшему работяге?
Правила ужасные. в общественном транспорте все должны только сидя ехать!
Если Вы настоящий мужчина, Вы всегда уступите место детям и женщинам.
Евгений Сергеев
Ох уж это "настоящий мужчина". Запомните, мужчина такой же человек, в стране равноправие. И он сам в праве решать, ехать в безопасности в случае аварии сидя или рисковать своим здоровьем.
А это ювинальная педерастическая юстиция так требует
вы абсолютно правы. в указанном вами случае - следует сделать замечание мамаше, пусть берет ребенка на руки.. я так и поступаю...
Вы правы . Ребенок не должен занимать отдельного места, это указано в правилах . Садят детей не потому, что им тяжело стоять, а во избежание травмы, ведь ребенка в толпе могут затоптать, толкнуть, он может упасть .
чтоб не ныли на весь автобус
ну нарушают правила. если пойдёт контролёр, то потребует билет на сидящего на отдельном месте ребёнка. и мамочка оплатит штраф. в поездах примерно такая же система, но там нарушать сложно - контроль абсолютный
Тебе необязательно уступать :)

Детей, стариков, беременных женщин... Нужно усаживать. Одно резкое торможение, и хрупкое детское тело прекратится в блин. Только косточки хрустнут...
Ольга Хегай
Ага, а самому поломаться! Нет уж, пусть чужой ребенок поломается. У детей кости сращиваются быстрей. Да и к тому же они ни хрена не делают, а я работаю, деньги зарабатываю. А так я буду лечиться долго, а какой-то чужой, левый для меня ребенок будет продолжать заниматься ерундой.
Это не из правил следует, а от совести.
Смотря сколько лет.... И тебе, и ребенку
Ольга Хегай
В правилах написано про детей до 7 лет, которые провозятся бесплатно, и потому не обеспечиваются отдельным сидячим местом.
Сиди малыш - вырастишь - настоишься.
Основная масса даже не поняла толком смысл вопроса.))) Согласен, что маленьких детей надо сажать на коленки себе, тем более, что место на него не оплачивается, потому что порой уставшему после работы человеку трудно стоять в транспорте к примеру. Люди стали думать только о себе, это видно слишком хорошо, и никаких проблем решить невозможно с таким обществом, оно обречено.
Евгения Варламова
А если ещё и сумки у женщин? Их куда, если ребёнок на руках? Под ноги пассажирам ставить, чтобы спотыкались?
Автор, с вами полностью согласна. Большинство, похоже, просто не въехало в смысл вопроса или не дочитало до конца.
В таких случаях проявляется банальный мамский эгоизм - мол, я мать, мне с моим ребенком все должны уступить десять мест, еще попить принести и опахалом обдувать. Короче, хочет занимать два места - обязана платить за два места. Или на руки, тут не обсуждается. Даже сами кондуктора в автобусах требуют маленьких детей на колени сажать, если автобус битком, и люди друг у друга на головах сидят.
Ольга Муратова
Вы все вопросы этого "автора" прочитайте. У мужика целый день бомбит по поводу автобуса, это нормально?
Потому что это дети
Ольга Хегай
это ничего не объясняет.
для особо умных часть мест специально для пассажиров с детьми! Нельзя детям до 7 лет стоя ехать! реально устоять не могут! да и с 7 до 10,если худеький тоже сложно.. И кстати взрослые зрелые мужики старше 30 до 45 -они реже всех уступают, так что не нойте, чтто обделили! Кстати я отдельно сажаю когда мест много а людей мало.
Евгения Варламова
Всё верно. Напрасно только объявляют в поездах, чтобы уступали места инвалидам, детям, никто уже не реагирует.
Евгения Варламова
А я однажды наблюдала, как дед со сломанной ногой попросил тётю, лет 40, уступить ему место, где написано ДЛЯ ИНВАЛИДОВ. Ещё девушкой её назвал! Она устроила истерику, мол не нашли помоложе! А это место у дверей было, как раз, чтобы не тащится через весь автобус. В итоге уступила, а дед, садясь с костылём, задел тётю случайно. Она выдала - "не надо было мне вам вообще уступать! " Я плакала всю дорогу, как будто меня облили грязью а не деда.
Очень часто в транспорте детям маленьким уступают места. Помню случай из детства: едем в какой-то электричке, народу полно. Мама нас с сестрой посадила, а какая-то женщина на неё ругалась, что она детей посадила. Но мама ей ответила.
Ольга Хегай
Правильно ругалась. Вашей маме надо было сесть и взять Вас на колени.
Дались тебе мамки с детьми. Избавляйся уже от своих детских комплексов, займись чем-нибудь полезным.
Нормальные мужики ездят на своих авто и пофиг им на трамваи и автобусы.
Евгения Варламова
Точно.
Евгений Сергеев
Попробуй по Москве днём поездить, ага. На автобусе, метро на порядок быстрее.
Ну это уже у кого как совесть позволяет. Посадить ребенка . но к себе или кому то другому но на коленки. А не согнать человека с места и посадить свое чадо.
Сергей Ларионов
Вот попробуй посадить мне на коленки своего ребёнка! Вмиг тебе все косички оторву.
Давай лучше общего сделаем - и сажай мне его хоть на голову...
зависит от воспитания, если ты считаешь себя воспитанным какая разница кому уступать мамашам или бабкам, а если быдло так сиди в окно смотри
Ольга Хегай
Что же по-вашему все, кто не уступает-быдло? Тогда большинство женщин и бабок (если не все) таковым и являются. Они же не уступают! Или они-белая кость, а остальные второй сорт?
Сергей Ларионов
А девчонкам уступать не надо. На крайняк можна предложить ей сесть на колени.
знаете я 5 часов ехал когда был мелкий с братишкой до города потом мы сели на трамвай он на сиденья я также ...и короче какая тварина бабка его согнала с места ...я сразу братишку на колени посадил и после того как мы доехали через час до конечной ...я ели встал... я готов был убить эту бабку но она вышла раньше и на ее место другое тело село.... (после этого случая я не уступаю места никому...)
Анатолий Рябцев
посадить ребенка, а самому постоять рядом и размять ноги - никак?..
Не старше семи лет - посидят на коленях. А с семи лет нас в советских школах учили уступать место взрослым.
чувак да угомонись ты уже. потому что надо быть в первую очередь человеком, а не делать всё как написано в инструкции. Ты тоже был ребёнком. Ну ты на мотоцикле ездишь, ты крут, хорошо. Иди выпендривайся на драг а не тут.
Ольга Хегай
Я угомонюсь тогда, когда угомонятся все самоуверенные людишки, которые считают что уступать это обязанность. Нет! это личное дело и желание каждого!
потому что детям тяжело стоять
Ольга Хегай
Да ладно! Они когда стоят, ещё и пританцовывают, извертятся, баловаться начинают. Когда тяжело стоять, люди не ведут себя так активно.
Сергей Ларионов
Ага! А стёкла из рогаток бить им не тяжело?
Уступать место нужно не детям, а их родителям
А кто сказал, что им нужно уступать место?
Вопроса-то по сути и нет
И чё вы хотите доказать??? Я вас не понимаю!!!!
Ольга Хегай
Что никто никому не должен и не обязан. Уступить-это личное желание! Но многие ведут себя так, как будто люди обязаны это делать, прямо выбешивает их уверенность в этом!
Казнить малолетних гавнюков
не будут уступать место
не будем отвечать на вопросы
пусть учатся на своих шишках
не будем отвечать на вопросы
пусть учатся на своих шишках
Дети наше богатство в детстве и геморрой к старости.
Вот, прикинь:
Едет мамаша с ребенком после трудового дня, вся уставшая, измотанная с сумкой (может не одной), еще и ребенок.
Внимание и так рассеянное, а тут еще за малыша отвечаешь!
Так что пусть сидят себе на здоровье!
А мы, здоровые детины, и так постоим!
Нам ведь не трудно, постоять!
А мамаше/бабушке приятно!
------------------------------------------------
Ну, и... будут свои - оценишь данные поступки словами благодарности уступившим место!
Так что пусть сидят себе на здоровье!
А мы, здоровые детины, и так постоим!
Нам ведь не трудно, постоять!
А мамаше/бабушке приятно!
Ольга Хегай
Тогда она должна оплатить проезд ребенка, и пусть сидит.
Какой - то озлобленный молодой человек.
У тебя пластинку на транспорте заело
Ольга Хегай
Да потому что заебали все эти бабы-бабки со своими вечными претензиями на превосходство над мужчинами! Каждый день езжу в метро и наблюдаю всю эту сволочную женскую наглость!
Скажи ещё, что для детей есть специальные школьные и детские автобусы..
Ольга Хегай
У нас-нет. Но если ребенок едет бесплатно, по правилам ему сидячее место не предоставляется. Проще заплатить за ребенка и пусть себе сидит на законных основаниях!
Сергей Ларионов
Даже у нас в деревне для детей специальные школьные и детские "Роллс-ройсы". Так что вы от жизни отстали.
PS Да в Кремле моя деревня!
Потому что дети!
дети более слабые
Ольга Хегай
А я более уставший. Ну да ладно, вопрос не о том. Вопрос, почему ребенок занимает отдекльное место, если даже не оплачивает проезд. Это правила перевозки детей в О. Т.
Галина Лукьянова
Зачем из за этого мозги парить попроси ребёнка прибрать да и все
Сердобольные мамочки, пытаясь пристроить своих чад на сиденье, даже не задумываются что растят эгоистов. Наблюдал как такие юные школьники уже сами расталкивая людей, шустро занимают свободные места, не обращая внимания на пожилых и инвалидов.
Они быстро устают, ещё плачут ужас лучше уж уступить. Как правило это дети 5-7 лет
Ольга Хегай
Ну тогда на колени сажать, а свободные места оставлять для тех, кто платит за проезд.
Анатолий Рябцев
Собственное мнение еще в зачатке?
совесть вот что нужно иметь со стораны взрослых во всех смыслах
потому что взрослые тушки сшибают детей в транспортах! вы чо? автобус резко дернулся всех швырнуло и одного мальца бац какая то жопа прижала к стенке! если не покалечиться так травма на всю жизнь!
Потому что дети немощные пошли, больные.
Ольга Хегай
Ну это их проблемы и их родителей, но никак не окружающих.

дети слабые, дети устают. ага, конечно. вот как раз у детей младшего школьного возраста повышенная потребность в движении, весь день могут бегать. но если автобус забит, то ребенка могут прижать. и то, если это ребенок низкого роста лет пяти, а семилетний может нормально стоять и держаться
редко езжу, но тоже такие и подобные ситуации бесят, т. к. долго не могу стоять из-за спины, а мне ведь не 70. но это уже другая тема про крепких бабулек, которые гонят на молодежь
Будешь ребёнком - поймёшь
Детей надо учить.