Общество
Почему для иностранных туристов открывали магазины березка, а для советских граждан нет?
Торговая сеть с патриотическим названием «Березка» была уникальным явлением на просторах одной шестой части суши. Даже в период тотального дефицита в этих магазинах было все, что душа пожелает. Единственной проблемой «Березок» было то, что принимали в них лишь валюту или чеки, а значит рядовым гражданам путь в них был закрыт. Сколько заработала экономика СССР на так называемых магазинах «Березка», до сих пор остается тайной.
Чтобы буржуи не бегали по очередЯм.
Потому что оборот наличной валюты у советских граждан был уголовным преступлением.
Это, кстати, отражено в книге Булгакова "Мастер и Маргарита".
Помнишь, как Никанор Босой был арестован за валютные махинации, когда у него в вентиляции нашли доллары, в которые превратилась взятка Коровьева по доносу того же Коровьева?
Чеки Внешторга принимали...
Боходыр Тураев
советски рубли принимали?
Для советских тоже, которые были в командировке в кап странах
Потому что свои граждане были как свиньи в свинарнике, им что давали, тому и должны были быть рады. Человек сколько угодно денег мог иметь, но не во все магазины имел возможность пойти. Вот такое античеловеческое государство было.
Строили равенство, которым не пахло!
Pazya*** !
Вот вы себя и слили. Вы родом кажется не их простых. Я не помню, что юы в детстве окружающие меня человеки имели сколько угодно купюр :)
принимали инорубли (чеки), а они у граждан иностранных государств быть не могли, значит березки открывались для граждан СССР
Не знаю. Но для советских граждан были доступны магазины "Овощи -фрукты",где каждый гражданин мог насладиться берёзовым соком, чего не скажешь об иностранцах и обладателях "чеков",давившихся кока-колой.
Людям, работающим за границей, выплачивали зарплату не в долларах, а в чеках Внешторга. На эти чеки они и отаваривались в Берёзках. Моряки получали вместо валюты чеки Внешторгбанка и отоваривались в спецмагазинах Альбатрос

Эти магазины открывались как раз для российских граждан.
Елена Куденчук
Ага. И сотрудник КГБ там дежурил тоже для них.
Потому что их держали за гoвнo.
Однако это не мешало советским гражданам отовариватся в березке
Елена Куденчук
На инвалютные рубли. Причем они были разных категорий.
Вы кажется не всю правду знаете... Туда и наши тоже ходили, правда, избранные :)
Это была обычная идеологическая диверсия. Я это говорю без этической оценки. Просто де-факто :)
Потому что и СССР и России отсталые государства.
Ооо Риок-С (Москва) Ооо Риок-С (Москва)
Отстали от кого. От ГДР, от Югославии, от районов Парижу...? ну да, есть малость, вы правы... Будим догонять?
Azer Aliyev
Ага. Гундось далее, передовик!