Общество

Почему при тотальном изобилии и невероятно крепком рубле в СССР существовали валютные магазины "Березка"?

Почему? А вот потому что так. Потому что изобилие! Бери, что хочешь.
Правда не везде. И не в магазине. И не в любом.
Только вот в этом магазине бери, что хочешь! Только не это. И не это. Это вообще не для тебя. Хотя все равны! Или были кто то равнее равных?
Изобилие было именно только за иностранную конвертируемую валюту. За рубли только с выдачи и по блату, потому как рублёвую массу товарная тогда совсем не покрывала и за рубли в дефиците было буквально всё. Крепким рубль был только у советских пропагандистов. Ну или в виде рублёвых так называемых чеков, который рядовой советский гражданин никогда в глаза не видел, как и иностранную валюту.
Владлена Витальевна
Лучший ответ
Юля Сыч Выйду в чисто поле,
Наберу цветов.
Тамми ще не помер,
А венок готов!

Хватит, суки,
Тратить деньги на гробы, -
Тамми вон клубами
Валит из трубы.
Тайно снимать морды подлецов на входе.
а чего такого у тебя не было что тебе хотелось купить в Березке?
Петр Карелин
да, денег действительно было тотальное изобилие
а вот с товарами напряг
Алиса Савицкая
Andriy Matrashak При переходе к рынку товары, которые стоили копейки, сделали дорогими, то есть "механически" заменили дефицит товара, на дефицит денег, эти товары появились свободно в продаже и народ из очередей на товары, переместился в очереди за субсидиями, пособиями и т. п., то есть за деньгами. Сейчас при низких доходах и дорогих товарах одна из народных забав-погоня за акциями и скидками, т. е. деньгами. Проблемы очередей за колбасой и дефицита упираются не в социализм, а в то, что колбаса стоит 2-20.Вон, на рынке лежит по 6 за кг - бери и ешь без очереди, в чём проблема? То, что капитализьм не очереди и дефицит уничтожит, а колбасу по 2-20 и электроэнергию для населения всего 4 коп. за кВт/ч, бесплатные: квартиры, образование и медицину некоторым почему-то по сю пору неясно.
Смотри список Форбс миллиардеры миллионеры СССР ...Там нет не одного ...А то что человек себе тв цветной купил ну и ладно два канала СССР в помощь ...За то сейчас полнейшее не равенство у тебя есть 20 миллионов на мерседес ...
Какое изобилие какой крепкий деревянный рубль. что бери где бери Думаешь что в Берёзке просто зашёл и купил.... НЕ ТУТ ТО БЫЛО...
У населения валюты небыло эти магазины для иностранцев.
Юля Долгова
В СССР была плановая экономика, производили то что надо! Вназападе, демократия, главная фишка демократии иллюзия сладкой жизни! Чтоб создавать такую иллюзию производили и производят ненужные вещи со страшной силой!
На среднюю зряплату в США мона купить сотни 3 кросовок, в РФ пару десятков пар.
Доступность ненужных вещей там, основное преимущество, коим разводят лохав.
Жасулан Мырзабеков Такой извращенной философии я не слышал даже во времена бровеносца в потемках.
Хождение валюты было запрещено законом. Но немало граждан работая за границей, зарабатывали ее. Заработанную таким образом валюту меняли на так называемые чеки которые можно было отоварить в Березках или продать с рук примерно один к четырем.
Gevorg Nersisyan
и что, цены завышенные, на обычный импортный ширпотреб, что в березке что в альбатросах
Это был магазин для богатых и имеющих валюту! Цены там были даже в валюте заоблачные!
парт. номенклатура для себя создали коммунизм, интернационал-предатели теперь иностранцы
Роман Мачнев
Берёзки шумели для иностранцев, чтоб они в СССР могли купить себе привычные для них товары.
Триод и диод... Это не товары. Это о тебе.
*b*e*r*m*e*t* Konushov@
Жасулан Мырзабеков Смотря какой триод... P-N-P или N-P-N? На базе ноль, т. е. понять сарказм никак, не судьба...
про тотальное изобилие не поняла
Оля Левина ты не была в магазине "Одежда", там можно было круглогодично купить серое зимное пальто этак на килограммов 10 с каракулевым воротником.
какое нахрен тотальное изобилие было в совке, ты с дуба рухнул?! был тотальный дефецит и очереди за всем!
Жасулан Мырзабеков есть такая дурацкая черта характера, называемая сарказмом.
были и другие. для моряков. для дипломатов. все по разному назывались.
Потому что при тотальном изобилии и невероятно крепком рубле купить в СССР можно было купить разве что магнитофон "Электроника 323" и одежду фабрики "Большевичка".
И то, если повезло.