Термин — «сатира» пришел в русский язык из древнегреческого, в котором
«сатирами» назывались низшие лесные божества, демоны плодородия, состав-
ляющие свиту Диониса. Мифы изображают сатиров ленивыми, похотливыми,
часто полупьяными; они постоянно заняты игрой, танцами. В ранний период
античного искусства сатиры изображались полулюдьми-полукозлами, с заострен-
ными, похожими на козьи, ушами, козьим (или лошадиным) хвостом, растрепан-
ными волосами и тупым вздернутым носом. В современном языке сатир — сино-
ним пьяного и похотливого существа. “Мифологический словарь” с. 222, Изд.
«Просвещение» , г. Москва, 1965 г.
В действительности же дело обстоит таким образом, что осмеянный порок
всего лишь перестает быть страшным и не осознается в качестве реальной
опасности, а значит и в какой-то мере сохраняет свою привлекательность.
Достаточно вспомнить с каким упоением Запад смеялся над образами
Гитлера и его планами, созданными гением сатиры и юмора первой поло-
вины ХХ века Чарли Чаплиным. Этот комик много сделал для подготовки
общественности Запада ко второй мировой войне и, видимо, не случайно
благодарные режиссеры этого трагического глобального спектакля поста-
вили ему памятник в Швейцарии, на берегу Женевского озера. Придет
время и, вполне вероятно, подобные памятники будут поставлены Райки-
ну, Альтову, Жванецкому и другим гениям сатиры и юмора времен “хо-
лодной войны”: они также неплохо поработали “на победу”, о которой до
сих пор с упоением говорят заправилы Запада. Наши юмористы своим
поведением также демонстрируют окружающим животный строй психики
в повседневной жизни, потому что о другом — человечном — не имеют
даже представления.
Общество
"Германия основа всех наших побед"Это Жванецкий так пошутил,от большой любви к 6млн.погибших евреев в годы войны?
Германия сказка по сравнению с теми, кто правит миром! Для них любая страна разменная манета в достижении их целей! Вчера была германия, сегодня грузия, завтра украина и т. д. . Силой то, РФ не взять, а вот путем экономики и политики, можно полностью ее ослабить, и подчинить себе. Именно поэтому, в стране где есть все, нету ничего! Первый этам гарвардского проекта прошел, ссср разрушен, и все его капиталы в америке. Теперь дело за междуусобицами и другими интригами! По тому же проекту, на территории бывшего ссср должно проживать 50 000 000чел. , а по мнению некоторых видных лиц мирового уровня, типа маргарет самотеччер, для РФ хватит 15 000 000чел. , и вся ента ботва осуществляется!! ! Если правительства государств планирует работу на 5-10 лет, то мировое правительство планирует на столетия вперед!
Иевреи, это разменная монета! С их помощью отвлекают от главных врагов и проблем. Кого не спроси, во всем виноваты евреи!?
Это бизнес.
Не вырывайте из контекста, уж Жванецкий то точно не антисемитист, чего не скажешь о многих его современных соотечественниках.
Контекстная такая ремарочка.
Вообще-то Жванецкий никогда не шутит. Шутят Петросяновы. А Жванецкий всегда правду говорит, вот только он умеет её очень умно говорить. А что касаемо войны - это всегда прогресс! Кощунствую? Но прогресс ведь! И почему опять только евреи? Остальные что, на дачах были? Или Вы хотите писателя Жванецкого в какую-то тусовку привлечь?
давайте котлеты с мухами... не перемешивать.. юмор это .. причем здесь погибшие?
Он наверное имел ввиду разрушенную стену между Западной и Восточной Германией... в общем то, Павел Лунёв, не дело выдергивать цитаты из текста, так можно извратить что угодно - промысел желтой прессы...
Зачем вырывать фразу из текста, а потом ее обсуждать. Да Жванецкий метр, другого такого НЕТ!!!!
Наша победа и их победа - это две большие разницы, как говорят они. Когда Познера спросили, за кого он болеет в матче Россия-израиль, он ответил: За своих. Так и жванецкий: наши победы. Помните сцену из фильма " Подвиг разведчика"?