Общество

Алкоголизм это болезнь или дурная привычка?

Вадим Ванин
Алкоголизм - это болезнь. Пьянство - привычка.
Евгения Викторовна
Лучший ответ
Это дурная привычка, но некоторые хотят, чтобы к ним относились со снисхождением, вот и выдумали, что это болезнь.
Это распущеность. Болезнь это рак, ангина и пр. в чём человек не виноват непосредственно сам.
Ромыч .
Катя Коваль Ангина от нежелания закаляться, рак от нежелания бросить курить или правильно жить, сахарный диабет от нежелания перестать есть сахар.
Это тяжёлый изнурительный труд превращения человека разумного, в человека подобного.
Это скорее образ жизни.
Болезнью это называют те кто хочет оправдать пьянство.
Антоха Пронев
все пробуют алкоголь в своей жизни. Кто то становится алкоголиком, кто то нет. Алкоголизм это болезнь.
и то и то
Миша Сергеев
В пятницу - это привычка. В понедельник уже болезнь.
сначало привычка, потом болезнь
Если вы хотите всё знать об алкоголизме и эф фиктивных способах лечения, тогда заходите на сайт http://alko112.ru На сайте много полезного материала, который поможет вам в борьбе с этой болезнью.
Ну если есть такие вот клиники http://novoteraplus.ru/lechenie-alkogolizma/ и алкоголизм лечат, значит это болезнь. По крайней мере в моем понимании это действительно так. Лучше и не начинать пить наверное.
Яна Дралова
и то и другое
А*
Алекс ***
Алкоголизм - это болезнь и очень серьёзная.
психологи помогут
Я согласна, безответственность пьянства, называют болезнью, а потом лечи . Не нужно жалеть алкоголиков.
Алкоголизм - это болезнь. Для желающих подробностей есть учебники или учёба в медицинском институте. Для нуждающихся в помощи есть https://www.zetmed.ru
Малика Я
В некотором смысле - это привычка. Просто привычка очень вредная, значительно вредней, чем, например, грызть ногти. Поэтому лечить алкоголизм можна заменой его на какое-то другое занятие, которое должно так же затягивать, но не быть вредным. Так вылечился известный композитор Раймонд Паулс http://tclz.ru/rodstvennikam/rodstvennikam-1_16.html
Посмотрите это видео, должно помочь - Алкобарьер в Казахстане
В большинстве случаев - это болезнь. Вам нужно обратиться к специалистам, которые смогут вам помочь профессионально. Могу вам посоветовать очень хороший реабилитационный центр "Свобода", который находится в Ростове. Профессиональный коллектив, современное оборудование. Качественная работа. Пару лет назад уже обращались в данный центр реабилитации. В течении 2-3 месяцев, мой двоюродный брат бросил пить.

Вот сайт этого центра - zavisimost-stop. ru (уберите пробел перед RU)
Болезнь, однозначно, отца еле вытащила из этого состояния, когда уже схватил инфаркт, вызвали скорую, а затем отвезли в центр Алко-Центр там он прошел весь курс реабилитации и потом закодировали. Уже третий год как не пьет, но подшатанное здоровье дает о себе знать. Просто надо этого не бояться и помочь спасти человека, пока не поздно.
это смерть в прямом смысле слова!