Общество
В США торговали белыми людьми как в России, или там только негритосов продавали?
У нас просто негров не было, а ты бы их тоже с превеликим удовольствием продавали Салтычихи.)))
Юля
вопрос про белых людей))))
Только негров. Просто негры считались не совсем людьми. А в Мавритании и сейчас 20% населения рабы. Причем "рабы, по сообщению лидера «SOS-эксклав», Абдела Нассера Оулда Этмана, который владел рабами в прошлом, считают свою долю решённой ещё до рождения и противятся идее освобождения. За всю историю государства ответственность понёс всего один рабовладелец. "
"Этно-расовый состав:
30 % — белые берберы (исторически — рабовладельцы, хотя многие современные берберы живут бедно; мужчины обычно носят характерную синюю одежду)
40 % — «чёрные берберы» (исторически — рабы; в настоящее время лишь около трети-половины из них находятся в рабстве, остальные — потомки вольноотпущенников — занимают промежуточную ступень между ними и неграми, которые не были рабами)
30 % — негры; в отличие от арабизованных «чёрных берберов», говорят на африканских языках и не были рабами; проживают в долине реки Сенегал "
Для некоторых быть рабами кажется не так уж плохо. Думать не надо, безработицы нет, о твоем питании и крове заботится рабовладелец ;)
Да и в Америке было сходное положение:
"Во многих случаях жизнь у черных рабов на американском юге до гражданской войны была намного лучше, чем у белых бедняков. " (Майкл Хоффман, «Они были белыми ")
Из письма, написанного в восемнадцатом веке: «Негры являются пожизненной собственностью, смерть рабов в расцвете молодости и сил наносит материальный ущерб владельцу; поэтому почти во всех случаях рабы живут в более комфортабельных условиях, чем несчастные европейцы, в отношении которых строгий плантатор проявляет неумолимую жестокость. Они выбиваются из сил, чтобы выполнить порученную им работу».
"Этно-расовый состав:
Да и в Америке было сходное положение:
США это рассистская отсталая страна.
Юля
а в рашке тогда как? если белых людей продовали как скотину? в США там хоть тока одних черномазых
Ну если россиянин в лаптях жил в Африке.. То под раздачу, безусловно, попал!
Русский имперский опыт интересен тем, что это была империя уникально мягкая и великодушная.
Наоборот, в Российской империи возник настоящий живой котел народов, которые, сохраняя свою народную сущность, приобщались к жизни великого государства.
В то время как англосаксы грузили чернокожих рабов на свои корабли, как живой скот, и везли за океан, причем большая часть этих будущих афроамериканцев умирала во время перевозки, в то время как американцам выплачивались премии за скальпы индейцев, русские колонизировали Поволжье, Сибирь, а затем Среднюю Азию и Кавказ – но рабов оттуда никто не вывозил, скальпы ни с кого не снимали. И к опиуму местное население тоже никто не приучал – чем столетиями занимались англичане в Китае и Индии, на чем были сделаны многие состояния сегодняшних аристократических семей Великобритании.