Общество

Если уж Китай и через 15-20 лет не сможет догнать США, то что говорить тогда о России?

"Yтро": Можно ли сегодня говорить о том, что основные акценты мирового экономического развития переместились в Азию?

Виктор Супян:
Процесс перемещения центров экономической силы в Азию происходит, но экономикой номер один остаются США. Даже по чисто количественным параметрам, таким как совокупный ВВП, экономики американского континента (США, Канады и Мексики), то есть НАФТА, более сильные, чем экономики Китая, Японии и Южной Кореи. Хотя, несомненно, наблюдается ускорение развития в Азии, прежде всего, китайской экономики. Ее темпы роста несопоставимы с темпами роста экономики США, на которую к тому же кризис оказал очень негативное влияние. Но количественные показатели – это далеко не все. И даже если через 15 – 20 лет китайский объем ВВП превысит американский, КНР не станет экономикой номер один, потому что гораздо важнее показатели качественные. Экономика США гораздо более наукоемкая, имеет гораздо больше прогрессивных отраслей. А китайская экономика по-прежнему остается в основном традиционной, хотя и быстро развивающейся.
А вам бы все выпендриться в гонке? Не пора заботиться о достойной жизни людей в стране? И не только в мегаполюсах, но и в глубинке? Это важно, как и целостность РФ. И благосостояние бы вырасло в разы, не разворовывали бы чиновники через афшоры и не только.
Mila Elagina
Лучший ответ
А нам и не надо никого догонять, мы пойдем своим путем и совсем в другую сторону.
Роза Мороз
Китай может догнать экономику США по совокупному валовому продукту.
Но по технологиям науки и вооружений, ему далеко.
Даже российская оборонка и наука пока круче Китая.
Удачи и мира.
Сергей Дёмин
А Китай не будет Догонять США. Зачем? Китай просто Купит США. Вместе с ихними заводами, банками и Силиконовой долиной
ну, да ...вот "новость",а уж если "бакс" крутится по всему земному, а люди играют на бирже спекулируя ОФИЦИАЛЬНО, то как бы экономика не работала и зарабатывала (ЛЮБАЯ)) ) то спекулянты всё равно "УРВУТ" для себя лакомый кусок при этом они не имеют каких либо границ (государственных)) ) Если уж должна быть междуНародная валюта то это должна стать "УНЦИЯ ЗОЛОТА", а всё остальное "от Лукавого"
Анна Черник
так они уже догоняют если не догнали
Виола Хабиб
Сможет догнать и обогнать
А что просто жить нельзя? За кем то гнаться надо?
США ее внешний долг погубит. Который уже больше 15 триллионов долларов СШа.. и Продолжают печатать бумажки.. которые ничем не обеспечены..
Уважаемый, а вы хоть представляете что такое совокупный ВВП? Экономика США это дутый пузырь основанный на потреблении всех производимых товаров и услуг. 5% населения потребляют 60% мировых товаров и услуг, вот чем обоснован рост экономк Китая, КНР и тд. Капитализм снял ограничение на потребление, и если все, повторяю ВСЕ будут потреблять столько же сколько США, ресурсов Земли не хватит, а значит кто то тут лишний, на Земле лишний.... а дальше развивайте мысль сами
Дмитрий R
Пока США финансируется за счет всего Мира, никто их не догонет.
Нам то зачем америкашков догонять? Они к нам всё ползают вынюхивают. И Китай этот уже к нам переполз со своей продукцией дрянной
Вусал Гасанов
А Китай собирается догонять США? Он идёт своим путём, и идёт отлично!
И России не стоит гнаться за Западом, у нас своя история, свой менталитет...
Alexey Titov
Я бы не беспокоился, если посмотреть на историю революция уних была около 200 лет и унас она сколько длилась.
Den Sobolev