Общество

Может ли голодающая и больная женщина родить 10 детей?

Вспомнил тут уроки по истории из советского прошлого, где нам рассказывали, что при царе повсюду был страшный голод, разруха и эпидемии, но при этом русские бабы повсеместно рожали (опа! парадокс!) по 10-15 детей.
И вот я задался вопросом. - Возможно ли такое хотя бы гипотетически? Ведь как известно, даже самая паршивая скотина не даёт в плохих условиях приплода, а тут такое.
не верь, врут они всё , чтоб своё гнилое болото оправдать, я общался со своими бабушками и дедом, ровесниками прошлого века, совершенно противоположный взгляд !
Владислав Егоров
Лучший ответ
Ольга Кошелева Чем беднее народ, тем он больше размножается. С голодухи хорошо стоит, а баб никто и не спрашивал. Вспомните походы викингов на Русь.
может... только дети будут несчастны
Mahabbat Nuratdinova
Людмила Харитонова Вы бредите?) Вы хоть понимаете, что от того же постоянного голода у женщин просто происходит дисфункция репродуктивных возможностей организма? Про болезни и в целом ослабленный иммунитет я уже не говорю. А если учесть, что как бы и специализированной помощи совсем не было (ну не считая бабок повитух), то может всё-таки сложим "2+2"? Или надежды нет? (
хорошее было время
Сергей Томилко
Всё это была дешёвая, картавая проаганда.
Ольга Корнева
Akerke ........... да ты чо
ну.. предположим.. не так и плохо жили.. рожали.. детки умирали..
на счет отсталости... в 15 веке уже практиковали кесарево сечение...
Голодная и больная... нет конечно это сказки....
Софья Фисенко
Анара Тулеушова Больная? Сказать кто тут больной или догадаешься?
всё верно, так и было. Конечно, не 10-15,скорее 6-8 детей рожали. Но смертность была высокая, многие дети умирали совсем малышами. Предохраняться не умели и не хотели. Рожали сколько Бог даёт. А нищеты сильной не было, это неправда.
Олег Таланов
На все воля БОжья
Владимир Акимов Не на всё. Например в Германии во время Нового Года произошла серия массовых изнасилований. Так что нужно давать сдачи!!! Нечего плодить преступников!!!
Рожали и даже в войну.
Игорь Куц
Людмила Харитонова рожали то рожали, но рожали намного меньше, чем в мирное время... и уж точно не 10 детей друг за другом.
А кто сказал, что в деревнях голодали? Это надо ухитриться-голодать, обладая земельным наделом.
До пяти лет доживали один-двое, не больше.
Игорь Шантуров
Людмила Харитонова Вы бредите? Вы хоть понимаете, что от того же постоянного голода у женщин просто происходит дисфункция репродуктивных возможностей организма? Про болезни и в целом ослабленный иммунитет я уже не говорю. А если учесть, что как бы и специализированной помощи совсем не было (ну не считая бабок повитух), то может всё-таки сложим "2+2"? Или надежды нет? (
Может запросто. Билогию изучай.
Инна Корбут
могла! предохраняться не умели. и в 40 лет с 10 детьми были глубокими старухами ...
Пару годиков назад показывали как у нас баба родила за раз 10 детей все здоровые отец с цветами пришёл как узнал что у него 10 детей сразу бросил цветы и с концами смылся.
Рожали. Но из 10 детей выживали 2-3, да и продолжительность жизни была не более 30-35 лет. Плодились изза дикости, как сейчас в Арфрике.
Ты хочешь сказать что в Африке все здоровы и жрут от пуза? Нет, конечно
Ольга Вергун
Ирина Новосадова продолжительность жизни в 30-35 лет получалась как раз из-за огромной детской смертности, а реально во все времена были 70-летние старики
да и детская смертность не была 70-80% как вы пишете, по крайней мере если мы говорим о 19-м веке

И это, ни в одной стране Африки (вначале XX века) не было прироста населения более, чем в 40 миллионов человек, причём всего за 20 лет. а вот при Николае II это было)
А вот с появлением тех же антибиотиков, да, численность населения во многих странах сразу пошла верх.
не в городе.
город от лукавого.
I Only Loved Him) ......
Сколько въепут, столько и родит, это назначение траха, механизм выверенный миллиардами лет
Посмотрите родословную Романовых, если у царей дети помирали, то что говорить про обычный люд
Людмила Харитонова вопрос в другом, читайте внимательней.
Может. Они и рожали, как кошки, чтоб не вымереть.
Serik Toleubaev
всяко бывает.
родить женщина может и 10 и 15 детей, но в первый год-два из них могли умереть половина - из-за плохих условий жизни, недостатка еды и болезней
Враньё.
Ольга Ооо
Дает, все в зависимости от плодородности, ведь есть растения, которые и не плодородной почве дают отличный урожай!)))
Люди двужильные были.... и в поле пахали и детей рожали....
Людмила Харитонова Да какие не были, больные и голодные чисто физически не могли родит 10 детей.
Мог бы вспомнить и сталинские времена. Тогда тоже много рожали. У меня только 12 дядек и теток! И еще двое не выжили... Тогда же не было контрацептивов. Аборты не приветствовались. А как в Африке рожают! Хотя уровень жизни очень далек от российского...
Ерлан Абдиров

Ерлан Абдиров Я слушаю твои изыскания, но не совсем внемлю... как ты объяснишь появление на свет 14 моих старших родственников в проклятые тобою и нищенствующие времена?
В деревне рожать можно, там налогов нет на все... детсадов не надо и прочего для детей.
Какой голод если есть трава, крапива и прочее в лесах и полях?
Родить может, но организм свой она подорвёт и большинство из них скорее всего умрет! Считай с 18 до 30 лет каждый год по ребёнку и вуаля.
Николай Бабин
Альбер Т Валиев "с 18 до 30 лет"

А с 16 до 45 не хотите?
Большинство детей в 19 веке умирали, не дожив до 14 лет.
Да хер его знает !
В Африке по 40 рожают. На корточках у порога дома в условиях куда ещё ужаснее

И это, ни в одной стране Африки (вначале XX века) не было прироста населения более, чем в 40 миллионов человек, причём всего за 20 лет. А вот при Николае II это было)
И только с появлением тех же антибиотиков, да, численность населения во многих странах сразу пошла верх.
Да может только кто из них вырастит
так оно и есть. это ожиревшая не сможет.
Рождаемость всокая была, как и смертность (младенческая и матерей при родах). Плюс выкидыши и прочие перерывания беременности теми или иными способами - не фиксировались. К детской смертности просто относились - Бог дал - Бог забрал. и да, не думаю, что в селах люди голодали. Где-где, а в селе всегда найдется, что покушать (если ты не лодырь, конечно)
да, чтобы получать пособия.
Физически, наверное, сможет, но вырастить людьми - никогда.
Дети рождаются, но выживают из них лишь малое количество. К примеру: из 15 детей, выживают 3-е. Вот такой принцип. В Деревне все может быть и лучше устроено, но это нам уже не узнать.
Людмила Харитонова Так при Николае II был просто феноменальный прирост населения - Более, чем в 40 миллионов человек! Причём всего за 20 лет! А это на мой взгляд буквально открытым текстом говорит, что выживало в то время, как раз большее количество детей.
Может
Таким людям лучше не рожать.
А что? Плохое питание не мешает ее репродуктивной способности.
Elena Rakova
презервативов не было вот и рожали
вряд ли. по крайней мере здоровыми они не будут
А почему нет? родить-то сможет. Хоть каждый год. А вот выжить-другой вопрос.
Людмила Харитонова ы бредите? Вы хоть понимаете, что от того же постоянного голода у женщин просто происходит дисфункция репродуктивных возможностей организма? Про болезни и в целом ослабленный иммунитет я уже не говорю. А если учесть, что как бы и специализированной помощи совсем не было (ну не считая бабок повитух), то может всё-таки сложим "2+2"? Или надежды нет? (
Любить и не сдаваться!
А вот нахрена в голод столько рожать! Похоть сделат все!
нет
Maximilian D'yakonov
Вы слишком все обобщаете. Не всегда же они были голодными и больными.
Людмила Харитонова Просто вспоминаю, как нам в школах в тёмных красках рассказывали об плохом царе и как при нём повсеместно голодал и мёр люд.
У моей бабушки (ей 76) 5 сестёр и 1 брат. Думаю да
не могут вранье конечно все это
Неее
? Может ли голодающая и больная женщина родить 10 детей? Эксперимент поставить? Женщина однако тоже человек.