Общество
Почему сегодня нефть опять падает?
Уронили, криворукие...
Спекулянты ушли в другие области, а нефть как таковая и этого не стоит.
КопиПост
<< ...Мы воздаем хвалу нашим олигархам как толковым организаторам производства. А зря! У наших олигархов издержки производства единицы продукции выше, чем у мелких производителей. Что это, плод манипуляций или следствие бездарной организации производства в стране? Похоже, что и то, и другое. Еще более удивительно, что в стране в условиях роста (а не снижения, как должно было бы быть) монопольных издержек еще более высокими темпами из года в год растет монопольная прибыль. За счет чего, спрашивается? За счет неуклонного роста цен, чем, кстати, в России монополисты чуть ли не гордятся. Сравните цены не только на газ и нефть, цены на металлы, лес, строительные материалы, тарифы на коммунальные, транспортные и банковские услуги у нас и у них, на Западе. Эти цены у нас подчас на порядок, т. е. в 10 раз выше, особенно цены на услуги, тогда как зарплата почти в тех же пропорциях ниже. И после этого нечего удивляться, что не только Москва самый дорогой город в мире, но и Норильск самый дорогой северный город в мире. В России монополисты так задирают цены, что попросту превращаются в узаконенных грабителей. В итоге под давлением монополистов средние и мелкие предприятия, которые могли бы производить недорогую продукцию и дешево ее продавать, устремляются туда же.
Цена на нефть – самый характерный пример. Издержки по добыче нефти в России (в расчете на тонну) составляют 400 долларов, если их считать как народно-хозяйственные издержки. Цена продажи тонны нефти марки Юралс – это 250 долларов в лучший базарный день. Как же так: продают нефть по 250 долларов за тонну (хвастаясь при этом, что зарабатывают кучу денег), тогда как стране, народу тонна нефти обходится в 400 долларов?! В этих условиях (а это жестко существующие условия) наша страна при реализации общенародного, а не частного подхода к делу должна бы не добывать и продавать, а еще 30-50 лет закупать нефть за границей как в народнохозяйственном исчислении более дешевую. ..>>
константин грень
Подробнее: http://bankir.ru/publikacii/s/vasilii-si...
константин грень
у тебя нефть девать некуда)
Путин пропал из вида