Ответ, пожалуй, лежит на самой поверхности. Во-первых, мусульманская община Франции сегодня является одной из самых крупных в Европе и насчитывает, по разным данным, 5-6 миллионов человек, то есть порядка 10% от населения страны. Как известно, далеко не все этих новых «репатриантов» горят желанием ассимилироваться и принимать правила игры, принятые во французском обществе. Более того, многие из тех, кто в последние годы (и особенно – месяцы) прибыл во Францию, отправились туда явно не с миролюбивыми намерениями, о чём неоднократно говорили представители тех французских спецслужб, к примеру – директор парижского Центра анализа терроризма (Le Centre d’analyse du terrorisme; CAT) Тибо де Монбриаль (Thibault de Montbrial).
Отсюда следует во-вторых: французское общество со всё большей очевидностью начинает понимать, что надо предпринимать какие-то реальные, эффективные действия. Как следствие этих умонастроений, растёт популярность политических сил, выступающих с правых позиций. И это не Марин Лен Пен, лидер «Национального фронта», как это кто-то может подумать. Ле Пен, если кратко суммировать то, что она говорила в последние месяцы и в эти дни, предлагает а) коренным образом пересмотреть иммиграционную политику Франции; б) коренным образом пересмотреть внешнюю политику страны с тем, чтобы правильно определиться с тем, кто же, на самом-то деле, является другом Франции в мировой политике, а кто – самым настоящим врагом.
Террористические акты, подобные тем, чтобы были устроены 13 ноября 2015 года в Париже, преследуют вполне прагматичную цель: посеять среди населения панику. Ибо в состоянии паники и сопровождающего её информационного шума как отдельно взятый человек, так и общество в целом оказывается в деморализованном состоянии, не понимая, что же происходит и как с этими бедами бороться. Вот тут-то и появятся люди, которые предложат старой бедной Франции (или какой-то другой европейской стране) рецепты «борьбы с террористической угрозой».
Эти рецепты, поддержанные основной массой деморализованных и информационно дезориентированных граждан, вполне позволят принять ряд непопулярных мер, что развернёт внешнюю и внутреннюю политику Франции в сторону крайне правого направления – гораздо более правого, чем даже озвучиваемые Марин Ле Пен лозунги.
Вот только эти рецепты, написанные людьми, находящимися за многие километры от Парижа, могут оказаться совсем не теми, что нужны сегодня французскому обществу…
Общество
Почему во Франции происходит так много терактов? Почему во Франции происходит так много терактов?
сейчас еще и эйфелефу башню попытались сжечь, но не получилось у таджиков
Дикари туда понаехали. Эмигранты.
А потому что во Фханции у руля стоит Лопух как и в Гехмании
Мигрантов много
Потому что там много мигрантов