Общество
Слово "патриот" иностранное, насажденное. А как это сказать по-русски? Как это нашими словами называется?
отечестволюбец
Патриот
(греч.). Человек, горячо любящий свое отечество и народ, старающийся быть им полезным.
(Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А. Н., 1910)
греч. patriotes, от patra, patria, отечество. Человек, горячо любящий свое отечество.
(Источник: "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А. Д., 1865)
любящий свое отечество, стремящийся быть ему полезным.
(Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)
человек, особенно горячо преданный своему отечеству.
(Источник: "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)
Отчизнолюбец. Если почитать русских авторов позапрошлого века, то найдёте много родных слов, которые ныне позорно забыты, - Лескова, Аксакова, Салтыкова-Щедрина и мн. других
Это вопрос к Александру Невскому, к Суворову, к Кутузову, к Сталину и Жукову, и ещё к многим другим рядовым "патриотам". Но, мы-то знаем, кем они были, и как их ни назови, иностранным словом или нашим, слово "патриот" для нас всегда будет иметь истинный смысл.
человек, которому нечем более гордиться, нежели своей принадлежностью к определённому этносу или к географическому месту.
великодержавник, верноподданный, отчизнолюб, отчизнолюбец,
По-русски-то, нельзя было свое имя написать, а, Сергий?
Евгения Криницина
Это церковная форма имени Сергей
подлец, подлый человек
если уж так заморачиваться то и кириллицу не в россии придумали, надо тогда своб письменность изобретать
Иван Шитов
Аркаша, иди на х. й!
это далеко не ваши слова-тот, кто любит свою Родину. а верноподданых шлюх сейчас с избытком.
Патриот на все языках - это тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. Сейчас во всех странах - идеология и интерес денег. Следовательно патриот - искренне и глубоко любящий деньги.
Отечества сын.
Изначально расшифровывалось как земляк. Ни о какой любви к отечеству.