Общество
Зачем испоганили рсский язык иностранными словами? - менеджер, диллер, киллер, провайдер? По-русски сказать нельзя?
А округ, префектура, федералы, президент, сенаторы. Теперь полиция вместо милиции. В общем Соединённые Штаты России. Или нет? Всё у НИХ передираем. Только живём по нашему - хреново. Старик Михалков в своё время писал: "А сало русское едят... "
В принципе правильное замечание - Русский язык просто "перегружен" иностранными словами, употребляемыми и к месту и не к месту.
Конечно есть ряд слов, которые сейчас трудно заменить Русскими - нет прямых аналогов - но тем не менее, в тех случаях - когда такие аналоги есть - почему бы не использовать их.
Ведь давно замечено, что язык - это прямое отражение мыслительного процесса - а если человек по сути начинает изъясняться на мешанине из плохого Русского и компота из иностранных слов - ясное дело - и мышление его - будет таким же!
Можно сказать, но современность диктует новые правила общения. . если во многих странах говорят ТАК, В одной команде быть, , один за всех и все за одного. . так просто НАДО
Все на понтах держиться, легче мозги загадить!
так уразумели, значить..
Согласен. Давайте здесь, на проекте, называть вещи своими именами. ( Правда это почему-то, зачастую, не всем нравится. )
согласен! но, БЫДЛУ разрешли поиграть в свободу !!!
Особенно этим любят грешить и щеголять "избранные"...
Не умеют, не научились...
Да уж - это точно.
Иное слово и не выговорить. А что стоит " сходка " менчендайзеров " ( если ошибся - извинтиляйте ). Соберутся такие " специалисты " ( а по простому - по русски это простые сбытчики продукции. То есть обычный Отдел Сбыта - но по старинке звучит как то не очень ). Так вот соберутся такие - прямо секта какая то. Со стороны послушаешь - ни ума ни фантазии. А туда же - менеджеры...
Вы абсолютно правы !
Зато прекрасно помню восторги нашей прессы, когда в 1957 году русское слово "спутник" вошло в иностранные языки без перевода. Если новые вещи, профессии, явления приходят к нам из-за рубежа, то чаще всего за ними и остаются иноязычные названия.
Потому что живой язык, на котором разговаривают современные люди, стремится к краткости. Если вы начнете подбирать синонимы к словам, которые вы привели, вы увидите, что адекватно (максимально точно и коротко) передать по-русски эти слова невозможно. Киллер передается словосочетанием "наемный убийца" (два слова вместо одного) , чтобы адекватно передать слово провайдер, вам потребуется уже не словосочетание, а как минимум фраза: "поставщик услуг Интернета", да еще в ней снова встречается иностранное слово "интернет". И т. п.
Любой язык заимствует только те слова, которых ему не хватает. В 19 в. русский язык заимствовал слова из французского. Сейчас вы их произносите и даже не осознаете, что они иностранные. Также будет лет через 50 и с провайдером, и с дилером.
Создаем единый общенародный язык
Потому что мы дураки. Американцы навязали нам свои слова, а мы и поддались. Они говорят - английский самый красивый, а мы в ответ "Да, да! " А кто сказал, что он вообще красивый? Неужели все считаете, что он красивее, чем наш, чем французский, чем итальянский? Проводили здесь как-то опрос такой, и как вы думаете, какой язык победил? Правильно, английский. Я был в шоке: это кашежевание большинство считает самым красивым языком в мире. И никто нее подумает, что это мнение навязано в наши тупые головы американцами. В 19 веке мы считали лучшим французский, а к концу 20-го вдруг английский понравился. К чему перемена? И разве не свой лучше? Ответ - наша тупость
Совершенно верно!! ! Но как теперь все вернуть!!
провайдер по русски как будет звучать??? чудо-штука дающая волшебство?
А как вам нравится слово лизинг? Я когда слышу улыбаюсь всегда.
Так удобнее и всего делов. Никто Вас не заставляет ими пользоваться. Не нравиться-говорите как знаете.
меня бесит шопинг. Напоминает Жопинг
а еще шоу, байкер, дайвер.
часто не могу понять о чем речь.
а еще шоу, байкер, дайвер.
часто не могу понять о чем речь.
Если не принять меры к очищению, то умрёт не только язык. Вместе с ним умрёт и здравый смысл, поэзия, литература, душа народа. Многие слова образованы от понятных глаголов путём суффиксов, окончаний и добавления приставок. Такие слова не нуждаются в особом переводе и воспринимаются даже детьми. С иностранными же словами в этом случае получится тупая мешанина, не дающая уму никакого художественного впечатления. Разве что для согласования и разделения по временам, родам и частям речи. Вдумайтесь, например в слово "восход". Сравните: восходящий, превосходящий, превосходный.... чувствуется движение вверх. Второй или третий язык учить полезно, это поможет лучше разобраться в родном языке. Но нельзя калечить свой язык. Вот сравните до чего может дойти тупое заучивание малопонятных слов - сочетание "парадный подъезд" , т. е. участок дороги, оборудованный стоянкой (parada - исп. стоянка, parado -отдыхающий, отсюда и "парадная" форма, в которой не работают) . Ведь мы с вами уже входим не в "парадную" дверь, а в "подъезд", т. е. в участок дороги. Далее входим в "коридор", т. е. в прогон для скота (corrida -бег) , а надо бы в прихожую. Ну, что мы, скоты, что ли?
дело идет от необходимости сокращения.
тот же киллер по русски - наемный убийца. Два слова, и слогов - тьма.
Вот и ищут сокращения.
Я тут читал недавно: мне не нравится слово "шеф", оно иностранное.
Я предпочитаю русское - лиректор
Вот и ищут сокращения.
Я предпочитаю русское - лиректор
Поддерживаю Вас Мне Аглицкие слова на нервы давят
имиджмейкер, провайзер-тьфу! язык тварей.. . Управляющий, представитель (смежник) , убийца, лжец.. . Помоему так на Русском языке? :о)))
вы мадама когданибудь разговаривали с пожилым человеком не владеющим современной речью и терминами .НУ И КАК ВПЕЧАТЛЕНИЕ МАДАМ С МЯКИНОЙ В ГОЛОВЕ, зачем вам нужено чтобы так говорила вся страна?? ? или вы просто для балды ну захотелось и всё тут, не типа того как новая поза, а может всже бобром? ? попробовать???)))
Мне особенно нравиться выражение c a ll - центр. Это что ?
Между прочим, слово "испоганить" имеет латинское происхождение. Paganus - языческий.
Можно и даже нужно. Задолбали америкосы.
можно и ведь говорят некоторые, даже единицы. Но "моднее" иначе (увы
можно
менеджер - продавец
диллер посредник
киллер душегуб
провайдер вроде продвигатель сайтов
менеджер - продавец
диллер посредник
киллер душегуб
провайдер вроде продвигатель сайтов
Директива ЦРУ США 1945 г.
Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание, и одурачивание людей.
Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить.. . Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного необратимого угасания его самосознания.. .
Из литературы и искусства мы, например, постепенно вытравим их социальную сущность, отчуждим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, расследованием (исследованием) , что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.
Литература, театры, кино, пресса - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства, мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности.
В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху, незаметно, но активно и постоянно будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности, бюрократизм и волокиту возведем в добродетель. Честность и порядочность будем осмеивать - они никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивое предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества.. .
Мы будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением.. . Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее.
этот вопрос к тем, кто сидит в Кремле и чешет яица, вместо того, что бы думать
Это делается для того чтобы в будущем никто с чувством с толком с расстановкой не смог ответить на вопрос "А кто такой русский? "...
судя пo oтвeтaм людеи мнoгo кoмy нe по дyшe эти пoпытки зacpaть наш рyccкии язык. и этo oчeнь paдyeт. пишy из нeмeтчины. сижy в интepнeт-кафe.20 минyт нaзaд кo мнe oбpaтилacь жeнчинa-нeмкa,снaчaлa пo нeмeцки, потoм пo лицу мoeмy и пo моeмy выгoвopy немецкoго языкa она пoнялa чтo я pyccкии и начaлa co мнoю гoвopить по рyccки. oчeнь пoнятнo,нo cлышнo чтo pyccкии язык eи нe poднoи. так-чтo инocтpaнцы могyт пpaвильнo пo pyccки говopить. прocтo мы pyccкиe дoлжны xpaнить нaш язык.
Это все понты, непонятно для чего нужные, своих то итак хватает.... под запад подстраиваемся....
Согласен, в русском языке полно аналогов этих слов. К тому же заимствованные названия вакансий как-то, можно сказать, придают искажённый смысл, например менеджер - это управлящий, а мерчедайзер - укладчик товара. Но больше наносит ущерб русскому языку албанский язык - с его коверканьем орфографии, который возможно был введён умышленно, чтобы подорвать наш язык и как следствие нашу культуру. А ввод иностранных слов приемлем для обозначения понятий, которые появились в тех странах, например, если там были изобретены какие-нибудь новые вещи.
Сначала умирает язык, потом народ.
А смысл изобретать велосипед? Какие слова удобнее теми и пользуются.
сейчас время такое. заимствований разных. во всем
Я так думаю что скоро и китайский выучим
русский постояно меняеца наверн потомушто больше нету слов решили красть у иностранцев
У русских ума не хватило придумать синонимы этих слов.!
В нашем языке столько иноязычных слов, что если мы уберем их все, то изъясняться станет невероятно сложно. А новые слова, заканчивающиеся на "-ер" (киллер, провайдер...) , как и прочие современные - это естественный процесс эволюции не только нашего языка, но и всех мировых. Появились новые понятия, изобретения.. . -их же тоже как-то надо обозвать.
можно: будет руководитель, распространитель, убиватель и обеспечитель.
ИВАНОВ ИВАН провайдер - поставщик услуг, охота короче прислужник, услужник, угодник
ДЫМОК, а менеджер это не продавец, это управленец, управляющий
так например менеджер по персоналу, это не тот кто продает сотрудников, а тот кто управляет кадрами.
Кто не может сам перевести буржуйское слово, пишите, помогу
сам удивляюсь, что нельзя было придумать синоним к слову менеджер (продовец), киллер (заказной убийца) ...
Что испоганили это верно.... А что же вы не написали как бы звучали эти слова по-русски.
чтоб легче было учить английский)
Это прогресс
Придумали такие слова англичане) Засрали наш русский язык