Я внимательно просмотрела в инете всю информацию на данную тему, но... ничего не нашла.
Якоб Людвиг Феликс Мендельсон появился на свет в Гамбурге, в семье банкира Авраама Мендельсона 3 февраля 1809 г. Музыкальные способности у него проявились с детства и были замечены матерью. Она и стала учить Феликса и его младшую сестру музыке, а затем их образованием занялся знаменитый музыкант Людвиг Бергер. Феликс учился играть на пианино и альте.
В 10 лет он одержал свою первую победу на конкурсе, а в одиннадцать лет поступил в Берлинскую Певческую академию. О нем стали говорить как о чуде.
В 15 он уже писал крупные музыкальные произведения: концерты, окстеты, секстеты. Летом 1826 г. он написал увертюру к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь», в состав которой и вошёл знаменитый Свадебный марш, благодаря которому имя Мендельсона известно практически каждому. 11 мая 1829 года Феликс Мендельсон дирижировал первым исполнением произведения Иоганна Баха «Страсти по Матфею». Это исполнение дало импульс к возрождению музыки Баха в 19 веке и прославило Мендельсона на весь мир. В 1830 г. он совершил путешествие по всей Европе, провел зиму в Риме, продолжая писать. В 1835 г. его пригласили в Лейпциг на место музыкального директора. В сентябре того же года он женился. В браке родилось 5 детей. Мендельсон занимался организацией музыкальных фестивалей во многих городах Германии. Продолжает писать музыку: «Шотландская симфония», концерт для скрипки. Летом 1847 г. он узнал о смерти своей сестры Фанни, которая была для него вторым «я». Это известие сломало его. Последнее его большое произведение «Реквием для Фанни» отмечено глубокими душевными переживаниями. 4 ноября 1847 г. композитор умер.
Общество
Вы не помните? Родственники композитора Мендельсона отказались от авторских прав на "Свадебный марш"?
Видимо у них неудачные браки))))))
Алексей Кончаев
)))