Общество

Чем питались древние римляне?

простые римляне не имели кухонь, только в богатых домах, а основная масса питалась на улице, покупая у торговцев еду..
@@
@ @
Лучший ответ
древней пастой))
Юрий Евсеев
Римским правом.
галушками
Алмат Рамазан
Алина Зеленина И вообще я понял, почему Черное море ниже 30 метров сероводородом напитано
Гарум (этим.: древнегреч. γάρον) – знаменитый рыбный соус, главный деликатес Древнего Рима, восхищённые отзывы о котором можно прочитать во многих литературных произведениях того времени, хотя Cенека и называл его «сукровицей разлагающихся рыб», которой «отравляют себя» его современники. Этот соус входил в состав практически всех блюд римской кухни, наиболее полно описанной Апицием в кулинарной книге «De Re Coquinaria» (ок. 400г. н. э.), и являлся настолько востребованной приправой той эпохи, что во многих регионах полностью заменил соль. В частности, вместо «посолить блюдо» Апиций часто пишет: «Если блюдо пресно, добавь гарум, если солоно – немного мёда».
Наиболее полное описание приготовления гарума представлено у писателя Гаргилия Марциала (III в. н. э.), у Апиция оно не встречается вовсе, наверное, в силу того, что тогда и так все знали рецепт. По словам Марциала, нужно взять большой чан, на дно положить плотный слой измельчённых ароматических трав (тимьян, кориандр, укроп, фенхель, сельдерей, шалфей, мяту и душицу), затем слой цельной маленькой рыбёшки, после чего - слой крупной рыбы, порезанной на куски. Засыпать всё крупной солью примерно на два пальца. Операцию повторить по желанию сколько угодно раз. Закрыть сосуд деревянной или пробковой крышкой и оставить стоять на солнце два-три месяца, перемешивая 1 раз в сутки деревянной ложкой или прутом, начиная с седьмого дня, и так - в течение 20 дней. Наименование рыб не указано, предполагается, что под мелкой рыбой подразумевались бопсы, барабульки или анчоусы, а под крупной – макрель, скумбрия или тунец. Когда весь засол превращался в сплошную массу, в чан опускали большую корзину частого плетения, постепенно в нее набиралась густая жидкость - гарум. Разливали гарум по кувшинам (до 0,5 м) с узеньким горлышком и одной ручкой, на которых чернилами писали название соуса, сорт рыбы, имя производителя и год.
Gul'mira Mukhambetova
На 90 % тем, же чем и мы.
А.
Андрей ...
Едой.
Гуйч Клычев
Камни жрали наверное, или древесину. Ведь в те времена овощи и фрукты еще не росли, а на животных охотится они не умели.
Galka Aaaaaa
В википедии есть замечательная статья, где подробно описан рацион римлян.
Роман Афонин Как набрать? Древний Рим?