Общество
Правда ли, что любого ребёнка в России можно легко отнять у родителей и лишить их родительских прав?
Ювенальная юстиция где есть, то правда.
В ЕС и США
нет
бред
Нет, не правда.
Это легко делается в Финляндии, Швеции... Вот там только пальцами щелкни и детей забрали...
Запросто! Они система! С ними в одиночку не спавишся, а стадо как овцы, пока собрата едят, стоят в стороне и радуются что их не трогают
нет. должны быть реальные причины. родителей предупреждают/проверяют неоднократно. ставят на учет, и только если ситация не меняется - отбирают
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:
уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребление своими родительскими правами;
жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
хронический алкоголизм или наркомания;
совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
хронический алкоголизм или наркомания;
Артём Финиченко
"злоупотребление своими родительскими правами" - очень размытая формулировка, не находите?
да и на органы продать