Общество

Лишить бывшую родительских прав нормально?

Основания должны быть серьезные.
Алех Спирин
Лучший ответ
Лишение или ограничение прав? А что, есть основания? Если просто так, то для чего? В народе говорят, если у ребенка нет отца, он полусирота, если нет матери – он круглая сирота. Вы хотите сделать собственного ребенка сиротой? А что дальше? Каждому ребенку нужна мать, и, хотя отец тоже нужен, но если нет возможности сохранения семьи, нужно расстаться по-человечески, и надо помнить, что ребенок переносит всё тяжелее, чем взрослые, хотя это и не видно. Но травма, а то и комплексы, останутся у ребенка на всю жизнь и, возможно, очень сильно повлияют на всю его судьбу. Поэтому все разводные дела нужно минимизировать, а не акцентировать. Своего ребенка не жалко?

Основания для лишения родительских прав:
•1. Случаи, когда родитель (родители) уклоняется от своей обязанности по материальному содержанию ребенка.
•2. В случаях жестокого обращения с детьми.
•3. Злоупотребление правами родителей.
•4. Хронический алкоголизм одного из родителей.
•5. Оставление ребенка в роддоме или ином детском учреждении.
•6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своего чада или супруга.

Основание для ограничения родительских прав
Ограничение родительских прав допускается (п. 2 ст. 73 СК РФ) :
•если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:
oпсихическое расстройство
oили иное хроническое заболевание,
oстечение тяжелых обстоятельств
Sadyk Arynov
Вполне нормально, но крайне затруднительно. На самом деле это даже правильно, т. к. вы защитите своего ребенка от возможных будущих притязаний на алименты.
Ал
Александр
Нормально. Но замучаешься это делать, да и не дадут скорей всего. Все законы сделаны для них и под них...
Майя Щеглова
для детей она все равно останется матерью
Если она алкоголичка или наркоманка, калечащая детскую психику, то-да! Если она хорошая мама, то не стоит. Ребятёнку мама нужна. Думайте не о своем эго, а о ребенке прежде всего. Простит ли потом???
Бог ребенка отнимет.. . мать должна быть. .

нет.. это не по мужски
Евгений Вилюм
нехорошо
если она действительно этого достоина