Общество
Какие века в истории России вас больше всего интересуют? Почему?
Кстати, если можете, посоветуйте хороших авторов по истории России. Не пропагандонов.
XVIII и XX
Потому что интересно
ещё XXI пока что чуть
Потому что интересно
ещё XXI пока что чуть
россии не существует что вы пыжетесь
Асема Каиржанова
на три посылала таких дебилов как ты не раз и место указывало и ещё пошлёт не раз.
Самые лучшие историки это ХОХЛЫ
XX век, ввиду своей противоречивости и попытки создать что-то эдакое.
Не срослось, но наблюдать чертовски интересно.
18-19 так как в эти времена произошли наиглобальнийшие изменения в истории человечества
Александр Трухин
26 авг в 15:48
Действия
ЧТО НАША ЖИЗНЬ? ИГРА!
Некрасов, будущий редактор «Современника», унаследовал не только журнал, но и порочную страсть к карточной игре, как и Лев Толстой и Фёдор Достоевский (в рулетку). Классики… Лёвушка проиграл за ночь три деревни вместе с крестьянами, а Фёдор пошёл по стопам Пушкина. Когда не стало денег на продолжение игры, он заложил бриллианты жены. Все трое, как и Пушкин, могли не есть, не пить, целые сутки обходиться без женщины, но не играть не могли.
Как-то на юге, вспоминал друг поэта Вяземский, Пушкин поехал за несколько верст на бал, чтобы увидеть женщину, в которую был влюблён. Но приехал рано, начал играть и провел за ломберным столом всю долгую ночь, «так что прогулял и все деньги свои, и бал, и любовь свою».
Существует литературный анекдот о Пушкине, который объяснял императору Николаю I:
— Карты спасают меня от хандры!
— Но что ж после этого твоя поэзия? — удивлялся государь.
— Она служит мне средством к уплате карточных долгов, Ваше Величество.
По подсчетам современников, Пушкин играл по крупной 35 раз. Шулерскими методами тоже пользовался: очень хотелось выиграть. Но «чаще всего продувался в пух! – вспоминал Ксенофонт Полевой. - Жалко бывало смотреть на этого необыкновенного человека, распаленного грубою и глупою страстью!». -
Он превратился в азартного игрока, жаждущего денег. Для сравнения: Боратынский раз проигрался и прекратил это занятие; Вяземский в юности просадил полмиллиона и больше не играл. Пушкин остался игроком до конца дней.
Татьяна Галкина
Всегда живу с поэзией в душе.... даже не всегда зная историю жизни поэта.... Поэтическое произведение очень многозначно - ищу в ней свое и себя... Понимаю: чтобы быть ближе к смысловой целостности произведения, нужно знать поэта, о поэте, его формирование как поэта, наконец, основные этапы творчества и биографические события, исторические, случайные, сложные перепетии жизни автора и т. д. и т. п. Но.... это НО.... Казалось бы, твой поэт "до слова, до интонации, до стиля, до его музыкальности стиха...." И вдруг узнаются истинные факты биографии.... Болею.... -рушится вся "клеточная" жизнь поэта в твоем поэтическом пристрастии.... -Безусловно, не единичный случай Александр Сергеевич Пушкин... (Этим летом наконец - то побывала на Мойке - 12. Экскурсоводы вдохновенно рассказывают о том, что стало хрестоматийным знанием о поэте... Удивляются, что интерес к Пушкину возрастает, поистине не зарастает и " не зарастет народная тропа"....И ваши исследования ...думаю, передумываю, не перечеркивая свой интерес к поэту и его творчеству.... но как будто взорвалась во мне пороховая бочка.... Поэтому молчу.... -все передумываю вновь.... Спасибо Вам.... за труд.... но это версия!?
Мне нравится4Показать список оценивших29 авг в 22:48Ответить
Александр Трухин
Версия!? -Поставьте себя на место одной из героинь, Гончаровой Натальи Ивановны, матери Натальи Николаевны. А после решим: это один из возможных вариантов развития событий (версия) или так и было?
Вы, как самая красивая женщина в империи, становитесь фрейлиной и, что естественно, любовницей императора (места жены и фаворитки заняты Елизаветой Алексеевной и Марией Нарышкиной). Но "кочующий деспот" после 1812 года занят европейскими делами. А Вы - в расцвете всего того, что щедро даровано природой. Кавалергарды сходят с ума. Из-за самого статного - Охотникова - произошло столкновение с самой императрицей Елизаветой. После этого Вас срочно и в наказание выдают замуж за одного из богатейших людей (правда, сумасшедшего) и брата императора (четвероюродного).
Далее Ваша неудавшаяся жизнь на 40 тысяч годового содержания (1.600.000 долларов по нынешнему курсу) проходит с доминантной идеей реванша. С помощью детей. ДЕвицы - красавицы. Особенно младшая. Их по очер
26 авг в 15:48
Действия
ЧТО НАША ЖИЗНЬ? ИГРА!
— Карты спасают меня от хандры!
Татьяна Галкина
Александр Трухин