Джеймс Кук погиб на одном из Гавайских островов под названием Кеалакекуа. Жители острова сначала подружились с командой и даже думали, что Кук - это бог. Но когда аборигены поняли, что Джеймс Кук простой человек - они сильно расстроились и дружба закончилась.
Кука вовсе не собирались есть, аборигены расчленили его тело и раздали части шаманам, оказав этим уважение мореплавателю. По местной традиции так поступали только с телами самых сильных и достойных соперников.
Общество
А зачем все таки аборигены съели Кука? (((
Елена Кривова
Боюсь, что Кук так и не оценил уважения аборигенов (((((
Скучно жить им стало ...советский народ по той же причине и СССР развалил ...а сейчас опомнившись плачет, но дело сделано уже.
Они долго ничего не кушали. И когда к ним приплыл Кука с друзьями на лодке, то он не захватил мяса, а была только вода. Но вода была и у папуасов. На хрена им ещё воду? Кука не умел говорить по бригенски и те его не поняли и съели. Матросы успели уплыть обратно и когда приплыли в Испанию, поставили свечку за упокой души и ещё потом 3 раза ходили в церкву молиться.
Потомки нынешних австралийцев кушать очень хотели...
Кук захватил в заложники вождя племени аборигенов ( по старинной аглицкой традиции). Пытался диктовать им условия бытия. Они его просто убили да и всё.
Традиции сильнее толерантности...
раздел Юмор дальше
Ошибкавышла Хотели кока сьесть, а сьели кука.
Не успел их обеспечить свиньми
Раньше люди умнее были врагов ели и в поле воевали, зачем портить нажитое.
Его не съели, а убили вопреки мифу. Туземцы Гавайских островов. В те годы общество было под впечатлением романа Дефо "Робинзон Крузо", и описанные в нем островитяне-каннибалы стали олицетворением всех дикарей. Вот молва и пустила слух, будто бы адмирал попросту съеден прожорливыми полинезийцами, а не убит ими из-за ссоры.
Мирлан Чылпанов
За что?