Общество

"А почему аборигены сьели Кука ?" Ровно 241 год назад началось первое кругосветное путешествие капитана Джеймса Кука.

30 июля 1768 г. экспедиция английских ученых во главе с Джозефом Бэнксом отбыла в Тихий океан с целью наблюдения за прохождением планеты Венера по Солнечному диску. Она отправилась на трехмачтовом корабль корабле «Эндевор» («Дерзание»), водоизмещением 366 тонн с командой из 84 человек. Его капитаном был Джеймс Кук (1728–1799) – первый человек, обогнувший Южный Ледовитый океан и доказавший, что т.н. Южный материк (Австралия) находится вовсе не там, где его искали предшественники. Миновав острова Зеленого Мыса и южную оконечность Америки – мыс Горн, «Эндевор» бросил якорь у о. Таити. Здесь экспедиция успешно провела наблюдение за прохождением Венеры и продолжила плавание. Кук впервые в истории нанес на карту острова Общества, расположенные к северо-западу от Таити, а также – Большой Барьерный риф. Направившись к Новой Зеландии, капитан выяснил, что та не является частью некоего мифического Южного материка и состоит из 2-х островов. Углубиться туда Кук не решился, так как опасался столкновений с туземцами-людоедами маори. Зная о существовании почти неисследованной Новой Голландии (нынешней Австралии), экспедиция взяла курс на запад. 19 апреля 1770 г. корабль подошел к материку и начал плавание вдоль его восточного побережья, впервые тогда нанесенного на карту. 28 апреля корабли Кука бросили якорь в бухте Ботани, названной так за ее богатую растительность. Потом «Эндевор» благополучно достиг берегов Новой Гвинеи. Все шло благополучно до прихода в Батавию. Но там, во время стоянки 30 спутников отважного капитана умерли от тропической лихорадки. Из Батавии «Эндевор» направился в Англию, куда прибыл в июле 1771 г. Опубликованные впоследствии путевые заметки Джеймса Кука англичане читали, словно увлекательный роман.
Виктор Девяшин
Спасибо за интересную информацию. Но я в детстве читала, что он всё-таки погиб на острове, предполагается, что его съели. Кто-то из знавших его, опознал - кажется руку.... Может, это описанное вами его путешествие было не последним?
Насиля Хасанова
Лучший ответ
Насиля Хасанова "....На этот раз командир выстрелил пулей. Один гаваец упал. Но было уже поздно, возбужденные туземцы даже не заметили этого. Еще один камень, тяжелее первого, угодил Куку в голову. Он потерял равновесие и выронил ружье. Длинные ножи пронзили его тело. Вместо того чтобы прийти командиру на помощь, его обезумевшие спутники бросились к баркасу".

К этому стоит добавить, что капитан Кларк, принявший командование над экспедицией после гибели Кука, потребовал от островитян выдачи тела и вещей погибшего капитана. Под защитой пушек на берег высадилась рота морской пехоты. Выстрелами англичане загнали гавайцев в горы и сожгли их селение. И только после этого островитяне, выслушав требование командовавшего ротой лейтенанта Кинга, прислали на корабль десять футов человеческого мяса и голову Кука без нижней челюсти - все, что осталось от великого мореплавателя..."
Хроники Харона
Сергей Цска
Наиболее подробно причины этого события изложены в песне В. С. Высоцкого "Ну почему аборигены съели Кука".
Света Травина
Не аборигены и не съели.
Но почему аборигены съели Кука?
За что - неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать - и съели Кука!
Ксюша Лакина
Наверное много выпендревался и показывал своё превосходство над аборигенами!
Аборегены съели кука потому что короче когда кук приехал на остров там его встретили хорошо потому что те люди подумали что это бог а когда бог стоит к ним спиной то они могут делать с ним что хотят ну кук встал к ним спиной и они его и убили разрезали и повесели каждую часть взяли себе домой типо символ покоя в их доме но потом пришли на тот остров его команда и забрала все его части и похоронили
Зухра М
Аборегены съели кука потому что короче когда кук приехал на остров там его встретили хорошо потому что те люди подумали что это бог а когда бог стоит к ним спиной то они могут делать с ним что хотят ну кук встал к ним спиной и они его и убили разрезали и повесели каждую часть взяли себе домой типо символ покоя в их доме но потом пришли на тот остров его команда и забрала все его части и похоронили.. скорее всего