Общество

Объясните мне. пожалуйста, популярно проихождение слова "халява".

Б Б
Слово “халява” появилось в Русском языке на стыке девятнадцатого и двадцатого веков. Сначала оно стало употребляться на воровском жаргоне. Существует несколько гипотез происхождения этого слова:

1.

Первая, довольно распространённая, гипотеза связывет появление “халявы” в нашем языке с ивритским словом “халав” - “молоко“. Правда в начале прошлого века на разговорном иврите это слово произносили совсем по другому, да и традиций бесплатных раздач молока евреями документально зафиксировано не было…

2.

Так-же “халява” могла произойти от польского cholewa - голенище. У бедных поляков существовала традиция «брать на голенища» - прятать в голенища сапог небольшие подарки, пищу а так-же разные мелочи, которые им доставались бесплатно, так сказать «на халяву» .

3.

Так-же существует ”чукотская версия происходения“. Вероятно “халява” произошла от “хайлява“- слова, употребляемого в одном наречии на Чукотке. Там “хайлява” означает женщину лёгкого поведения.

4.

Но наиболее правдоподобной является версия, согласно которой современное значение слова халява перешло от значения голенище сапога (имеющегося в словаре Даля) . Распорка халяв была простой, но нужной работой.
Байжигит Осмонов
Лучший ответ
Б Б Ну это ж надо, сколько версий, просто удивительно! Кто бы мог подумать!
«халява» -- прямая родственница «helluva», а «helluva», знаете ли, это не просто что-то хорошее, а замечательное. Простые американцы, например, с гордостью называют свою родину «helluva country» -- рай на земле.

ХОЛЯВА:

Орфографический словарь
холява, -ы (заготовки стекольного производства)

Толково-словообразовательный
ХОЛЯВА1 ж.

1. Выдуваемый трубкой стеклянный цилиндр, который затем расправляют в листы для оконного стекла (в стекольном производстве) .

ХОЛЯВА2 ж. местн.

1. Голенище сапога.

ХОЛЯВА3 ж. разг. -сниж.

1. см. халява (1*).

ХОЛЯВА4 м. и ж. разг. -сниж.

1. Неряха, растрепа.
2. Употр. как бранное слово, которым обзывают такого человека.

ХАЛЯВА:
Орфографический словарь
халява, -ы (удовлетворение потребностей за чужой счет; что-н. легкодоступное; на халяву)

Толково-словообразовательный
ХАЛЯВА1 и ХОЛЯВА3 ж. разг. -сниж.

1. Небрежность.
2. перен. Получение чего-л. бесплатно, задаром; дармовщина.

ХАЛЯВА2 м. и ж. разг. -сниж.
1. Неряха, растрепа.

Русское словесное ударение
халЯва (что-то бесплатное, легкодоступное); на халяву (есть, пить, получить что-л. )
получать бесплатно. у евреев были бесплатные раздачи молока.
Моё мнение, без мудрого копирования энциклопедии:
Имя Халява фигурировало у главного героя произведения Гоголя "Вий". Значит это украинское имя подходящее для всех жалающих получить даром..
Верхняя часть у сапога которая болтается это же и есть халява
прорубь, отаерстия в сапогах, следы в гязи, гов... е и т. д.
Nataly Akhnazarian