Общество

Ошибаюсь ли я? Свободный въезд в Европу для граждан Украины невыгоден самой Украине? Ведь страна же опустеет за месяц.

Ляйля Набиева
Не ошибаетесь - не выгоден, но и не угрожает - для выезда нужны деньги, а они далеко не у всех.
Анатолий Лапин
Лучший ответ
Ляйля Набиева так в принципе и сейчас у кого есть деньги - могут свободно путешестовать по Европе, работать там.
что и требуется
Nizomuddin Nuridinovich
А проверить надо... Вы ведь не собираетесь с Вангой конкурировать?
Ляйля Набиева нет, конечно
Пока свободны въезд для туристов. А что бы быть туристом надо что то иметь за душой, сегодня себе это позволить могут не все украинцы.
Алина Ротару
Это и есть цель США
Пофиг на этих отщепенцев террористов
ЕВРОСОЮЗ ОТКРЫЛ ГРАНИЦУ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ. ЕВРОКОМИССАР ШТЕФАН ФЮЛЕ: «ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ, У КОТОРЫХ БУДУТ НА РУКАХ БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАСПОРТА, СМОГУТ ЕЗДИТЬ В ЕВРОСОЮЗ БЕЗ ВИЗ». ЛИКБЕЗ ПО БЕЗВИЗОВОМУ РЕЖИМУ СО СТРАНАМИ ЕС. В ЧЕМ УПРОЩЕНИЕ И СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ? Итак, документы для пересечения границы
Главным требованием для пересечения границы стран Шенгена является наличие биометрического заграничного паспорта. В качестве дополнительных документов могут затребовать обратный билет и доказательство платежеспособности: наличная валюта или дорожные чеки, кредитные карточки или справки о стипендиях, гарантийное письмо или приглашение. А еще: ваучеры на проживание в гостинице или приглашение друзей, родственников, организаторов конференции.

Предполагаю, что пессимисты закричат: «Караул! Эти же документы требовалось собрать на визу». Их можно успокоить. В правилах написано «рекомендуется», а не «обязан» иметь. Поэтому не факт, что эти документы с вас затребуют. Хотя, само собой, человек, не имеющий кредитной карты и наличности при въезде в чужую страну, может вызвать у пограничников ассоциацию с «нежелательным лицом». И уж наверняка не пропустят тех, кто нарушал законы и правила пребывания в Шенгенской зоне. Обычно такие данные содержатся в Шенгенской информационной системе (SIS). На заметку: в случае отказа впустить вас в ЕС, вам должен быть вручен письменно обоснованный ответ на специальном бланке. К нему прилагается описание всех прав и возможностей гражданина опротестовать отказ в судебном порядке. А вот для оптимистов отмена визового режима со странами ЕС даже с вышеприведенными оговорками – факт отрадный. Не надо заполнять анкету, платить за визу, переживать: дадут ли «добро», успеют ли оформить? И, что немаловажно, позволит избавиться от такого «нароста», как визовые центры, запрашивающие 25 евро только за то, что передают собранные тобой документы в консульство.
Andy Man