Самый обычный новый год. только по юлианскому календарю. Сами мы сейчас живем по григорианскому, однако до революции в Российской Империи использовался юлианский, он же старый стиль. Он до сих пор используется Русской Православной Церковью, а в светском обществе в начале 1918 года декретом был введен григорианский календарь.
Отсюда и возникла двойная датировка и целых два новых года. Один. который у нас считается основным и официальным, это первое января по григорианскому календарю. другой, все тоже первое января. но по юлианскому. (он же старый или церковный), которое приходится на 14ое января календаря григорианского..
Так у нас и стало два новых года. Поскольку сам по себе новый год лишь условность, день когда принято добавлять единицу к порядковому номеру года, он не привязан к какому то событию. то по сути нет большой разницы когда его отмечать.
Новый год праздник светский и отмечать его еще и по старому стилю. это просто народная традиция.
Вот церковные праздники отмечают по церковному календарю. и потому Рождество празднуемое 25 декабря у нас приходится на 7ое января светского (григорианского) календаря. Но в церкви этот день считается 25 ым декабря. Он таким и является по юлианскому календарю.
В общем между католическим и православным Рождеством есть всё та же календарная разница. И то и другое отмечается одного и того же числа. но по разным календарям.
По той же самой причине, то есть в следствии расхождения календарей, в СССР годовщину Октябрьской революции отмечали не в октябре, а 7 го ноября. Хотя она произошла 25 го октября 1917 года. Но тогда еще использовался старый стиль. При переходе на новый с учетом разницы календарей и получилось 7ое ноября.
Но тут уже нельзя отмечать дважды. Событие четко фиксировано и привязано к конкретному дню. в который оно произошло. Он может лишь приходиться на разные даты в разных календарях. Но его годовщина это истечение очередного календарного года с момента события.
И свой день рождения отмечать по двум календарям будет неверно. Родились Вы один раз. а не два. И день рождения это дата когда истекает очередной календарный год с того самого рождения.
И нет разницы по какому календарю считать. Если Вы. скажем родились 14 го января по григорианскому календарю. то ровно через год, 14 го января по тому же календарю и ваш день рождения. По юлианскому календарю это 1ое января. Однако по нему Вы и родились первого. а не 14 го.
Общество
Чей новый год празднуется 14января, если славянский новый год 22 сентября?
русский, да?
я бы хотел малины кислой поесть с ржаным хлебом, вот
Виолетта Холодова
каких тока изращенцев нету на свете белам... на!