Общество

СО СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!! ! Как Вы будете справлять НОВЫЙ ГОД! С 13 по 14 января? Или не будете справлять?

И как справляли СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД в старину, и как Вы будете справлять?

Праздновать Новый год на европейский манер Россия стала по воле Петра I. 19 декабря 1699 (тогда еще 7208-го) года царским указом отсчет лет велено было вести не от сотворения мира, как прежде, а от Рождества Христова, а новый год считать не с 1 сентября, а с 1 января. Днем позже был обнародован еще один государственный акт - "О праздновании Нового года". В первой половине XIX века из Германии в Россию пришел обычай украшать ёлку. Встреча Нового года становится более сказочной и уютной. Это был светлый, веселый домашний праздник в кругу родных и близких. Казалось, так будет всегда. Однако.. . Россия перешла с юлианского на григорианский календарь, принятый в большинстве западных стран. Разница между старым и новым стилями "переместила" новогодний праздник на разгар православного рождественского поста. Это было на руку большевистским богоборцам.

Старый Новый Год - самый домашний, а потому самый любимый праздник в России. Лично я справляю только Старый Новый год. Давно пора возвращаться на Юлианский календарь. Сейчас Рождество Христово празднуется позднее Нового года. Рождественский пост, окончание которого приурочивается к празднику Рождества Христова, вдруг прерывается всеобщей вакханалией пьянства и обжорства.
Сколько цивилизаций - столько и календарей. И у каждой из них - свой Новый год. Наш Старый Новый Год, отмечаемый только в России, и есть настоящее новолетие для нашей, Русской цивилизации. Недаром, выходцы из первой волны эмиграции всегда отмечали Новый год только в ночь с 13 по 14 января по стилю страны проживания. Этим они подчеркивали свою "русскость" - национальную и культурную идентичность. Свою искреннюю веру, что правильный Новый год рано или поздно придет в Россию.
Единый календарь, как единый для всех безбожный Новый год, - это порождение зла. В XX веке русскую цивилизацию то и дело вписывали в некий универсальный интернациональный проект. А нормальной самодостаточной цивилизации никак нельзя без собственного календаря.
Убежден, что России стоит вернуться к Юлианскому каленарю и дореволюционной орфографии. Убежден в важности этого перехода в целях сохранения многовековой русской культуры, русского народа, русского государства.
Календарь - это скелет культуры. Народы это чувствовали, и свой календарь всегда берегли. Никакого всемирного календаря нет. Нам навязан чужой григорианский западный календарь, который и на Западе-то приживался медленно и с трудом.
В начале ХХ века императорское правительство опросило виднейших ученых, и почти все профессора Российской империи высказались решительно в пользу сохранения старостильного календаря. А выдающийся историк профессор Болотов даже написал, что видит особую роль России в том, что она сохранит юлианский календарь до тех пор, когда все остальные народы не убедятся в бессмысленности григорианской реформы и не вернутся в юлианскому календарю.
Россия должна строиться от внутренней политики к внешней, а не наоборот. Нам не нужно совершать "мировую революцию", нам незачем "обгонять Америку" по птичьему молоку и пушечному мясу. Или, надрывая жилы, "входить на цыпочках в переднюю “цивилизованных государств". Нам некуда спешить! У нас есть своя жизнь и своя семья… Своя Русская цивилизация и своя Россия. Вот почему мы с особым подъемом в своем семейном кругу будем праздновать свой любимый праздник - Старый Новый год.

Павел Шинкевич
Лучший ответ
Игорь Киндсфатер Я правда в бога не верю и пост не соблюдаю, но традицию естесственно надо соблюдать, хотя бы потому что она Русская и культура в целом...
Мила Кан Браво! К сожалению таких мнений очень мало... где-то краем слышала. что Рождество надо бы перенести к католической дате. вообще будет крах!
Янина Моравская хорошие времена и приятная хорошая ностальгия.
обязательно буду провожать - встречать с шампусиком и легкими закусками.
Иван Губанов А мы уже в Альпы не едем????
так мы еще и не прекращали, вот отметим СтарыйНовый год, крещение и вот тогда с чистой совестью отдохнем!
Алла Миронова
Обязательно надо встретить и проводить. Можно устроить гадания - всем будет весело.
Как обычно поздравим друг друга без спиртного
Как всегда: с водочкой и селедочкой, даря поздравления и ожидая поздравлений. Как заведено было еще родителями, мощет еще щедровать к знакомым завалим?
Будем работать.
Вечерок добрый. Моя настольная книга зимой - Русский месяцеслов. Слово о Русской зиме. И можно вспомнить, что кроме светского и религиозного календаря есть еще и народный, веками проверенный, по которому жили наши предки, я считаю его самым правильным, мудрым. Сегодня, кстати, Анисья Порезуха - резали в селе специально откормленного поросенка. Пропитанию этой животины способствовало вся деревня, это было общим угощением. И вот, в канун Новогодья (13 числа) - Щедрый Вечер, Васильев Вечер. Всю ночь ходят по дворам колядовщики.
= Щедрый вечер идет, Щедрый вечер, светят щедрые звезды над нами, щедрый запах мясной над домами.. . Щедрый вечер идет, а ему Новый Год навстречу! =
Но не только у людей праздник! Скоро кончатся Святые вечера (В новогоднюю ночь) и начнутся Страшные (вторая половина Святок - от Нового года. до крещенского Сочельника) И вся нечистая сила собирается в эту ночь на Лысую гору, и чтобы не было видно их беснования. крадут луну с неба.. . (Помните Вечера на хуторе близ Диканьки? )
В ледяной Васильев вечер, собирают черти Вече!
Иришка Ивченко В ледяной Васильев вечер - собирают черти Вече! Ведьмы скрали с неба месяц. через ночь дорогу месят. А ребятам не беда! Ходит-бродит Коляда! Рот растянут до ушей, хоть завязочки пришей! Хозяюшка, не беги! Пирогов напеки! Пироги не береги - мы пришли по пироги! Сею, сею, посеваю, людям радость добываю! Сею зерна на дороге, добрым людям на здоровье! Каждой хате бела света, долги лета, добры лета! Снег засею голубой - в поле прибыль, в дом любовь!
А отшумит Васильев вечер,а за ним и Новогодье - впереди еще целая неделя Святок, но уже иная - Страшные вечера - самое время у нечистой о судьбе спрашивать... Новое солнце только народилось, слабенькое еще - и силы тьмы в январские дни особенно опасны. Поэтому у стариков. бабок=знахорок. что ни день, то новая забота...
На второй день Новогодья, на Сильверста, спозоранку, пока все еще спят, надо СМЫТЬ Лихоманок Самое время = ударили морозы и пошли по свету виноватых искать двеннадцать злых сестер - И Лихорадка. и Лихоманка, И трясуха, Голодуха
Иришка Ивченко Притолок смыла - засветали сенцы, вытерла насухо чистым полотенцем... Как с сосулинки вода, тихо скапает беда - никакая лихоманка не возьмет никогда!

Вот так и живем... и к народу прислушиваемся, завтра наварю холодца - главное блюдо на Новогодний стол! И приготовлю конфет и пряников... вдруг колядовщики в дом радость принесут??!!
Никогда не гоните колядующих, и хоть чем-то угостите, иначе прогоните от своего дома удачу...
С НОВОГОДЬЕМ ВСЕХ!!!
Не, насправлялись...
Kamila Serkibaeva
Не буду. Глупость это!
Я поздравляю вас и всех, кто празднует. Ничего против не имею, но сама не праздную. Возможно, в первое советское время Старый Новый год имел какой-то смысл, как фига в кармане, которую показывали властям, отмечая неформальные праздники, напоминавшие о старой жизни. Но уже почти 100 лет прошло, старый календарь, старые даты давно утратили всякую актуальность. А лишь бы праздновать, что придется, хватит уже. Когда-то надо и работать.
Mila Mila
Четкий Сын Четкого Отца Как бы и родители твои, и дядьки и тётки твои, тогда тебе малышке говорили: Никогда, никогда..фейгелечка, не смей попраздновать это!
Чёт я сомневаюсь!
Владислав Цаликов фффффффууууууу какая .. бееееее
Уже готовы. Со старым новым годом.
Бабюк Светлана
Если Старый Новый Год попадает на пятницу или на выходные, я его всегда с удовольствием отмечаю так же как и обычный. Но поскольку он в этом году попадает на будни, то отметить его не получится.
Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля» ) и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет, и Россия не является исключением. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые… Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.
а не устали ли вы, люди?
может хватит?
***mura ***
Встречать буду на Ответах. Утром на работу! С наступающим старым Новым годом!
[K
[Wowa] Karkach [Ew]
Игорь Киндсфатер Спасибо! Желаю Вам хорошо поработать, но не в тягость и хорошего и радостного настроение С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Я бы рада, но я 14 работаю.... А так-всех с наступающим!))))
Дома. Надо "Огонек" посмотреть, который так и не смогли посмотреть31-го. Может, допить шампанское, что осталось. Не хранить же бутылки до след. года?
Мария ....
Вечером и с парочкой салаттиков, и с жаркое конечно ...
кто же не хочет отметить все и по полной программе
Как раз обдумываю закуску: -)
Иришка Ивченко Холодец - главное блюдо Новогоднего столы испокон веков на Руси!
Блек Леблу приготовил и жду - слюной стикаюся...
Лариса Чопчиц
Владислав Цаликов Блек Леблу - это что? , плиз..
Правильно Задорнов говорит, что НИКТО в мире не понимает, как это, год- новый, но он старый. Можно отмечать 8 марта, по старому, или 1 мая, все равно, лишь бы надраться.
_M.a.k.s _
спать лягу....
Игорь Киндсфатер С похмелем?!
уже дома
Опяааааать?!? !
Дайте хоть недельку отдохнуть. Там же уже и Крещение.. . и Китайский НГ не за горами! А потом 8 марта, мля!
буду опять с подругой у нее в гостях
Djafar Sharifov
будем гадать и тихо потому что 15 января солнечное затмение....
Будем, Будем!!! С Наступающим Старым Новым Годом Вас!!!!
Будем отмечать.
Arslan Saburow
Янина Моравская подниму бокал за здоровье Л.
О! Ещё один повод поздравить! Так что дарю праздничную видеооткрытку: http(://)christmas(.)isifedu(.)com(/)?n=69852762&s=m без скобок. Наслаждайтесь!
V P
Вечерком отметим !
С наступающим старым Новым годом! !
Всех благ!
Не буду справлять, утром же на работу
Джокер Джин
Дома вдвоем! Бутылочка шампани "брют" и конфетки "рафаэлло".
Игорь Киндсфатер А У меня шампанское MARTINI С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Жулдыз Бакытбеккызы С НОВЫМ (старым) ГОДОМ!
ну никак уже, вообще...
Не будем! Надоело справлять! Работать хотим :-))
СПасибо! И вас со старым новым годом!! !
Конечно, буду )))
И с шампанским и под куранты...)) )
Со Старым Новым Годом ! -Он физиологичнее климатичнее правильнее :
справим по-тихому с папой и мамой и ещё какую-нить швабру или метёлку возЬму с собой ...
Артем Никитин
Игорь Киндсфатер Да! Спасибо!
Денег уже нет на праздники!!!
Сергей Чанов
Встречать будем, но при этом в горах и на лыжах ...
И с шампанским, естественно.
Никак
Никак не будем, заболели всей семьей!
Игорь Киндсфатер Очень жаль! Но ничего! Желаю Вам побыстрее поправиться и С НОВЫМ ГОДОМ!!
Я думаю большинство ответит с друзьями девушкой или с семьей так как одному очень скучно и я тоже поддержу их мнение
Небуду праздновать, это не праздник, просто очередной повод для пьянста у мужиков!
К сожелению буду встречать старый новый год за книгами... грызть гранит науки. .
скукота (((
Еще не знаю.
Инна Д
спасибо и вас)

мы не будем справлять... .

мда... наши люди всегда рады празднику =)
Пойду калядовать и посевать!