Общество
Пришла просьбишка по SMS якобы от Сбербанка оценить работу банка а обратный адрес не 900 а 9000.Не попадитесь на
удочку жулья не отвечайте!
Уговорил... Вот только 9000 - это тоже сбербанковский номер
Как отличить мошенническое SMS от сообщения, действительно направленного Сбербанком, и предотвратить возможные убытки, если Вы всё же перезвонили мошенникам?
Вот несколько советов:
1. Изначально мошенники не знают, какая карта и какого банка есть у клиента, сколько на ней средств. Все это они пытаются узнать, задавая умело сформулированные вопросы. Ни в коем случае не сообщайте им информацию о своей карте.
2. Сбербанк при рассылке SMS по картам всегда обращается адресно, в сообщении от имени Сбербанка всегда указываются последние цифры номера карты держателя. При необходимости связаться с Банком в его сообщениях предлагается звонить в контактный центр банка по телефонам, указанным на банковской карте клиента, а не в самом сообщении.
3. SMS-сообщения Сбербанка по картам рассылаются с короткого номера 900 (для ряда регионов допускается отправка с номеров 9000,9001, 8632, 6470, SBERBANK). Официальные номера Контактного центра 8-495-500-5550 и 8-800-5555550 используются только для приема входящих звонков в банк, с них SMS-сообщения не рассылаются. Если Вам поступило SMS-сообщение с другого номера – это мошенничество!
4. Если все же полученное SMS вызывает любые сомнения или тревогу, необходимо сразу позвонить в Контактный центр Сбербанка по официальным телефонам, номера которых размещены на оборотной стороне карты Сбербанка или на интернет-сайте Сбербанка.
http://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/warning/sms-email-secure
Вот несколько советов:
Oks@n@ Kim
огромное спасибо. Сбер в нашем регионе всегда подписывался 900.а тут вдруг поменял подпись. это и насторожило.
Ладно, спасибо.
это на самом деле сбербанк. но дело в другом. СМС палатная. в среднем около рубля.. вот и подумайте. сколько можно подоить роботяг. и не раз... МОШЕЙНИКИ
Это серьезноо
Спасибо, учту...